24 января 2023 г. 12:22

5 "Всё проходит, да не всё забывается."

У кого-то не забывается, потому что сложно забыть чувство, ставшее частью тебя. А у кого-то с лёгкостью теряется в тёмных аллеях души, если о нём вспоминаешь словами:

История пошлая, обыкновенная. С годами всё проходит. Как это сказано в книге Иова? "Как о воде протекшей будешь вспоминать"

Первый рассказ в сборнике с проникновением в сердце. Она была крепостной, молодой, красивой и горячей. Полюбила на всю жизнь дворянина и не смогла забыть. А он при встрече даже не узнал её. Что тут скажешь?

Мы выбираем, нас выбирают... И не знаю, кому лучше или хуже. Ей, не сумевшей его забыть, но пронёсшей любовь через всю жизнь? Или ему, для которого это был пошлый, проходящий эпизод? Исход ведь его жизни тоже не счастливый. Вопрос в том, что у кого внутри.

Может, лучше быть несчастной, но любить, чем…

AlisaKuper358

3 декабря 2022 г. 21:02

5 Amour fatal

Концептуальному сборнику Бунина вполне подошло бы название "Хедшот". Именно голова, то место где зарождается и, зачастую, заканчивается бесповоротным выстрелом любовь в книге.

Тёмные аллеи вполне современная проза, динамика развития событий в рассказах поражает хлёсткостью. Основной приём - смерть, автор устраивает в форме контрастного душа. Она внезапно ошарашит известием о себе. Нельзя сказать, что ожидаемый в каждой главе финал вызывает привыкание. Нет, это шокинг. Любовь тут как тяжёлое копьё, на которое автор собирает тела главных персонажей.

Книгу можно сравнить с тёмным сгустком, в котором легко увязнуть и убедиться в бесповоротности желанного чувства. Любовная тема как чума для душ тех, кто способен откликаться на плотские позывы. Нет прав на выживание в Веноме, наделяющем…

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

31 октября 2022 г. 17:12

0.5 Сладострастие нечестивцев

Цикл рассказов «Темные аллеи» написан И.А. Буниным в 1937-1944 гг. в период нахождения автора в эмиграции.

Весь цикл получил название по одному из рассказов, входящих в него. Главная тема всех историй – любовь. И я с самого начала задалась вопросом: почему же такое название? Сам автор прокомментировал это тем, что он хотел показать любовь не только с романтической стороны этого слова, но и рассказать, что она может быть жестока, безответна и безнравственна, иначе говоря она может завести во тьму.

Счастье в выше указанных рассказах всегда краткосрочно, хотя нередко может определять всю дальнейшую жизнь одного из героев.

«Темные аллеи» считаются лучшим произведением И.А. Бунина. Я прочитала у автора только их. И если это лучшее, то, наверное, за другие и не стоит браться.

Все время чтения, а я…

6 февраля 2023 г. 21:07

тут происходит,осуществляется мечта многих.сбежать с комфортным для тебя человеком куда нибудь.и проводить вместе время.многие этого хотят.но у кого-то всё эе будет детальный исход.

30 ноября 2022 г. 19:22

1 Грязная и пошлая графомания

Собственно, в этих словах и заключается всё «творчество» Бунина. Впервые я с ним встретилась на уроке литературы в 11 классе. Учительница советовала нам прочитать этот сборник историй «про любовь» . Заинтересованная, я открыла эту книгу и вместо «историй про любовь» погрузилась в какой-то пошлый мрачный бред. Ни о какой любви в этих рассказах речи не идёт. Одна болезненная страсть, увлечение и кратковременные встречи в постели. После прочтения хочется хорошенько так помыться. И ладно бы вся эта мерзость была бы хоть как-то интересно подана – но нет. Более того, такое отношение к любви и к жизни подаётся¸ как должное. Да-да, все изменяют своим мужьям и жёнам; все страдают от любви; ничего страшного в том, чтобы переспать с человеком, чьего имени ты не знаешь. Такое точно должно быть в…

EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

7 ноября 2022 г. 18:18

Еще один шажок по «Темным аллеям» Ивана Бунина. И это, в самом деле, очень маленький шажок. Рассказ «Часовня» находится практически в самом конце сборника и занимает едва ли страницу. О чем он? Сразу я даже и не ухватила… Наверное, это воспоминание о том, как мы в детстве узнаем о любви. Учимся чувствовать ее трагическую привлекательность.

- А зачем он себя застрелил? - Он был очень влюблен, а когда очень влюблен, всегда стреляют в себя…

Мы не ищем этого знания. Но оно прорывается в нас нежданным вместе с радостью летнего дня и восторгами от общих шалостей, вдруг дополненными холодной тайной, подсмотренной сквозь пыльное окно старой часовни.

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир v.2.0 группы "Читаем классику вместе".
Восточноевропейский Союз барк "Карамба", тур 3, абордаж Русского союза

EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

7 ноября 2022 г. 18:35

«Холодная осень» - это мой первый шаг по «Темным аллеям» Ивана Бунина. Читать буду без определенной последовательности, доверюсь инстинкту))

Свадьба была назначена. Он, наверное, уже любил ее. И скорее всего понимал, что она – дочь друга его покойного отца и соседа по имению – таких чувств пока не испытывает. Но в этом не было ничего необычного, любовь бы пришла обязательно, если бы было время. Но времени не было. Он уходил на войну, и ему нужен был залог этой будущей любви. Они вышли в холодную осень, он улыбался ей своей мягкой, особенной улыбкой, он читал пришедшие на память строки из Фета, он просил её помнить его, если его не станет. Он спрашивал, будет ли она его помнить. Она удивилась и, будучи правильной девушкой, сказала правильные слова.

- Не говори так! Я не переживу твоей…

DollyIce

21 сентября 2022 г. 08:02

Этот совсем небольшой рассказ, входит в рекомендательный список лучших произведений автора. Творчество Бунина отличает лаконичность и живописность. Буквально в нескольких строчках, автор передает драматизм ситуации, возникшей в доме после повторной женитьбы мужчины. Красавица жена игнорирует его сына от предыдущего брака. И в один миг в глазах читателя красавица превращается в мачеху. Само это слово вызывает негативные ассоциации. Оно несет в себе образ грубой, злой, сварливой старухи. Красавица, описанная в рассказе предстает бездушной и холодной женщиной. Ведь очарование женщины не только в привлекательных чертах лица и совершенной фигуре, а в ее доброте, способности заботится о семье, и в великом умении прощать. А герой рассказа выбрал себе в жены бессерлечную куклу. И конечно,…

DollyIce

21 сентября 2022 г. 08:01

Рассказ входит в сборник " Темные аллеи". Лейтмотивом, вошедших в него произведений, становятся отношения мужчины и женщины. Это история о мужском соперничестве между родителем и его повзрослевшим сыном. В семье вдового чиновника, молоденькая гувернантка сменила няню его дочери. Елена недавняя выпускница гимназии. Родители скромной девушки бедны ,ее отец служит мелким чиновников под началом ее работодателя. С появлением в доме юной особы, глава семейства преобразился. Всегда мрачный и неприветливый он охотно пускается в разговоры и принимает участие в общих обедах. Его сын гимназист- старшеклассник не может обойти вниманием привлекательную ровестницу. Между молодыми людьми вспыхивает искра симпатии. Оба мужчины влюбляются в Елену Николаевну, что обостряет их конфликт.

Я не буду…