Сборник фантастических рассказов представляет собой книгу для чтения с комментариями на английском языке и словарем. В тексте проставлены ударения.

Для англоговорящих, изучающих русский язык.
Издательство: Русский язык

26 декабря 2022 г. 11:13

Великолепная коротенькая зарисовка буквально в несколько сценок. Мужчина отправляется на поезде в свое детство - есть такое направление на местном вокзале, чтобы повидаться с самим собой. Разные люди пользуются этой возможностью, с разными целями, но наш герой особенно волнуется - ведь детства своего он не помнит.

Финал весьма неожиданный и даже трагичный. Недосказанность оставляет пространство читателю на размышления, а поворот событий оказывается еще более фантастичным, чем темпограммы в прошлое.

Год издания: 1981

Мягкая обложка, 176 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 60x84/16 (145х200 мм)

26 декабря 2022 г. 11:13

7 марта 2022 г. 15:49

Трогательный рассказ про инженера и продавщицу газетного киоска, в котором практически не чувствуется фантастической составляющей. Это скорее можно назвать магическим реализмом, когда в советском антураже в совершенно обыденную картину мира вписывается одно фантастическое допущение с завтрашними газетами, которые завозятся в нескольких вариациях.

Можно было бы порассуждать на любимые темы фантастов всех времен - про возможность изменения будущего, его предопределенность или гибкость, выбор нескольких путей и всё такое. Но рассказ про более реальные человеческие ценности, взаимопомощь, самопожертвование и поддержку... Хотела написать - близких, но нет, это про поддержку любого нуждающегося, даже совсем незнакомого тебе человека.