Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди

Александр Пушкин

19 июля 2022 г. 11:58

Это один из примеров тех книг, которые мы прочитываем в раннем детстве и прекрасно их понимаем, но с возрастом читать их нам не становится скучно. Даже если мы не открываем новые грани в сюжете и персонажах - если они достаточно просты, как и было в этой книге, то с возрастом мы неизбежно открываем новое - красоту авторского слога, которым можно любоваться, как картиной, жизненность и понятность кажущейся сказочной истории. Разгадки иносказаний становятся вполне реальными ситуациями, к которым автор через сказку показывает своё отношение.

Помимо вышесказанного, "Повесть о царе Салтане" показалась мне очень жизнеутверждающей, из неё ключом бьёт энергия. Для меня это полная противоположность "Сказке о золотой рыбке". В одной рассказывается, каким надо быть, как относиться к людям и как…

19 июля 2022 г. 13:44

Интересная и очень поучительная книга, читала несколько раз мне нравится

27 июля 2022 г. 09:59

Сказка О царе Салтане Александра Сергеевича мне очень понравилась. Это увлекательная, порою грустная, а местами забавная, история, которая лишний раз напоминает о том, что правда в воде не тонет и в огне не горит, а обман рано или поздно раскрывается. Рассказывает о зависти и предательстве, о том, что за счастье надо бороться, что нельзя сдаваться, даже если ты останешься один посреди необитаемого острова. Произведение знакомит нас с приключениями молодого царевича и его матери, рассказывает, какие испытания им пришлось преодолеть на пути к счастливой жизни. Здесь много превращений и волшебства, много чудес. Делай добро, и оно вернется сторицею - этому учит сказка. Царевич спас жизнь Лебедя, и она, в знак благодарности, исполнила все желания Гвидона, помогла встретиться с отцом.

20 июля 2022 г. 18:20

5 рецензия

Прекрасный русский язык - просто бальзам для ушей и души после того, что мы слышим на работе, на улице и с телеэкранов.

А сюжет! Ведь он совсем не детский. Злобные и коварные "ткачиха с поварихой" это не кто иные, как родные сестры главной героини. Князю Гвидону они приходятся родными тетками. А сватья баба Бабариха приходится ему бабушкой, то есть она либо мать царя Гвидона, либо мать молодой царицы. И я так понимаю, что скорее всего это именно тёща царя, иначе её называли бы старой царицей или как-то так, но её называют "бабой".

Зависть к молодой царице вызвала у ближайших родственниц такую ненависть, что они решились на страшное преступление. Причём осознанно, запланировано, по предварительному сговору. Если задуматься - это же жуть, что они сотворили.

А как мудро царевна Лебедь говорит…

22 апреля 2022 г. 09:25

5 Лучшая сказка А.С.Пушкина

Я люблю все сказки А.С. Пушкина. Но эту-особенно. Большое количество чудес, превращений, волшебных помощников и очень красивые стихи. Обязательно прочитайте.

12 февраля 2022 г. 12:46

5 добро побеждает зло

Очень люблю смотреть эту сказку по телевизору,и вот нам задали ее прочитать по школьной программе . Книгу прочитала я на одном дыхании, как говорится . Все знакомо вроде уже ,но я ее читала с таким трепетом ,переживала о царе Салтане ,но как ни крути добро все равно победило зло ,и салтан обрел свою семью ,не смотря на такие испытания,которые выпали на его долю.

24 января 2022 г. 14:11

5 Самая лучшая сказка

Сказка А.С. Пушкина о царе Салтане рассказывает о том, как главный герой- князь Гвидон- преодолев трудности и разоблачив злодейские замыслы, обрёл счастье с прекрасной царевной Лебедь. Эта сказка учит тому, что добро всегда побеждает зло. Зло рано или поздно будет повержено. Мудрому и благородному человеку всегда удаётся выйти победителем из любых испытаний.

18 февраля 2022 г. 08:36

Сказка веселая,динамичная. Сюжет развивается быстро. История королевской семьи. Так писать умеет только Пушкин.Гений. Особенно запомнилась белочка,грызущая орешки золотые.

9 января 2022 г. 22:22

5 Сказка о царе Салтане

В детстве мама часто читала мне эту сказку. Затем я самостоятельно прочел дважды. И уверен перечитаю снова. Несмотря на знакомый сюжет, читаю всегда с интересом. Почему, спросите вы... Ведь это Пушкин! Он заставляет радоваться и переживать за героев как за своих знакомых и друзей. Они и становятся родными, ведь с детства на слуху, с ними не хочется расставаться. Поэтому к ним хочется возвращаться

19 января 2022 г. 18:56

«Что за прелесть эти сказки!», так можно словами А.С.Пушкина сказать о его сказках. Читая сказку, как будто постепенно разматываешь клубок пряжи, или « словно реченька журчит». Сколько всего необычного, волшебного происходит и мы видим царевну –лебедь, тридцать три богатыря, город белокаменный, белочку с золотыми орешками. Где вы еще такое увидите и прочитаете? Да только в чудесных сказках А.С.Пушкина. Чудо, как хороши эти сказки!