Были. Прыжок. Пожарные собаки. Акула (сборник)

Лев Толстой

4,3

Великий писатель и мыслитель, классик русской литературы Лев Николаевич Толстой больше пятнадцати лет писал и оттачивал свои произведения для детей, добиваясь глубины смысла, простоты и ясности…
Серия: Образ Речи
Издательство: Речь

pdobraya

2 июля 2022 г. 13:08

Рассказ очень коротенький и написан, наверное, как назидание детям. Автор хотел показать насколько опасной может быть невинная шалость. Кроме этого, Лев Толстой показывает нам насколько родительская любовь может быть обширна. Безусловно, опытный моряк прекрасно осознавал все риски этого выстрела, но он не видел другого выхода. Это был единственный, пусть и очень рискованный шаг. Прекрасный рассказ, но прочитать просто его мало - с детьми его надо обсуждать, чтобы они сделали выводы.

Прочитана в рамках игры "Летнее внешкольное чтение"

Прыжок, микрорассказ

Пожарные собаки, микрорассказ

Акула, микрорассказ

ISBN: 978-5-9268-1948-6

Год издания: 2015

48 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 70x108/16 (170х260 мм)

pdobraya

2 июля 2022 г. 13:08

Прочитана в рамках игры "Летнее внешкольное чтение"

7 августа 2022 г. 13:09

Прочитав рассказ Прыжок, я очень рада была, что всё закончилось хорошо, и мальчик не пострадал. Очень впечатлило, как отец смог быстро сообразить, что делать в этой ситуации. Рассказ учит контролировать свои эмоции, тщательно обдумывать свои действия.