Рецензии на книгу «Вор Времени»

ISBN: 978-5-699-45423-5
Год издания: 2013
Издательство: Эксмо ООО
Серия: Терри Пратчетт
Циклы: Плоский мир: подцикл о Смерти, книга №5
Плоский мир, книга №26

Аудиторы в очередной раз мутят воду. Метафорически. Поскольку на людей полагаться бесполезно, есть только один выход — надеть людские тела самим. Что ж, удачи. Она вам понадобится. Особенно, когда вам навстречу попадется Сюзан СтоГелитская с вопросом — КТО ЭТО ТУТ БЕЗОБРАЗНИЧАЕТ? Кроме того, в ней подробно разъясняется Правило Один — очень важно всегда помнить Правило Один! Жизненно важно. А в некоторых случаях, смертельно важно.

Оценка Chiffa_Jay:   5  /  4.5

Пратчетт верен себе - много философии, много фирменного юмора, немножко грустинки как специи в блюде, нянюшка Огг, Сьюзен, Смерть, Лу-Тзе, парадоксальность...

И снова Плоскому миру грозит Апокалипсис (пятеро Всадников из четырех прилагаются, хотя и с оговорками). Его снова хотят упорядочить, отрегулировать и вообще. Мешать этому будет Сьюзен (прекрасная в роли школьной учительницы), Смерть и Смерть Крыс, монахи истории, а так же вор времени. Параллельно мы многое узнаем об истории, о мудрости монахов и Пути госпожи Космополит, о человечестве и о том, что делает людей людьми.

В общем, прочиталось с удовольствием. Как и всегда.

Оценка Ametist4:  4.5

Сьюзен вздохнула. Она знала, что за этим последует, и мысль эта ее не радовала. Это была короткая, грустная и страшно ненадежная мысль: у них обоих нет никого кроме друг друга. Вот. Эта мысль сама просилась в носовой платок. Но это правда.

Последняя книга о Смерти повествует о нелегкой борьбе: борьбе с личностью внутри себя, борьба с собой, борьба с Аудиторами. Что окажется в победителях?

Сюжет: у нас есть Аудиторы с прошлой книги, есть отдельный Аудитор, есть монахи и чудо-отрок, есть еще один чудо-часовщик. Прибавьте к этому Смерть который пытается понять своих друзей и пнуть их чтоб занимались своими делами, ну и Сьюзен - учительницу/преподавательницу.

Знаете, я не ждала от конца цикла чего-то грандиозного, ведь оглядываясь назад я понимаю, что не все было прекрасно. И благодаря… Развернуть

Оценка azolitmin:  3.5

Что-то Пратчетт уже не тот... Или это я старею. Раньше он от меня без оценки в 10 или 9 не уходил. А эту книгу читала чуть ли не через скрежет зубовный. Новые персонажи не восхитили, а старые знакомые раздражали своими стабильностью: Сьюзен все также ноет, что хочет быть "человеком", Смерть туда же. Даже Аудиторы вдруг все захотели стать человеками.
К тому же я не совсем поняла для чего вообще все это вот было? Книга ради книги? Такое ощущение что нагромождение всяческих событий и все более и более крутых персонажей происходило просто по принципу "потому что могу". А к концу он и вовсе скатился в какую-то мелодраму в духи Сеттерфилд.
Зато в книге есть милашка Смерть Крыс и ситуативный юморок Пратчетта тоже никуда не делся. И за Сьюзен, когда она учительница, а не страдает и спасает мир,… Развернуть

Оценка kleoOS:  3

С помощью идеальных часов аудиторы захотели остановить время. Для такой работы был найден часовщик, материалы, помощник. Но тут возникает Смерть со своей внучкой. Вроде бы сюжет должен получиться интересным, но слушать оказалось очень скучно. И в этот раз фирменный авторский юмор не спасает. Действиям героев в тексте нет объяснений, в некоторых моментах есть излишние детали (например, объяснения фамилий). Думала, что большая часть сюжета будет отведена Смерти, но аудиторам отведена главная роль. В общем, книга совсем не впечатлила.

Оценка tst:  4.5

Отлично. Почти как и всегда. С юмором, катастрофами и легкими вкраплениями философии. Отдельно хочется выделить пару моментов, и сказать за них дополнительное спасибо. Во-первых, это Сьюзен (простите, Госпожа Сьюзен) с ее подходом к современному образованию и в принципе. Во-вторых, Аудиторы в их необычной роли, вернее в их попытке изучить человеческое тело. Это было замечательно. Ну и в-третьих, как заядлая любительница сладкого, получила дополнительное удовольствие от некоторых не совсем сюжетных ходов и поворотов.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

Оценка Atenais:  4.5

Классическая такая пратчеттовская книжка, которая должна обязательно понравиться его любителям и поклонникам. Здесь есть всё, что и обычно: несколько сюжетных линий, сливающихся в одну, немного скомканная развязка, любимые герои из других циклов, знакомство с ещё одной частью Плоского мира - историческими монахами и игры со временем.
Вот эти пратчеттовские завихрения во времени меня всегда сильно умиляли. Вот возьмём другую книжку и другого автора – Толкиена. У него чувство времени есть. И время имманентно присуще его миру. У Толкиена нет необходимости как-то подробно останавливаться на описании времени, оно просто есть, и автор, хорошо чувствующий его, пишет так, что читатель просто ощущает этот неумолимый ход времени и ход средиземской истории. У Пратчетта всё по-другому. Время он не… Развернуть

Оценка Rosio:  5
Книга об уникальности человеков

Чем прекрасен именно этот подцикл "Плоского мира", так это своей темой уникальности рода людского. И за это Терри можно только благодарить, так как в последнее время всё больше книг об ущербности, несовершенстве, слабости, жестокости... Мода на благородство ушла, новая же принесла собой интерес и уважение личностям спорным. В моду вошли стервы и брутальные негодяи. Ну и... Да и ну их! Что я в самом деле. Тут же речь идёт о совсем другом! У Пратчетта люди тоже несовершенны. Более того, Смерть называет их самыми ненаблюдательными существами во Вселенной, а Сьюзен проходится по неуемному любопытству, ради удовлетворения которого человек может совершить самую жуткую глупость. Но это всё сказано без сарказма и злости, просто как констатация факта. Зато у людей есть куча всего иного - эмоции,… Развернуть

Оценка Lizis:  4

Лю-Цзе теперь мой кумир))
Только начинаю знакомство с "Плоским миром", но уже знаю, что цикл про Смерть прочту полностью)
Общее ощущение от прочтения приятное. Хотя если честно, мне было совсем неинтересно читать сюжетную линию аудиторов (и так понятно, что они будут вести себя как люди и переймут все их пороки и т.д.). Нравились только некоторые шутеечки, связанные с ними (держысь лева➡).
Мне показалось, что логические связки под конец повествования немного провисают и не все моменты достаточно ясно описаны. Но не жалею, что дочитала - книга порадовала умилительным финальным эпизодом и собранием всех сюжетных линий в идеальный пазл.
Присоединюсь к нытью по поводу того, что Смерти было отведено неоправданно скромное место в последней книге о нем...
Хотя, насколько я понимаю, обозначение… Развернуть

Оценка Frau_ego_me4ti:  4

«Вор времени» — двадцать шестая книга в серии о Плоском мире и пятая в подцикле о Смерти. Как нетрудно догадаться, главная тема романа — время.

Юный часовщик Джереми создает часы настолько точные, что они могут удержать внутри себя Время. Да, Время здесь — живой и реально существующий персонаж. Из-за этого вся жизнь на Плоском мире останавливается, наступает конец света, он же Абокралипсис. Разрешить ситуацию и спасти человечество может лишь внучка Смерти — Сьюзен. Дедушка просит ее о помощи, потому что сам не может вмешиваться в ход событий. И ей вновь приходится бросать обычную жизнь школьной учительницы и вершить историю.

В романе переплетаются несколько сюжетных линий. Первая посвящена часовщику Джереми и его помощнику, несравненному Игорю. Вторая — Сьюзен, которая пытается… Развернуть

Оценка inessakos:  5

Однажды Время полюбила человека. И у них родился сын. Да, и такое бывает.
И все бы ничего, если бы Аудиторы не пытались уничтожить все непредсказуемое и эмоциональное во Вселенной, а именно человечество.
Часы тикают, тени наступают. Но в игру вступает Смерть, а значит Абокралипсис отменяется.

Всадники Апокалипсиса давно ушли на покой, а тут такой кипиш - приходится снова садиться на коней. Хорошо, хоть у одного из них есть порох в пороховнице, и плевать, что это изгнанный пятый лишний - Каос. Поулыбалась от души.

Очень достойное завершение подцикла Смерть. Особенно сентиментальное сердечко порадовалось за так полюбившуюся Сьюзен Сто Гелитскую.

ВНИМАНИЕ! Любителям сладенького читать до шести вечера, в книге слишком много шоколадно-карамельных ноток