20 июля 2022 г. 18:20

5 рецензия

Прекрасный русский язык - просто бальзам для ушей и души после того, что мы слышим на работе, на улице и с телеэкранов.

А сюжет! Ведь он совсем не детский. Злобные и коварные "ткачиха с поварихой" это не кто иные, как родные сестры главной героини. Князю Гвидону они приходятся родными тетками. А сватья баба Бабариха приходится ему бабушкой, то есть она либо мать царя Гвидона, либо мать молодой царицы. И я так понимаю, что скорее всего это именно тёща царя, иначе её называли бы старой царицей или как-то так, но её называют "бабой".

Зависть к молодой царице вызвала у ближайших родственниц такую ненависть, что они решились на страшное преступление. Причём осознанно, запланировано, по предварительному сговору. Если задуматься - это же жуть, что они сотворили.

А как мудро царевна Лебедь говорит о браке. Помните:" Но жена не рукавица..." К сожалению, мы в своем нынешнем мире часто об этом забываем, от того так много разрушенных семей.

В детстве у меня была эта книга с прекрасными иллюстрациями. И до сих пор, читая сказку о царе Салтане, я представляю прекрасную и мудрую царевну Лебедь, молодого красавца князя Гвидона, могучих богатырей.

Чудесная сказка! Читайте ее своим детям, внукам и читайте сами. И учите детей не завидовать, ведь именно зависть делает несчастными очень многих, и прежде всего самого завистника.