DollakUngallant

6 февраля 2017 г. 22:56

5 И смех и грех.

«…может назваться счастливым только тот, которому нечего бояться» Ю. Тынянов

Писарь… Всему виною писарь лейб-гвардейского полка… Приказы никто не читал, сначала подписывал, не глядя, начальник штаба, затем подмахивал командир. Ах, знать бы фамилию этой канальи-писаря! Не сохранила история имени этого прохвоста, а офицеры…офицер пострадал. Ну да все по порядку. Только-только после смотра войск из рядов армии были уволены все недоросли – дети дворян, числившиеся номинально и незаслуженно получавшие воинские звания. И вот на тебе… В канцелярии лейб-гвардии Его Императорского величества Преображенского полка писарь в спешке в приказе о назначении вновь прибывших написал: «…подпоручик Киже, Стивен, Рыбин и Аранчеев назначаются…». А должен был написать: «подпоручики же Стивен, Рыбин…». Так…

30 апреля 2016 г. 04:58

5 Замечательный роман.

Осторожно,СПОЙЛЕр! Сам сюжет подсказывает нам,историю создания человека,только на бумаге.Подпоручика Киже не существовало,но так как у писаря не было времени переделывать приказ(нужно было отдать на подпись Павлу 1),он написал не существующего человека.Но не только в этом была беда,писарь похоронил Синюхаева,что сделало его жизнь не возможной до тошноты.Так как он и сам поверил,в то что умер. Далее,Киже ссылают в Сибирь,потом возвращают в Санкт-Петербург за хорошую службу.Женят на фрейлине ,и в конце романа Киже умирает.

Lu-Lu

20 мая 2014 г. 12:15

Первая часть трилогии "Царство Зверя". Отменная захватывающая маленькая пьеса о последних днях жизни Императора Павла Первого. Перед нами нервный, возбудимый, переменчивый, запуганный царь, которого шатает из стороны в сторону, от буйства к страху, от удали к панике. Изуродованный подозрениями, отношениями с матерью, ожиданием заговоров... и жаждущий любви, в чем-то доверчивый и ранимый. Два сына - мягкий филантроп и романтик Александр - и агрессивный, жестокий Константин. Растущее напряжение - и трусливое мерзкое убийство.

И почему чудесный Мережковский так непопулярен сегодня?..

P.S. могу порекомендовать хороший фильм по мотивам этой книги - "Бедный, бедный Павел" (с Виктором Сухоруковым в главной роли).

utrechko

31 марта 2014 г. 16:46

Первая книга трилогии Мережковского "Царство зверя" рассказывает о последних днях правления Императора Всероссийского Павла Первого. Совсем небольшая, но невероятно увлекательная, эта пьеса дает очень живую и... страшную картину жизни при дворе Павла с его буйствами, невероятными изменениями настроения, наполеоновскими планами при неспособности к планированию и страх... вечный страх своей матери, вечная ей месть, поломанная жизнь, отравленный характер. И тут же два сына - Александр, мечтающий о беззаботном "царстве" Амура и Психеи, и Констрантин, стреляющий крысами из пушки и кусающий руки своей жены ради забавы, как два воплощения борьбы противоположностей отца. Что-то будет, когда отрицающий насилие насильно рукополагается на царство?

Продолжение в романе Александр Первый :)

23 июня 2012 г. 00:50

Вообще-то советские книги, в угоду правительству тоталитаризма высмеивающие царскую власть, меня раздражают. Но этот рассказ написан просто гениально. Вроде как описанный случай действительно имел место быть. Но не это делает произведение таким замечательным, а именно манера изложения, стиль автора. Задорное, веселое, приятнейшее чтение. Улыбка не сходит с лица. Все гармонично, и правдоподобно, несмотря на полную бессмыслицу. Грань между пошлой грубостью и задорной веселостью не перейдена.

В общем - тотальное уважение. Читать всем)