31 марта 2023 г. 23:04

Не рассказ - а настоящая притча-быль, наука всем юным леди, желающим быстрых и легких денег, как захотелось это Джейн, главной героине. С самого начала было понятно, что должен быть какой-то подвох в столь неожиданной ее "удаче", но какой? Угадывать финал Агаты Кристи - заведомо лишать себя сладкого. А вот и он! Финал разворачивается будто выстрел из револьвера. Джейн в большой беде? Возможно. Но кажется, ей все-таки действительно повезло =). А Агата Кристи непросто мастер жанра, но и еще очень добрая и великодушная женщина.

Sapunkele

16 октября 2022 г. 18:37

Одна из новелл из сборника рассказов по мотивам подвигов Геракла с главным героем Пуаро. Видимо тут есть намек что имя Эркюль это по сути синоним имени Геракл, ну и некоторые элементы как бы намекают. Сама история довольно незатейливая и нет в ней ярких преступлений, убийств, улик. Просто нераскрытое похищение очень дорогой старинной вещи. Даже само расследование толком не описано, скорее просто как факт рассказаны перемещения Пуаро. Но мне понравилась нравственная составляющая, характер Пуаро раскрыт с более человечной и душевной стороны.

5 октября 2022 г. 09:11

Молодой человек обратился с необычной для Пуаро просьбой- разыскать потерянную любовь - девушку с золотыми волосами. Какую роль это описание сыграет в поиске пропавшей.

30 марта 2022 г. 18:03

4 Спойлер

Этот маленький рассказ — начало моего знакомства с Агатой Кристи.

Вкратце расскажу сюжет: Молодая девушка Джейн Клевлэнд пытается найти работу по объявлениям из газеты, но всё безуспешно, так как на все должности берут лишь опытных людей. Но вот, Джейн натыкается на статью заманчивого содержания. На "неизвестную вакансию" требуется девушка с определённой внешностью. А наша героиня как раз подходит описанию, поэтому решает попытать удачу. Но её ждал подвох.

В принципе, произведение довольно интересное, к тому же небольшое, читается легко и быстро. Держало меня в напряжении до самого конца, который, кстати говоря, меня немного смутил. Странный и наивный финал. Такое ощущение, что главная героиня согласилась на предложение молодого человека, которого едва знала, абсолютно бездумно, просто…

29 декабря 2021 г. 19:38

3 Работы разные нужны...

Молодая девушка Джейн, испытывающая денежные затруднения, натыкается на объявление о работе, в котором содержится описание внешности требуемой кандидатки, почти дословно совпадающее с обликом Джейн. Как же не откликнуться на столь интригующее предложение? Тем более что и платят хорошо. Но ведь должен быть подвох... Не принимайте предложений от незнакомцев о непыльной работе с хорошей оплатой! Хороший, интересный рассказ. Вот только не хватает собственно самого процесса раскрытия преступления. Поэтому 6/10.

13 августа 2021 г. 11:22

4 — Как хороши эти дельфиниумы. — Это люпины. — Не важно. — Абсолютно не важно.

Молодая девушка Джейн Кливленд, находясь в стесненном материальном положении, пытаеться найти работу. Но как найти хорошую работу, если опыта той самой работы нет?! Работодатели такие привереды!

Неожиданно ей на глаза попадается объявление:

«Если вы - молодая леди 25-30 лет, с темно-синими глазами, очень светлыми волосами, черными ресницами и бровями, если у вас прямой нос, стройная фигура, при росте 5 футов 7 дюймов, если вы хорошо умеете подражать голосам других людей и знаете французский, ждем вас в доме № 7 по Эндерслейт-стрит между пятью и шестью часами пополудни; вы услышите нечто такое, что будет вам интересно».

Странное какое-то объявление! Наверное, мошенники! Но ... Джейн идеально соответствует описанию. Может стоит все же пойти и выяснить в чем там дело!

И вот в указанное время…

13 августа 2021 г. 15:04

4.5 Ешьте больше фруктов.

Ах, как хорошо, в выходной день прокатится по окресностям Лондона. Именно так решила Дороти, работающая горничной у некой мисс Прэтт. И вот девушка со своим приятелем Эдвардом на машине, хоть и старенькой, но вполне приличной, едут по тенистой сельской дороге...

Остановились купить корзинку вишен.

- Это принесет вам счастье, мисс, -

улыбается продавец. Эдвард, взохнув, отдает два шилинга.

В его голове крутились цифры: духи, чай... не такая уж дешевая получается эта воскресная прогулка. Так всегда бывает, когда едешь с девушкой, - она хочет все, что видит!

Увидев прекрасное местечко для привала, наша парочка расположившись на траве начинает поедать ягоды и вдруг на дне корзины оказалось ... рубиновое ожерелье. А в газетах, как сенсация, только и твердят о его похищении. И что теперь делать?…

13 августа 2021 г. 20:57

3.5 Истратив всего два пенса, я сумел удержать «золотой мяч удачи».

Джордж Дундас после ссоры с дядюшкой был в полной растерянности. Дядюшка только что уволил плямяника, поэтически заявив при этом:

- Прямо тебе в руки летел «золотой мяч удачи, сулящий уйму преимуществ», мой мальчик... А ты не стал его ловить.

Так он и стоял посреди улицы лондонского Сити, когда  услышал: "Привет!" Перед ним остановилась спортивная машина алого цвета, за рулем которой сидела светская красавица Мэри Монтрезор.

-  Сядешь в машину? - поинтересовалась девушка.

- С огромным удовольствием, - без колебаний согласился Джордж.

Далее описывается "треп" молодых людей, который неожидано заканчивается весьма необычным происшествием...

Я так и не поняла, что леди Агата хотела донести до читателя... Может быть, что дуракам везет? )

12 августа 2021 г. 23:03

4 За эти сутки я стал мужчиной, а не моллюском, и, черт побери, ты это почувствуешь!

Эдварду Робинсону грех жаловаться на судьбу. У него хорошая должность, отличное здоровье. Он обручен с красивой и умной девушкой Мод, которую искренне любит.

Но Эдвадрад в тайне завидует. И кому бы вы думали? Книжномому герою Биллу.

Существует ли где-то мир романтических приключений с женщинами несказанной красоты? Бывает ли такая любовь, пожирающая, как пламя? -

задается вопросом Робинсон.

Мод - она вся такая правильная и рассудительная, из неё выйдет великолепная жена. Но Эдварду хочется, что бы его невеста была .., может быть, более легкомысленной, что ли.

Он даже слегка побавивается Мод. Ведь она каждый раз пресекает его безрассудные поступки. А Эдвард не хочет ничего дурного. Он купил Мод дорогое кольцо, а невеста заставила обменять на более дешёвое. Он приобрел дорогие билеты в кино, а…