svasilevskaya

2 апреля 2013 г. 19:49

Милая и добрая сказка. Собственно, это и не совсем сказка, очень жизненная повесть про девочку Сашу, оставшуюся без матери и взятую на воспитание строгой (хочется добавить "но справедливой", но в книге этого почти не чувствуешь) тетей и ее замечательную игрушку - куклу Петрушку. Хотя сказка написана давно, и здесь чувствуются приметы советского времени: большая стройка, общественное важнее личного, противопоставление вертихвосток, думающих только о моде, и скромных тружениц - но все равно, она очень современная, потому что речь в ней о вневременных ценностях.

Жалко, что книги Эсфирь Эмден сейчас не переиздаются, по-моему, было бы прекрасно, если бы переиздали и эту книгу, и "Школьный год Марины Петровой".

я очень люблю и эту книгу, и Школьный год Марины Петровой

Да, замечательные книги.
Когда сейчас прочитала, вспомнила, что и эту книгу в детстве читала, почему-то у меня совсем не отложилась, что у этих книг одна и та же писательница. Про Марину Петрову я, правда, тоже запамятовала, кто написал, когда Ленок пошла скрипке учиться, задавала поиск "книга про девочек-скрипачек, который поссорились из-за одного и того же концерта":))