4 июня 2016 г. 19:43

Беар Гриллс одна из самых интересных фигур нашего века, человек во многом уникальный, сильный, экстремальный. Такой на которого стоит равняться. Его передачи, в частности "Выжить любой ценой", несмотря на нападки недоброжилателей долгое время воспринимались мной как приключенческие фильмы. И вот теперь я взялся за книгу, и насколько же она мотивирующая, я бы незамедлительно включил бы ее в школьную программу, для всех детей которые хотят чего-то добиться в жизни.
Оказывается кроме тех достижений про которые знают миллионы - а именно мировые рекорды, восхождение на Эверест, показательное излечение и востановление, казалось бы после безнадежной травмы, президентства всемирной организации скаутов он еще имеет черный пояс по карате, так мелочь но насколько она характеризует человека который взял от жизни все.
Очень интересная первая часть, в ней описывается многочисленное семейство Гриллсов, автор описывает своих прабабушек и прадедушек, тоже весьма героических людей. Описывает свои отношения с отцом, сестрой (которая ему и дала прозвище - Беар, а так он Эдуард), матерью, описывает свои первые путешествия и занятия спортом, учебу в Итоне и т.д. Все это написано живым и доступным языком, читается очень легко.
Во всех поступках Беара чувствуется потребность совершенствоваться, переходить за границы возможностей человека, ставить рекорды и жить полной насыщенной жизнью.
Читая ту часть которая посвящена отбору и службе в САС удивляешься насколько крепким и выносливым оказывается этот человек, вот откуда его выносливость показанная во время съемок в передаче "Выжить любой ценной". По сравнению с отбором в САС все остальное детский лепет.
Третья часть посвящена восхождению на Эверест, суперсложному и совершоному во много благодаря удаче и силе духа. Каждая часть книги, эпизоды жизни Беара очень мотивируют, я бы советовал прочитать ее всем детям, может даже включить в школьную программу. Книга о том как нужно добиваться своего не смотря ни на что, не унывать и следовать за своей мечтой.
То что сделал, совершил, испробовал Беар в своей жизни хватит на десять жизней, я бы хотел быть на его месте, не смотря на все то что он пережил.