malika2903

Пират Книжного моря

9 апреля 2022 г. 15:11

4 ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

В следующую среду состоится Абокралипсис! Организаторами данного мероприятия являются небезызвестные Аудиторы!

В программе ожидается:

- полная остановка времени как такового

- приезд пяти четырех всадников Абокралипсиса: Смерти, Голода, Чумы, Войны и Ронни (см. подробнее в Книге Ома)

Форма одежды - любая (вы все равно не успеете переодеться). Место: весь Плоский мир. Ангел, облаченный в белое, не ожидается.

P.S. Не забывайте первое правило!

P.P.S. Мероприятие может не состояться по независящим от Аудиторов причинам.

Итак, это последняя книга из подцикла о Смерти, самого первого, начатого мной в Плоском мире, еще в далеком 2014 году. Много событий произошло в этом цикле, Смерть то брал выходные, то исчезал, то перекладывал свои обязанности на других. Этот цикл -…

20 февраля 2022 г. 23:08

Одна из прекрасных книг Пратчетта про Плоский мир. Речь в ней идет о нескольких не совсем людях. Некие существа, называемые ревизорами, хотят уничтожить человечество. Большую роль в борьбе с ними играет Сьюзен, внучка Смерти. В этой книге она встречает свою любовь. Как обычно для этой серии, книга прекрасна! Удивительные события, неожиданный финал, забавные и не очень персонажи доставляют подлинное удовольствие от чтения книги. Мне очень понравились сцены с переродившимся аббатом и со снежным человеком.)) А еще, Лю-Цзы- отличный учитель.

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

23 декабря 2021 г. 19:29

3.5 Игры со временем

Из всех труднопонимаемых, запутанных и метафизических произведений Пратчетта истории из подцикла о Смерти Плоского мира - самые труднопонимаемые, запутанные и метафизические. Материи, с которыми играется автор, и хрупкие, и несокрушимые одновременно, и оттого, как они завязываются в узлы похлеще Гордиева, становится почти физически плохо.

Аудиторы Реальности Плоский мир в покое не оставят, и в этой книге мы наблюдаем реализацию их плана привести шебутной и сумасшедший мир в порядок. Ну а то что их порядок довольно сильно отличается от нашего - вопрос второстепенный. Естественно, их надо как-то остановить, иначе всему миру придётся не очень хорошо. Но когда пытаешься влиять на Плоский мир, он сам на тебя ещё как начинает влиять, а потом догонит и ещё раз повлияет. То же касается и…

28 февраля 2022 г. 18:54

Терри Пратчетт неподражаем. "Вор времени"- ацкая смесь фантазии, философии и развлечения. Аудиторы в очередной раз пытаются обезлюдить Плоский мир. На тропу войны выходят или вернее сказать выезжают СМЕРТЬ, внучка СМЕРТИ - Сьюзен, исторические монахи и ВСЕ Всадники Апокалипсиса. Как всегда, под легким слоем иронии и сарказма всех степеней тяжести, Терри Пратчетт раскидывает несметные богатства житейской мудрости. Попутно со спасением этого иррационального и такого любимого мира читатель сможет ответить на вечно актуальные вопросы: "Куда девается время?", "Какой, ять, пятый Всадник?", "Человек - каково это?", "Вреден ли шоколад для фигуры ... аудитора?" и пр. Игорь, идеальный слуга из Убервальда, добавлен в череду любимых персонажей))

Люди играют со временем с тех самых пор, как стали…

EllenckaMel

17 декабря 2021 г. 17:27

Немного запутанное переплетение нескольких историй. Но постепенно, привыкнув к переменам в тексте и разобравшись становится очень интересно. Такие интересные определения восточной философии и методам обучения. Эта книга заставила задуматься о многих странностях человеческой жизни. То к чему мы привыкли и то что мы не замечаем здесь представлено совсем с другой стороны. И вера и философия выглядят с такого ракурса не привычно. Но при этом именно наша странная и не логичная жизнь, привычки и нелепости привлекают всех сверхсущностей. В этой книге в борьбу за человечество вступают четыре всадника, вернее пять против аудиторов, мечтающих избавиться от беспорядка во вселенной. И ведь главная причина этого люди, которые вечно что-то хотят и всё меняют. Тайна названия книги здесь для меня…

Anton-Kozlov

26 сентября 2021 г. 04:47

Я начал знакомство с созданным Терри Пратчеттом Плоским миром довольно давно. Первой книгой была "Мор - ученик Смерти". Позже я узнал, что это первая книга в подцикле о Смерти. Я решил идти по нему до конца, по возможности не читая других книги серии. Только одна первая книги подцикла о Ринсвинде затесалась в этот стройный ряд. Долго я шел к цели и вот наконец последняя книга о Смерти прочтена. Я могу поставить галочку в списке миницелей. Смерть будет встречаться и в других книгах, как в "Цвете волшебства", так что я не буду очень скучать.

Книга рассказывает суть времени, о часах, которые показывают безупречно точное время, а также о привязке жизни к этому течению. Если времени не будет, то не будет и жизни, а заодно и Смерти, а это уже напрямую касается главного персонажа подцикла.

Если…

Angel_From_Ash

Лучший учитель - книга

6 октября 2021 г. 18:34

Всегда поражалась тонкому видению мира у Терри Праттчета. То, как он переносит насущие проблемы с обычного мира в свой, плоский мир.

Книгу можно всю разобрать на цитаты, ведь каждая фраза великолепна. С одной стороны она высмеивает что-то, а с другой точно передает важность того или иного действа.

В этой книге две истории сливаються в одну, с одной стороны глубокий и неторопливый мир востока, история метельщика и его ученика,

с другой стороны история почти обычной учительницы

в почти обычной школе. Эта книга расскажет вам о взаимопомощи и глупых идеях, а также о равновесии мира который очень лекго нарушить.

Нахождение смысла вещей и мест, разгадки тайн, вы все найдете и не найдете в этой истории.

22 августа 2021 г. 11:56

Вроде бы завершение цикла про смерть, но многие ружья, развешенные в цикле, так и остались не выстрелившими, что заставляет меня усомниться в их нужности. Вообще, Пратчетт для меня автор, который хорош в гомеопатических дозах, а этим летом я его явно перечитал и сомневаюсь, что способен оценивать адекватно. Но даже так, вынужден снять шляпу-книга получилась достойная, не уступающая прошлым (хотя лучшим романом подцикла для меня так и остался "Мрачный жнец") Роман, как легко понять из названия посвящен теме времени и очередным проделкам аудиторов, которые пытаются это время остановить, а финальная четверть романа происходит в весьма необычных декорациях. Наверное, можно было бы подвести итог, что "Вор времени" - это достойное завершение подцикла, но меня не покидает ощущение, что…

12 октября 2021 г. 07:57

4 Остання книга з циклу про Смерть

І, як не прикро, вона не викликала такого жвавого захоплення, як 4 попередні твори. Перша половина читалась дуже важко - чи то я не сприймаю таке відображення азійської культури в літературі, чи що, але практично змушувала себе продиратись крізь текст. Після того, як Лобсанг і Лу Тзе залишили стіни монастиря і подалися в подорож, стало набагато краще. Кінець книжки - типово Пратчеттівський, але як фінал циклу дана книга не сприймається. За всі перераховані мінуси зняла одну зірку.

24 июля 2021 г. 19:36

5 Нет времени, кроме настоящего…

Что для нас Время? Мы не замечаем, откуда оно иногда берётся и как порой быстро пролетает. Часто мы бездумно тратим наше время и не замечаем, как оно утекает сквозь пальцы.

Но только представьте, если времени у нас больше нет... Оно вдруг остановилось и все живое замерло. Это ли не конец всего человечества?

Вор времени - пятая и завершающая часть цикла «Смерть» Терри Пратчетта, повествует нам о своеобразной версии Апокалипсиса, когда один часовщик сумел создать часы, которые могут измерить кратчайший миг Вселенной и заточить Время в ловушку. И, конечно же, как всегда не обошлось без Аудиторов Вселенной, которым существование человечества никак не дает покоя, т.к. создает хаос в привычном для них ритме жизни. В дело снова вступает Сьюзен Сто Гелитская, которой предстоит отыскать ответы на…