AceLiosko

по кофе и прокрастинации

23 декабря 2021 г. 19:29

3.5 Игры со временем

Из всех труднопонимаемых, запутанных и метафизических произведений Пратчетта истории из подцикла о Смерти Плоского мира - самые труднопонимаемые, запутанные и метафизические. Материи, с которыми играется автор, и хрупкие, и несокрушимые одновременно, и оттого, как они завязываются в узлы похлеще Гордиева, становится почти физически плохо.

Аудиторы Реальности Плоский мир в покое не оставят, и в этой книге мы наблюдаем реализацию их плана привести шебутной и сумасшедший мир в порядок. Ну а то что их порядок довольно сильно отличается от нашего - вопрос второстепенный. Естественно, их надо как-то остановить, иначе всему миру придётся не очень хорошо. Но когда пытаешься влиять на Плоский мир, он сам на тебя ещё как начинает влиять, а потом догонит и ещё раз повлияет. То же касается и человеческой природы как таковой, во всей множественной Вселенной.

Понимать, что происходит, теорически ещё возможно, а вот как это происходит - лучше даже не пытаться. Безудержный полёт фантазии вкупе с известными клише, прямыми и вывернутыми наизнанку, многослойные образы и прямые аллюзии - Пратчетт сыпет в котёл всё и сразу, приправляет (весьма скромно) своим фирменным юмором и отправляет своё творение в путь.

Образ Лю-Цзе, простого-метельщика-который-на-самом-деле-легенда, кажется довольно скучным, но автору удалось придать ему вместе со всей характерностью персонажа и какую-никакую индивидуальность. А вот дети-неожиданности в этом подцикле уже начинают утомлять, хотя был в их истории и красивый твист, но этого маловато. Сьюзан Сто Гелитская вообще не растёт как персонаж, и если поначалу казалась очень интересной, то теперь хочется, чтобы её просто уже оставили в покое.

Подцикл о Смерти подошёл к концу, и учитывая его динамику, жалеть об этом не приходится.

В рамках игр Собери их всех! X8 - книги о людях необычных профессий
Бесконечное приключение Тур #3. Ход #30