18 марта 2014 г. 19:46

мне даже в детстве эта книга казалась достаточно серьёзной, я воспринимала её не как сказку, а как историю девочки, потерявшей родителей и ищущей какой-то теплоты у окружающих. Она пытается сблизиться с тётей, но наталкивается даже не на суровость и сухость, а просто на неумение любить (тётя и порядочная, и даже добрая, просто она не Сашина мама!), она стремится к кукловодам, Розе, Светлане и к девушке, которая шила наряды, но у всех у них своя жизнь, хотя все они душевные и добрые. Я не могла всё это сформулировать, но, когда я это читала, мне всегда хотелось побежать и обнять свою маму. А, вообще-то, в книге много приятных описаний той далёкой уже жизни, маскарада в духе "карнавальной ночи",и пр. Мне кажется, книгу можно с удовольствием и взрослому прочитать.

Net-tochka

26 октября 2013 г. 11:32

Отличная детская книга! Простой, доступный, но в то же время выразительный язык; понятные, яркие характеры, в которых выделяется какая-то особенная черта, позволяющая видеть не «плоского», условного картонного положительного или отрицательного персонажа, а живого человека; проблемы и вопросы, показанные с детской точки зрения – но не становящиеся от этого менее важными. Просто это детский взгляд на серьезные вещи – детское восприятие, сквозь призму которого иногда полезно взглянуть на мир и взрослым. Ведь именно с любви к своей игрушке начинается любовь к людям и верная дружба. Именно с заботы о старом тряпичном человечке начинается умение заботится о ближнем. Именно с детской мечты начинается – будущее.

Прочитано в рамках игры ТТТ. 2013, тур третий – Детская повесть-сказка, написанная до 1980-го года на русском языке. Спасибо svasilevskaya за этот замечательный совет!

svasilevskaya

2 апреля 2013 г. 19:49

Милая и добрая сказка. Собственно, это и не совсем сказка, очень жизненная повесть про девочку Сашу, оставшуюся без матери и взятую на воспитание строгой (хочется добавить "но справедливой", но в книге этого почти не чувствуешь) тетей и ее замечательную игрушку - куклу Петрушку. Хотя сказка написана давно, и здесь чувствуются приметы советского времени: большая стройка, общественное важнее личного, противопоставление вертихвосток, думающих только о моде, и скромных тружениц - но все равно, она очень современная, потому что речь в ней о вневременных ценностях.

Жалко, что книги Эсфирь Эмден сейчас не переиздаются, по-моему, было бы прекрасно, если бы переиздали и эту книгу, и "Школьный год Марины Петровой".