malika2903

Пират Книжного моря

9 апреля 2022 г. 15:11

4 ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

В следующую среду состоится Абокралипсис! Организаторами данного мероприятия являются небезызвестные Аудиторы!

В программе ожидается:

- полная остановка времени как такового

- приезд пяти четырех всадников Абокралипсиса: Смерти, Голода, Чумы, Войны и Ронни (см. подробнее в Книге Ома)

Форма одежды - любая (вы все равно не успеете переодеться). Место: весь Плоский мир. Ангел, облаченный в белое, не ожидается.

P.S. Не забывайте первое правило!

P.P.S. Мероприятие может не состояться по независящим от Аудиторов причинам.

Итак, это последняя книга из подцикла о Смерти, самого первого, начатого мной в Плоском мире, еще в далеком 2014 году. Много событий произошло в этом цикле, Смерть то брал выходные, то исчезал, то перекладывал свои обязанности на других. Этот цикл - история Сьюзан, от рождения до взрослого возраста.

Поначалу мне было абсолютно непонятно, для чего в этой книге так много деталей. Зачем здесь исторические монахи, Лобсанг, часовщик Джереми и Сьюзан. Но в конце-концов все эти кусочки паззла сложились в единую картину.

В каждой книге Сьюзан находит новую работу. Нет, она всегда работает с детьми, но в этот раз Сьюзан - учительница. И очень хорошая учительница. Такая учительница, домашнее задание от которой выполняешь с радостью.

Книга долго расставляла фигуры по местам, в какой-то момент я подумала, что уже почти середина, а сюжет только начался, но дальше действие пошло в гору.

Абокралипсис и сбор всадников очень напомнил мне о "Благих знамениях", но на этом сходство заканчивается.

Печально, что это последняя книга цикла, эта книга совсем не ощущается как финальная точка. Интересно, что же будет с героями дальше, неужели мир больше не придется спасать?

Прочитано в рамках Killwish, ФФантGame. Прослушана аудиокнига в исполнении Александра Клюквина.