vamos

Развлекаю только себя.

14 ноября 2022 г. 00:08

5 Спойлер

Если в первой книге мне одинаково интересны были линии всех героев, то во второй уже начали выделяться любимчики и те, кто поскучнее. При этом было ясно, что все одинаково важны, но как же разочаровывающе было видеть в начале главы имя, например, Брана, после того, как я только что рассталась с Дейенерис. Бран ведь просто будет скучать, страдать и беседовать с лордами, а Дейенерис там попадает в незнакомые города с незнакомой магией. Или Кейтилин. Она, конечно, двигает сюжет, но ведь ради неё нас заставили покинуть Тириона, который по-моему, вызывает симпатию абсолютно у всех, и следить за упражнениями ума которого куда интересней, чем за поездками и разговорами Кейтилин. Или вот Арья. Полкниги я наблюдаю за её мытарствами, хотя хотела бы сопровождать Джона Сноу в походе за стену.

И…

vamos

Развлекаю только себя.

13 ноября 2022 г. 18:13

Я столько лет воротила нос от Игры престолов после первой попытки её прочитать, что теперь мне даже несколько неловко признаваться в том, как сильно она мне сейчас понравилась. По мере чтения первой книги я отмечала моменты, которые в прошлый раз вызвали моё неудовольствие, и удивлялась, почему тогда среагировала на них именно так. Точно помню, что мне не понравился поединок в Орлином гнезде, потому что тогда я не поняла, кто такой Бронн и откуда он взялся, то есть причина была исключительно в моей невнимательности. Ещё помню, что первые шаги Джона на стене навевали на меня уныние из-за того, что в то время мне было неприятно читать про конфликты в закрытых коллективах, воспоминания об учёбе были ещё слишком свежи. Ну и тогда мне показалось, что фентезийной составляющей в книге очень…

8 декабря 2022 г. 18:58

5 Сладкое знакомство

Как же я люблю первые книги циклов, в них есть что-то особенное и манящее. Я все больше склоняюсь к выводу, что авторы делают первую книгу наверенно лучше, чем последующие, чтобы читатель хотел еще и еще.
Одна большая проблема - обилие персонажей и локаций. Можно запутаться, поэтому всегда нужно заглядывать в конец книги, где есть все родственные связи и списки персонажей.
Пока в сюжете еще не появляются драконы, можно смело говорить об обычных средневековых "разборках", что творились в Европе сплошь и рядом. Мы даже можем считать некоторых персонажей с реально существовавших, хотя автор и отрицает такое.
Мартин будто специально загружает нас таким количеством событий, что голова идет крутом, но именно их распутывание, а точнее, последствия, которые мы пожинаем, ложатся в сюжет всех…

8 декабря 2022 г. 20:03

5 Спойлер Да здравствует король!

Только, который из трех: Джоффри, Станнис, Робб? Кто из трех самопровозглашенных королей должен править? Джоффри получает трон по праву рождения, как старший сын предыдущего короля, Станнис младший брат предыдущего короля и тоже имеет права на трон, если докажет, что сыновья его брата бастарды, а Робб лишь хочет отомстить за смерть отца и отделить Север в отдельное королевство.
Битва при Черноводной имеет такой накал в книге, но сериал не передает ее масштаб и проблемы в полной мере. Сжатость событий не дает развернуться сюжету, как это и должно быть.
Несмотря на вторую книгу цикла, сюжет еще в подвешенном состоянии, он раскачивается, медленно и верно старается набрать обороты. Сильнее всего провисает ветвь Дейнерис, возможно, из-за отдаленности от центра главных событий.

4 ноября 2022 г. 22:09

5 "Зима близко"... А с игрой престолов познакомилась вот только что

Игра престолов - масштабное произведение как в книжном варианте, так и в экранизированном.
Миллионы фанатов, но есть люди которые не смотрели и тем более, не читали. И я была одной из них... почему, даже не знаю.

Сначала я от смотрела весь сериал и мне естественно захотелось прочесть и книги, тем более известно, что финал разнится.
Справилась я пока с 1ой- именуемой "Игра престолов". И я осталась под очень большим и приятным впечатлением.
Читается с интересом, в книге раскрываются персонажи (в сериале конечно тоже хорошо все просматривается и очень здорово, что почти как в книге чуть ли не слово в слово с незначительным отступлением) , но в книге ты всё же более полно "видишь" героев, читаешь их мысли, рассуждения и т. д.

Чтение я несомненно продолжу и надеюсь мнение моё не изменится.

snow_flower

Читающий психолог

24 сентября 2022 г. 00:50

Королевская мясорубка - я бы назвала это так и никак иначе.

Король умер! Да здравствует король! А точнее, короли, которые не могут этот трон между собой поделить. Престол должен занять Джоффри, но его братья считают иначе, тем более, что они сомневаются в его происхождении.

Семь Королевств обуревает туман. Люди не могут понять что происходит потому что враждующие разрывают друг друга в буквальном смысле.  Здесь очень много резни и крови и порой, увлекшись сюжетом, я не успевала следить за тем кто кого, а главное, зачем убивал.

Очень темная и печальная книга - радости не ждите, ибо Семь королевств поглотила смерть. И она буквально следует по пятам за нашими героями. Что ж, Дамы и Господа, делаем ставки на то, кто же умрет следующим.

Это было весьма достойное продолжение первой части.…

18 октября 2022 г. 02:12

4 Сериал так и не начала смотреть часть 2

Наконец-то взяла в руки книгу, не комикс. Не скрою, долго думала продолжать ли читать, или забыть об этой книге, об этой серии как о страшном сне... После того, как один из рецензентов сравнил серию книг Джорджа Р.Р. Мартина с серией книг "Проклятые короли" Мориса Дрюона, решилась на чтение. Общее у них то, что серию книг Мартина можно назвать "Проклятые короли", разница между сериями в том, что Дрюон был ограничен рамками истории, лишней или неожиданной смерти не предвидится, чего не скажешь о Джордже Мартине. Своих героев он приговаривает к смерти легко и быстро, история его Семи королевств крайне не предсказуема.
В первой книге автор только начал знакомить нас со своими героями, и только во второй книге мы постепенно начинаем видеть их истинную сущность, причем не всегда с хорошей…

29 сентября 2022 г. 13:09

5 Борьба за железный стульчик.

Думаю, что если не все, так большинство уже знакомы с сериалом и книгой, поэтому долго разглагольствовать о сюжете нет смысла. Я же начала читать после просмотра, очень долго откладывая книгу, всё же взявшись ни капли не пожалела о прочитанном, собственно, начало и там и там мало чем отличается друг от друга.
У самого же Мартина есть тест, чтобы понять ваша книга или нет: надо прочесть первые 9 глав (до второй главы Брана включительно), и если после этого вас не затянет, то увы и ах.

Итак, сюжет:
10/10
Если коротко, то идёт битва за железный трон, и нам предстоит узнать, как претенденты будут за него бороться и кто в итоге сядет на него: у одних есть драконы, у других золото и власть, а у третьих лютоволки с армией, но что, если все эти игры за железный стульчик и мнимую власть совсем не…

13 октября 2022 г. 16:27

5 Спойлер Стредневековый антураж во всей красе

Главные герои: Бран, Кейтлин, Дайнерис, Эддард, Джон, Арья, Тирион, Санса
Книга о семье северян, главного героя Неда Старка король требует сделать десницей короля. Из-за этого ему приходится впутываться в интриги государства. Он узнает, что все дети короля на самом деле не его наследники, а его жена зачала их от своего собственного брата. Из-за того, что Нед об этом узнает, его убивают. Начинается война за престол.
Книга мне очень понравилась своим средневековым антуражем. Книга очень весомая, но читать ее было легко, потому что она насыщенна событиями. Там нет долгих ненужных описаний. Очень много неожиданных событий. Хорошо прописаны персонажи.

FlynnCarsen

27 августа 2022 г. 09:40

4.5 Зима близко...

Есть книги, которые, как бы хороши ни были, не оправдывают ожидания полностью. Поймите меня правильно, "Игра престолов" - замечательная книга, способная удивить своей проработкой мира, восхитить прописанностью характеров и мотивов героев, застать врасплох сюжетными поворотами. Но всё же, когда берёшь в руки книгу, название которой слышал без преувеличения каждый, ожидаешь чего-то немного иного. "Игра престолов" - произведение, в которое нужно вчитываться, возможно, делать пометки, чтобы запомнить, кто есть кто и кем кому приходится. Имена, клички, прозвища, титулы - всё это может просто свести с ума, хотя есть в этом элемент вызова, что ли, заставляющий тебя, вооружившись картой и родословной рода, продираться сквозь придворные интриги. Очень понравилось, что в книге нет "неприкасаемых".…