Цынкавыя хлопчыкі

Святлана Алексіевіч - Цынкавыя хлопчыкі

Новая кніга Святланы Алексіевіч па жанры з'яўляецца своеасаблівым працягам папярэдніх работ пісьменніцы "У вайны…
Цикл: Голоса утопии, книга №3
Издательство: Беларусь

Лучшая рецензия

26 апреля 2024 г. 07:25

5 Что-то мне это напоминает

Давно слышала про эту книгу, но почему-то думала, что она про Чеченскую войну.

Я ожидала чего-то более страшного и трогательного, как было в других книгах Алексиевич, но здесь вообще не про это.

Всё действо очень напомнило мне…

ISBN: 5-338-00848-3

Год издания: 1991

Язык: Белорусский

Алексiевiч, С. А. Цынкавыя хлопчыкi / Пер. з рус. М.С. Гiля; Прадмова А.М. Адамовiча. - Мн.: Беларусь, 1991. - 176 с.
Фармат 84х108/32.

В январе и сентябре 1993 года в Минске прошло два судебных процесса, связанных с книгой. В обоих случаях иски подавали бывший "афганец" и мать погибшего в Афганистане офицера.
Первая пара истцов обвинила Светану Алексиевич в искажении их слов и оскорблении достоинства, но не явилась на судебное разбирательство, и суд закончился ничем. Во втором случае "афганец" заявил, что автор "Цинковых мальчиков" вообще с ним не встречалась, а его монолог выдумала (при этом он не смог объясить, почему тогда мелкие детали его биографии переданы в книге верно). Судья удовлетворил требования второй пары истцов частично: поскольку Светлана Алексиевич не представила суд кассеты с записанными интервью, монолог "афганца" был признан не соответствующим действительности, но ничего порочащего ни в нем, ни в рассказе матери офицера суд не нашел.

Номинант: 2008 г.Ангелус
Я — автор этой книги