26 августа 2017 г. 13:52

"Каждый день - это бесценный дар, который я никогда не воспринимал как нечто заслуженное мною, а лишь как величайшее снисхождение.
да, а как насчет шрамов, переломов, поврежденного позвоночника и боли в ногах и руках?
Их я считаю лишь легким напоминанием о том, что жизнь - бесценный дар и что, возможно, я не так уж неуязвим, как мне хотелось бы думать."

Это самая шикарная автобиография из всех, что я читала! Не смотря на то что Биар Гриллс достаточно знаменит, тут нет никакой звездности, наоборот, он часто говорит о том, что ему просто повезло.
В книге описано детство и юные годы Биара Гриллса. Примерно равные части отведены на школу/колледж, отбор в САС (спецназ) и покорение Эвереста.
Про школу и колледж я читала с закрытыми глазами (если б так было можно) - это просто жуткая жуть какая то, Хотя и школа и колледж были престижные и крутые, но от травли похоже некуда не деться(((
Отбор в САС - это что то!!! Какие то нечеловеческие испытания. Гриллс описывает как сами задания, так и свое эмоциональное состояние, так же рассказывает кто и что ему помогли все это преодолеть.
Подъем на Эверест - моя любимая часть. Тут тоже все подробно: от поиска спонсоров, до эмоционального давления. Очень подробные описания самочувствия, быта, трудностей, счастья и горя.
Про то как же он стал знаменитым есть немного в эпилоге)))))
Книга мне очень понравилась. Уже присмотрела себе еще несколько про Эверест))))) Надеюсь они будут такими же потрясающими, как рассказ Биара Грилса.
Посоветовала бы ее прочитать всем молодым людям испытывающим сложности в общении со сверстниками в школе или тем кому не хватает в жизни мотивации. Конечно не всем нужно бежать на отбор в спецназ или лезть в горы, но про умение не сдаваться, решать проблемы, не отчаиваться и стремится к цели - эта книга может рассказать!