26 августа 2017 г. 13:52

"Каждый день - это бесценный дар, который я никогда не воспринимал как нечто заслуженное мною, а лишь как величайшее снисхождение. да, а как насчет шрамов, переломов, поврежденного позвоночника и боли в ногах и руках? Их я считаю лишь легким напоминанием о том, что жизнь - бесценный дар и что, возможно, я не так уж неуязвим, как мне хотелось бы думать."

Это самая шикарная автобиография из всех, что я читала! Не смотря на то что Биар Гриллс достаточно знаменит, тут нет никакой звездности, наоборот, он часто говорит о том, что ему просто повезло. В книге описано детство и юные годы Биара Гриллса. Примерно равные части отведены на школу/колледж, отбор в САС (спецназ) и покорение Эвереста. Про школу и колледж я читала с закрытыми глазами (если б так было можно) - это просто жуткая жуть какая…

2 августа 2017 г. 15:16

5 Интересно и мотивирующе!

Книга небольшая, написана интересно и просто.

В ней содержится немало мотивирующих высказываний, жизненных советов и предостережений. Рекомендую прочесть любому путешественнику, как и другие книги автора

Low_Whisper

15 декабря 2016 г. 21:56

В каждом человеке, отдает он в том себе отчет или нет, дремлет авантюрист и ждет своего часа. Чаще всего, убаюканный благоразумием, он так и продолжает дремать всю жизнь, и никому в голову не приходит, что этот скромный очкарик, который и мухи не обидит, что ни день переживает в своем воображении неслыханные приключения: только вчера вместе с Эдмоном Дантесом он бежал из замка Иф, а сегодня, несколько минут назад, расшвырял и распластал на земле дюжину хулиганов. Но как минимум в одном человеке из десяти авантюрист обязательно пробуждается, отбрасывает ко всем чертям благоразумие и, к ужасу родных и близких, возвещает, что отныне его ждут горы (льды, море, тайга). В разные исторические эпохи этот самый один из десяти либо надевает красный колпак и орет «пятнадцать человек на сундук…

7 января 2017 г. 14:10

Эта книга должны была бы уже трижды прочитана мною (сама ведь добавляла в списки), но только с четвёртой попытки я это сделала. И знаете, всему есть своё время. Я рада, что прочитала именно сейчас. Это было в поезде. Дорога 35 часов и всё время посвящено книге. От того и воспринимаю я её как рассказ самого автора. Вот тут же, в поезде. Не я прочитала, а он рассказал. Я из тех людей, кто даже краем уха не слышал о Беаре Гриллсе до того, как не увидела эту книгу. Но зато теперь есть безумное желание посмотреть его передачу. Не знаю, как у других читателей, но у меня появилось огромное желание лично познакомиться с ним. В нём меня больше поразили не сила духа и отвага, а какая-то цельность. Человек понимает, что хочет от жизни. Он избавлен от эгоизма и лицемерия. Он не боится вскрывать свои…

4 июня 2016 г. 19:43

Беар Гриллс одна из самых интересных фигур нашего века, человек во многом уникальный, сильный, экстремальный. Такой на которого стоит равняться. Его передачи, в частности "Выжить любой ценой", несмотря на нападки недоброжилателей долгое время воспринимались мной как приключенческие фильмы. И вот теперь я взялся за книгу, и насколько же она мотивирующая, я бы незамедлительно включил бы ее в школьную программу, для всех детей которые хотят чего-то добиться в жизни. Оказывается кроме тех достижений про которые знают миллионы - а именно мировые рекорды, восхождение на Эверест, показательное излечение и востановление, казалось бы после безнадежной травмы, президентства всемирной организации скаутов он еще имеет черный пояс по карате, так мелочь но насколько она характеризует человека который…

18 июля 2014 г. 00:06

Эту книгу мне дал отец со словами: "Надо читать такие книги по крайней мере для того, чтобы знать, как получаются такие люди". И действительно, прочитав её, я стала больше понимать, почему Гриллс стал таким, какой он есть и как так получилось, что он берётся за то, что порой даже самый смелый не сможет сделать. Воистину потрясающий человек, на прочтение жизни которого было совсем не жаль времени. Книга просто заряжает тебя какой-то энергией, которая говорит тебе, что ты тоже сможешь. Если захочешь и искренне в это поверишь.

4 мая 2014 г. 14:35

Книга небольшая, легкая. Читается на одном дыхании, впрочем, также проходит просмотр передач с участием Беара.

Книги из трех частей, по сути: -Детство и школа -Отбор в сас -Восхождение на Эверест

Из интересных фактов что узнал для себя: Реальное имя эдуард. Учился в итоне. Был проходимец. Был перелом спины после неудачного прыжка с парашютом.

Ну, и главные логические выводы, что следуют из книги: - Упорствуй - не сдавайся, но в тоже время, - Будь осмотрительным - не кидайся без оглядки. - Веруй - будешь вознагражден.

17 апреля 2014 г. 11:21

Кто такой Беар Гриллс - я узнал пару лет назад. Вы наверняка видели передачу по "Дискавери", где отчаянный парень высаживается с вертолета в каком нибудь гиблом месте земного шара с одним лишь ножом и пытается добраться до цивилизации, преодолевая различные трудности и невзгоды, добывая еду, воду, огонь.

Правда, помимо шоу на Дискавери, есть у Гриллса и еще один большой подвиг - в 23 года он покорил Эверест.

Именно об этом Беар и рассказывает в своей книге.

Путь к Эвересту делиться на 4 части + 5 часть, которая представляет из себя большой эпилог. Первая часть посвящена детским и юношеских годам, где Гриллс рассказывает о своей семье, учебе в колледже, о небольших приключениях, переживаниях, успехах и неудачах. Вторая часть посвящена испытаниям при отборе на службу САС - элитные…

Taile

10 сентября 2013 г. 21:12

«Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет». Тот, кто это сказал, абсолютно прав. В жизни постоянно приходится падать, вставать, снова шлепаться оземь, приобретать опыт и идти дальше.

Если хотите прочитать про железный желудок Беара и несчастных животных попадающихся ему на пути. То, это не сюда. Если хотите прочитать про то, как выжить в самых разнообразных условиях. Это тоже не сюда. Это в следующей книге. Их Беар написал уже 11. Здесь его биография. Истории из детства, истории о родных, истории становления того Беара, каким мы видим его сейчас.

"Когда тебя ничто не отягощает, легко быть циником и думать, что обойдешься и без помощи. Но отбор показал, что у каждого есть свой предел".

Интересно читать про отбор в САС. Только упертый человек смог бы это…

8 февраля 2013 г. 14:57

Пару месяцев назад я узнал, что издательство “Центрполиграф” выпускает первую из 11 книг, написанных на сегодняшний день Эдвардом “Беар” Гриллсом, что меня очень заинтересовало, а вскоре на LiveLib появилась раздача этой книги. Тут уж я понял, что просто обязан её выиграть, и в итоге выиграл :) Спешу поделиться своими впечатлениями о свежепрочитанной автобиографии британского путешественника.

Сразу хочу расстроить тех, кто ожидал прочитать про съемки “Выжить любой ценой”, благодаря которой он стал известен всему миру. Ей уделено буквально несколько страниц. А основную часть книги составляет описание того, что сыграло главную роль в формировании характера Беара, как объясняет это он сам: детство, отбор в S.A.S., знакомство с Шарой (женой) и экспедиция на Эверест.

Хотя Беар и утверждает, что…