AnnaSnow

31 августа 2023 г. 09:45

5 Мотивы убийства могут быть самыми невообразимыми - или до нелепости незначительными

Именно так и происходит в данной книге, которая начинается с расследования смерти богатого предпринимателя, греческого происхождения, Аристида Леонидиса. Хотя, изначально, его кончина выглядит как естественная, ведь покойному было восемьдесят семь лет!

Но личный врач Леонидиса, а также его любимая внучка, София, не могут поверить в смерть активного старика, от вполне объяснимых причин здоровья. И вскоре выясняется, что дедок был отравлен - ему супруга сделала укол от диабета, но вместо нужного лекарства, там использовались глазные капли, которые и вызвали смерть. Что это - просто фатальная ошибка, при приема лекарства или чей-то злой умысел? За это дело берется София и ее жених Чарльз Хейворд, чей отец, сотрудник Скотланд-Ярда, проводит расследование по этому делу.

И оказывается, что в…

23 ноября 2023 г. 13:32

Это первый мой детектив и я не ожидал, что всё будет феерично или совсем ужасно. Тем не менее роман читался довольно легко, но всё же показался мне скучноватым и не сильно оригинальным. На 40-й странице я предположил, кто будет убийца, но ошибся лишь самую малость, но мысль была в правильную сторону, что в итоге и подтвердилось.

Большинство персонажей показались мне не очень интересными и поверхностными, а главный "расследователь" как будто случайно получил этот статус. История идёт размеренно, без "вот это поворотов" и резких смен сюжета. Спать не хотелось, но хотелось чего-то более живого и интересного. Хотел начать читать детективы с Шерлока, но так получилось, что начал с этого. Не в восторге, но и не жалею.

31 октября 2023 г. 10:23

5 "А за скрюченной рекой в скрюченном домишке жили летом и зимой скрюченные мышки."

Книга мне понравилась!

Это прекрасный детектив. Книга читается легко и интересно.

Автор создала ярких, запоминающих персонажей и увлекательный сюжет.

И скорее всего, убийца вас здесь удивит!

Рекомендую к прочтению!

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

16 августа 2023 г. 07:47

Наконец-то, наконец-то мне понравился хоть один детектив Агаты Кристи! Обычно мне с ними не везло. Скучала, дремала, ждала финал. А тут все герои по-театральному эмоциональны, но живые и различимые. Расследователя Чарльза в книгах Агаты Кристи я ещё не встречала, так что не знаю его предыстории. Во время дипломатической службы в Каире Чарльз познакомился с Софией Леонидис. Знали они друг друга долго, но так почти шапочно, как могут знать друг друга соотечественники за границей, встречающиеся на раутах и в конторах. Тем не менее, Чарльз предложил Софии руку и сердце. В Англии они встретились уже после смерти деда Софии. Общаясь с жителями скрюченного домишка Чарльз был предвзят, но не назойлив. Не было и пресловутого сбора всех домочадцев в гостиной для финальной исповеди убийцы. Агата…

17 октября 2023 г. 21:51

4.5 Как можно догадаться кто убийца, я не знаю?!

Отличный детектив, который был просто проглочен мной, за 2 вечера я просто, не отрываясь и не кормя свою родню читала и читала. Плюс данной книги, что мы сразу окунаемся в сюжет, здесь нет размусоливая в начале и раскрытия главного героя, который нас подает рассказ, потому что он не так существенен в этом повествовании. Мне кажется что это одно из поздних работ Агаты Кристи долго ей обрабатывался и получится один из самый лучших и превосходных, исключая ее 10-топ. Герои здесь как обычно делят наследство и не понятно кому же была выгодна смерть старшего Леонидиса. Мы постоянно думаем на одного, потом на другого, но для меня был не очевидно что здесь кто-то есть убийца, потому что явно никто не выделяет главный автором. Но вот конец, безусловно, браво Агата Кристи, это действительно…

sova_Sovushka

15 сентября 2023 г. 03:20

В одном довольно необычном и большом доме живет большая семья. Глава семьи, его вторая жена, двое сыновей, их жены, трое детей одного из сыновей, сестра первой жены главы семьи, нянюшка, учитель для младших детей и периодически сменяющийся состав прислуги. Все они очень разные. Действительно, не часто встретишь на столько отличающихся друг от друга людей, проживающих в одном доме. Но их объединяет одно: ни у кого нет весомой причины желать смерти главы семьи. Тем не менее, убийство совершено. И так и хочется написать, что Пуаро предстоит выяснить... Но нет, эта книга не входит в цикл про известного сыщика. Так что героям предстоит справляться своими силами. Получилось ли у них? И да, и нет. Преступник конечно же раскрыт, но благодаря не серым клеточкам, а скорее  интуиции и везению. Мне…

10 сентября 2023 г. 21:20

Шикарно Агата Кристи!

Именно этот свой роман леди Агата считала самым-самым и знаете что, как любитель данного жанра я присоединюсь к мнению первой леди детектива.

Случалось ли Вам когда-нибудь участвовать в битве за наследство? Почему битва? Да потому что кто бы что ни говорил, любое наследство оголяет чувства каждого претендента. Но а если это ближайшие родственники, то Вы должны приготовиться к путешествию по террариуму.

София и Чарльз знакомы относительно давно. Молодые любят друг друга и планируют провести остаток жизни вместе, но только после того как полицейские смогут разобраться в смерти богатого дедушки Софии.

Чарльз приезжает в дом убитого и понимает что это тот еще гадючий клубок. У каждого в доме был свой мотив для убийства.

Автор кидает наживку в виде вдовы и учителя, а точнее…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

2 мая 2023 г. 22:10

4.5 В каждом домике...

Свои гномики - как говорит мой куратор с курсов) Удивительная вещь наблюдается. Я, раньше незнакомая с Агатой Кристи - прежде всего хотела приобщиться к ее знаменитым мисс Марпл и Эркюлю Пуаро. И вот три книги прочитано - а ни со знаменитой леди, ни с проницательным джентльменом я так и не познакомилась. ... Люблю, умею, практикую) Ладно - состоится и наше знакомство - а эта книга лучше подходила мне под пункт в игре. И - оказалась вполне ничего. Хотя - поначалу как-то этого не предвещало. Первая моя мысль была - "Достать ножи"?! - Вы ли это?". Очень похожая и знакомая завязка - убивают эксцентричного главу эксцентричного семейства. Убил явно кто-то из домашних - и у всех в принципе был мотив, потому что многие, как пиявки, присосались к папочкиным (дядюшкиным, дедушкиным) деньгам, а сам…

25 августа 2023 г. 19:05

5 Любимое произведение самой Агаты Кристи

Не буду, как все, пересказывать завязку истории. К чему это? Это же Агата Кристи, а значит, написано хорошо и речь об убийстве. Меня привлекла пометка в начале книги, что это любимое произведение самой Агаты Кристи - она получала удовольствие в процессе написания.

Я больше люблю другие истории: здесь скучный главный герой-сыщик (не Марпл и не Пуаро), эта книга не поразила меня и современностью рассуждений, как другие произведения автора. Но поставила 5. Написано гениально! Все улики даны, прямые намеки на убийцу даны, но Кристи удалось меня запутать - подловила меня на моих же предубеждениях! Это как в тестах на креативность - выход за границы шаблона. Очень хитро придумано. Идеальный детектив.

Razanovo

15 июня 2023 г. 23:09

Классический герметичный детектив. В большом особняке проживают члены семейного клана Леонидисов. Между родственниками отношения различной степени теплоты, но откровенной ненависти не наблюдается, тем не менее происходит убийство главы семьи Аристида Леонидиса. Алиби ни у кого нет, все члены семьи и слуги под подозрением, но ни у кого нет и внятного мотива - полиция в тупике. Жених внучки покойного Чарльз начинает расследование. Чарльз сын полицейского инспектора и сам некогда работал в полиции.

Повествование в книге идет от первого лица - от имени Чарльза, что резко ограничивает автора в части различных отвлеченных описаний, и это хорошо. В процессе знакомства с будущими родственниками Чарльзу открываются сложные отношения между ними, в конце концов и мотив тоже находится.

В романе…