TheTanechka

Просто нравится читать!

20 сентября 2023 г. 11:35

3 Спойлер О поколении наших бабушек и прабабушек - времени, которое уже не изменить.

Действие разворачивается в послевоенные годы, в Ленинграде, в коммунальной квартире. У главной героини в результате мимолетной связи рождается девочка Сюзанна. Они живут в коммунальной квартире, с тремя одинокими соседками-пенсионерками с непростой судьбой, у каждой свой горький путь к одиночеству, но. не смотря на это, они бодры, деятельны и предприимчивы. Всю неистраченную любовь они дарят этой девочке, которой при тайном крещении дают имя Софья. А та, в свою очередь, девочка впитала в себя всё самое хорошее, что было в её матери и трёх бабушках.

Очень глубокое и трогающее за душу произведение.

28 мая 2023 г. 04:54

3.5 не понравилась подача сюжета

Ленинград, рубеж 1950–1960-х. Коммуналка, где живут три одинокие старухи «из бывших» – Ариадна, Гликерия и Евдокия. Волей судьбы они становятся самыми близкими людьми для немой девочки, которая «разговаривает» с ними с помощью своих рисунков.

С Литрес: Роман «Время женщин» был удостоен премии «Русский Букер», переведен на двадцать языков и стал финалистом нескольких иностранных премий, он стал литературной основой спектаклей в театре «Современник», БДТ имени Г.А. Товстоногова и других. Совершенно новый для меня автор. Мне понравилась аннотация именно к этому роману, сюжет показался интересным.

Но вот сама подача романа не понравилась совершенно. Повествование идет попеременно то от лица девочки, то от ее матери, иногда "вставки" от бабушек. Но от чьего конкретно имени написан тот или иной…

27 февраля 2023 г. 18:29

Обычно я пишу рецензии только на понравившиеся книги к которым хочется привлечь внимание. Но не в этот раз . В этот раз мною движет возмущение, недоумение и разочарование. Полнейшее!

И это победитель "Русский Букер" 2009 ? Иронический парафраз "Москва слезам не верит"? Книга никакая. Проста как 2 копейки, легка в понимании, язык обычный. Да и фиг бы с ней, мало ли никаких книг. Но не премию же давать !

И ещё, объясните мне какая такая "питерская тема"??? Да такие персонажи живут "От Москвы до самых до окраин, С южных гор до северных морей".

Итог: Не читайте эту книгу дальше аннотации. А лучше и аннотацию не читайте, а идите и посмотрите ещё раз "Москва слезам не верит".

25 марта 2023 г. 20:36

4 Книга не для лёгкого чтения.

В книге события описываются тремя поколениями женщин. Бабушки, помнят старый Петербург, помнят блокаду Ленинграда. Мать, приехала из деревни в город " за лучшей жизнью ", а получила только тяжёлый труд и смертельную болезнь. Девочка, как зачарованная принцесса, живёт в мире женщин обьятых страхом и молчит. Всех этих женщин очень жалко. И только в жизни девочки, возможно, будет то счастье которое так необходимо и этим несчастным женщинам и вообще женщине. В книге хорошо описан Петербург, как по- разному его видят и чувствую героини книги.

"Читаем Россию!"

1 марта 2023 г. 09:51

Книга-калейдоскоп, когда повернется - не знаешь, какой рисунок сложится - не понятно, и сложится ли? Несмотря на печальную историю, роман - красивый как сказка, и вопреки слезам, остается ощущение теплоты, ласковости, нежности. А тем, кому роман не понравился могу сказать словами одной из героинь - "по вере и чудо".

DracaenaDraco

по прокрастинации

3 ноября 2022 г. 13:49

3 Спойлер

Очень тяжелая, муторная книга. Прочитала - и сама как в горячечном бреду. Язык, слог, фольклорный пласт - все прекрасно, тут не подкопаешься. Персонажи вылеплены мастерски: образы словно живые, а боль, робкие надежды, краткие мгновения счастья каждой из героинь ощущаешь как собственные. И вот вроде не могу сказать, что книга плохая, но - совершенно не моя.

Я все понимаю: что вижу, о том пою; что наша литература все еще (и, вероятно, долго еще) будет переживать советский опыт, т.к. травма для многих; что если пишешь о том времени, вряд ли можно выдать что-то радужно-счастливое... Но все-таки как утомила и эта тема, и декорации. Почему открыла книгу? Потому что женские образы в нашей литературе - это, конечно, уже не зверь из красной книги, но до сих пор область почти неизведанная. А тут и…

18 января 2023 г. 09:49

Сюжет простой и тяжёлый одновременно. Роман открывается сценой с похорон главной героини, т.е. чтение мы начинаем практически с финала. Автор как будто предупреждает читателей, что слабонервным и излишне впечатлительным лучше книгу сразу закрыть. Во избежание.

В ленинградской коммуналке живёт необычная "семья": три старухи, лимитчица Антонина и её маленькая, и почему-то не говорящая дочка. У них общий стол и быт. Антонина работает на заводе, а Евдокия, Гликерия и Ариадна растят Сюзанночку. Маме очень хотелось дать дочке такое имя, чтобы судьба девочки сложилась гораздо счастливее, чем её. В тайне от Антонины старухи крестили Сюзанну, и теперь между собой зовут её Софьей. Они водят девочку в храм, учат вышивать и читать по-французски. Софья/Сюзанна общается с окружающими с помощью…

4 февраля 2023 г. 00:24

3.5 Рецензия сумбурная, как и книга

Это такая книга — без главного героя и особого сюжета, все как в жизни. И от этого, наверное, герои и кажутся реальными; хотя бы вполовину — всё-таки манера повествования от скачущего туда-сюда первого лица сьедает их характер.

Тут было особенно: сны-сказки и советский фольклор, наивность героинь, почти сливающаяся с наивностью читателя (а, может, только с моей?), мужчины на вторых ролях (и всё-таки без ненависти в их сторону).

Читается она просто и даже, в моем случае, за пару вечеров, но что-то оставляет. Наверное, описание пост-блокадного Ленинграда? Нет фальши в этом, и как приятно, когда автор пишет о себе, о том, что внутри, а не пытается описать ему неизвестное…

Может, неправда все это, и главная героиня — дочка, и символично, что она не разговаривает всю книгу. Только думает обо…

26 июня 2022 г. 18:30

Книга рассказывает о судьбе 5 женщин: девочки, мамы и 3 бабушек. Судьба свела их в ленинградской коммуналке в 60-х годах. И эти женщины смогли стать друг другу родными. Девочка долго не разговаривала, хоть прекрасно слышала и всё понимала. И пока мать вкалывала на заводе со сверхурочными, бабули заменили ребенку казеннный присмотр детского сада своим воспитанием, теплом и участием. А после смерти матери не отдали девочку в детский дом. Они оказались очень нужны друг другу: ребёнок и три одинокие старухи со сложными судьбами. У книги немного рваный стиль повествования: рассказчицы сменяют друг друга, в текст вплетены воспоминания и сны, финал обрывается и нужно снова прочитать начало. Но мне это не помешало получить удовольствие от прекрасного языка Елены Чижовой, проникнуться атмосферой…