Бегущий в Лабиринте. Испытание огнем. Лекарство от смерти (сборник)

Джеймс Дэшнер

3 апреля 2024 г. 11:17

4 Подростковая книга, прочитанная взрослой мной

Изначально не хотела писать рецензию на эту книгу, но сегодня как-то само пришло… «Бегущий в лабиринте» получил широкую известность благодаря фильмам. Особенно спойлерной для меня была первая часть, другие две – практически не запомнились по кино. Отлично помню толстые стены лабиринта, уходящие в небо, глэйдеров, которые, выбиваясь из сил, ищут выход в кишащих опасностями коридорах. Вместе с главным героем Томасом и его товарищами читателю предстоит выбраться из лабиринта, затем пройти через Жаровню (во второй книге) и наконец разобраться с ПОРОКом и свести счеты с людьми, обрекших подростков на тяжелые, смертельно опасные испытания во имя поиска лекарства от Вспышки (в третьей). Всей трилогии ставлю 4 только благодаря динамичности сюжета, постоянному экшену, разнообразию событий. Третья…

Book-lover777

24 февраля 2024 г. 22:03

3.5 Побег

Тот случай, когда распиаренность сыграла, скорее, в минус. Долго откладывала знакомство. Ожидала чего-то невероятного, незабываемого, с миллионом тонких ходов и нюансов как в сюжете, так и в психологии отдельных персонажей. А в итоге всё слилось в единую, довольно смазанную картину, из которой местами пробивались интересные моменты.

Начать с того, что задумка показалась действительно очень любопытной: подростки, не помнящие себя, в незнакомом месте, полном опасностей и напоминающем больше какую-то компьютерную игру, нежели реальный мир; непростые условия эксперимента, в который они оказываются втянуты; столкновение разных характеров и социальных ролей. Было понятно, что все здесь не просто так, все имеет свой некий смысл, неподвластный пока основным действующим лицам. И дополнительная…

14 апреля 2024 г. 15:06

4 Побег из реальности

Для меня книги в общем и эта в частности является побегом от гнетущей реальности.  Побег удался, но некоторые моменты оставляют вопросы, но все же к первой книге их меньше всего. Спасибо автору за интересный мир и на 2014 год свежий взгляд на подростковую антиутопию. Смотрела так же фильм основанный на данном произведении, настоятельно рекомендую, ибо там сюжетные повороты логичнее и на лабиринт посмотреть можно.

Romawka20

3 января 2024 г. 22:19

Человек обязан оставаться человеком независимо от целей и конечного результата.

Этот роман долго ждал своего часа. Помню как после "Голодных игр" повально стали популярными книги данного жанра, где идёт борьба за выживание. Я не так часто читаю постапокалипсис или антиутопии, но тут меня захватило и не отпускало практически до самого конца.

Мир, в котором мальчики-подростки с помощью" ящика" попадают в неизвестное и не понятное место. Они не знают и не помнят ничего из своего прошлого. У них остается только имя и желание выжить любой ценой. Неизвестные присылают им продукты и другие необходимые вещи, но как выбраться из этого странного места - никто не знает. На ночь ворота закрываются и лучше не оставаться за их пределами, ведь там бродят страшные и опасные существа. Если не успел до…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

3 января 2024 г. 20:09

5 Даже фальшивая надежда — лучше, чем ничего.

Я конечно над собой поражаюсь. Раньше я данный жанр обходила стороной, а сейчас прочитала книгу в запой. В принципе не только ее, но и еще несколько книг данного жанра. Мне прям нравится. Перед нами игра, где есть кукловоды и марионетки. У марионеток есть свое слово и право выбора, только если это хотят кукловоды, ну и если первым хочется в это верить. Я просмотрела много сериалов на данную тематику и скажу, что они вызывают интерес. Ведь на протяжении всего сюжета ломаешь голову: Кто? Как? Зачем? Вот и в этой книге было много загадок, над которыми я даже думать не стала. Сюжет совсем не подкачал. Герои интересные. При правильном лидере даже смелые и решительные. Финал огорчил из-за одного несправедливого происшествия и заинтересовал мотивом данной игры. А может это вовсе и не игра, а…

14 апреля 2024 г. 15:22

4 Средний ребёнок

После того, как первая часть закончилась, ощущение завершенности не было и пришлось читать вторую.  Тут оно поехало по рельсам "28 дней спустя " - фильм Дэнни Бойла и может много чего ещё, но в силу скудности моих знаний в этой области огрничусь упоминанием только одного фильма.

10 апреля 2024 г. 17:16

4 Интригующее начало

Для меня было принципиально сначала прочитать, и лишь потом, смотреть фильмы.
Первая книга была камерной, локаций было не много. За счёт этого было проще ориентироваться где примерно находиться тот или иной персонаж.
Много второстепенных героев. Лично я смогла в них хотя бы немного ориентироваться только к середине книги. К финалу первой книги было одно желание: чтобы Томас вернул память и нам больше рассказали о его жизни до лабиринта.

5 ноября 2023 г. 20:18

5 Бегущий в Лабиринте. Лекарство от смерти. Джеймс Дэшнер

Цитата:

Нельзя позволить эмоциям брать верх над разумом.

Впечатление:

Заключительная часть серии книги «Бегущий в лабиринте» и, наверное, тот пример, когда по книгам отсняты все фильмы и сторис как бы завершена, но конечно, в книга и фильм отличается, но это уже сами ищите, потому что истории могут быть прекрасны в обоих представлениях.

Жаль, конечно некоторых персонажей, но наверное, за что они боролись, на то и напоролись, но как по мне мало найти лекарство от вируса, нужно уметь красиво завершить начатое.

Честно, я люблю такие приемы, где автор возвращает уже вышедших из обоймы персонажей, кончено- это должно быть уместно и логично в сюжете, так, что здесь мне этот поворот понравился. И все же для меня эта история больше про дружбу и ценности, чем про любовь.

Несмотря на то, что книга с…

4 ноября 2023 г. 22:17

4 Спойлер Испытание огнем. Джеймс Дэшнер

Цитата:

— Ты что — спишь с открытыми глазами? — Нет. Просто задумался, что жизнь у меня хреновая. — А, у меня тоже. Хреновей некуда. Но ты со мной, и мне хорошо

Впечатление:

Вторая активная часть «Бегущего в лабиринте», первая история заканчивается тем, что подростки сбегают из него и отправляются в свободное плавание, но есть одно но, жизни там нормальной, обычной нет и за ними продолжает охотиться ПОРОК, вроде вполне себе логичное продолжение, но я начала скучать, так как появляются лазаньЯ (не еда) по всем пещерам и дырам (Хотя т9, говорит по барам, вот это поворот), что убивает атмосферу истории, конечно же по-моему мнению.

На общем фоне я понимаю, что они ищут лекарство, борются с главным врагом, но почему это так не динамично? Цель есть, а реализация так себе. И, конечно не может…