4,6

В сборник вошли импрессионистко-психологические новеллы Стефана Цвейга. Они увлекают необычными сюжетами, в них есть некий внутренний нерв, есть скрытая напряженность и драматизм.
Так, героиня…
Серия: АСТ-Классика
Издательство: АСТ, АСТ Москва

25 декабря 2021 г. 20:16

3 «Мысли взлетают, как испуганная стая голубей»

Давным давно (правда не помню кто) мне отдали эту книгу без каких-либо комментариев. Толи книга просто стала ненужна, толи настолько не понравилось что и говорить ничего не хотелось... об этом я уже никогда не узнаю. Так попав в мои руки, книга стояла на полке года четыре и покорно ждала своего часа. И дождалась.

Вообще, это целый сборник новелл, мне понравились все, что приятно удивило.

Жгучая тайна. В сумерках.

Главный герой юноша, при котором взрослые в его присутствии только сюсюкаются с ним и избегают серьёзных тем для разговоров. В парке к нему молча подошла и страстно поцеловала девушка, но он так и не узнал её и весь отпуск пытался разузнать, кто же из трёх девиц неровно к нему дышит.  Я прочувствовала всё: интригу, разочарование, смирение и грусть об упущенной возможности.

Закат…

ISBN: 978-5-17-061742-5, 978-5-403-02609-3

Год издания: 2010

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

25 декабря 2021 г. 20:16

3 «Мысли взлетают, как испуганная стая голубей»

Вообще, это целый сборник новелл, мне понравились все, что приятно удивило.

Жгучая тайна. В сумерках.

Закат…

Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

29 марта 2015 г. 14:10

Дочитала из сборника только те новеллы, которые не читала ранее. Трудно было составить общее впечатление, оказалось, восприятие творчества Цвейга у меня несколько изменилось, что совсем не радует. Нет, я до сих пор вижу ту иллюзорную красоту, которую так эмоционально передает Цвейг, но теперь, эта красота видится мне, как расписная ширма, с тончайшими узорами из слов и чувств, которая прикрывает вопиющие, низкие и даже грязные пороки человека.

Сами новеллы и сплошные спойлеры

Летняя новелла Непринужденное воспоминание одного пожилого господина о романтической шутке, которую он сыграл с одной из отдыхающих. Мальчишеская шутка, надо сказать, даже глупо подобными пустяками заниматься такому взрослому человеку - написать любовное анонимное письмо немецкой девушке, исключительно ради забавы.…