vamos

Развлекаю только себя.

13 ноября 2022 г. 18:13

Я столько лет воротила нос от Игры престолов после первой попытки её прочитать, что теперь мне даже несколько неловко признаваться в том, как сильно она мне сейчас понравилась. По мере чтения первой книги я отмечала моменты, которые в прошлый раз вызвали моё неудовольствие, и удивлялась, почему тогда среагировала на них именно так. Точно помню, что мне не понравился поединок в Орлином гнезде, потому что тогда я не поняла, кто такой Бронн и откуда он взялся, то есть причина была исключительно в моей невнимательности. Ещё помню, что первые шаги Джона на стене навевали на меня уныние из-за того, что в то время мне было неприятно читать про конфликты в закрытых коллективах, воспоминания об учёбе были ещё слишком свежи. Ну и тогда мне показалось, что фентезийной составляющей в книге очень мало, зато много политики, и я как-то решила, что можно просто прочитать какой-нибудь исторический роман, чтобы получить те же эмоции, что от Игры престолов. О, как же я ошибалась...

Не знаю, как можно было быть такой слепой, чтобы не увидеть тогда, десять лет назад, насколько живым получился этот мир, насколько разнообразным, как много в нём магии, как много истории стоит за каждой локацией и каждым персонажем. Я вчитывалась в каждую строчку, и все эти реки, холмы, замки и подземелья вставали передо мной, как в детстве. Как можно было сразу не плениться тем, какими контрастными получились у Мартина север, юг, заморские земли, мне теперь непонятно. Это было, как в детстве, когда ты зачарованно слушаешь чьи-нибудь рассказы о далёких-далёких землях, и видишь их своим внутренним взором, и всё в тебе полно уверенности, что когда-нибудь ты побываешь везде-везде. И мир перед тобой такой огромный, и он доступен тебе во всех деталях. И полон магии, самой разной.

Уже к первой четверти книги я поняла, что влюбилась в неё, и не думала даже, что можно влюбиться сильней, но когда ближе к концу нам стали рассказывать историю Дейенерис, мейеги и таинственных сил, с которыми они связались, я влюбилась ещё сильнее. У меня просто кровь стыла в жилах от описаний пляшущих в шатре теней. И как же здорово этот момент был показан в сериале. Первый сезон сериала я тоже пересмотрела, и тоже новыми глазами, и мне тоже безгранично понравилось.

К концу первой книги я сформулировала для себя, что скрывается под привычными уже словами о том, какой Мартин безжалостный к своим героям. Не в том даже дело, что они умирают внезапно, и статус ключевого героя им в этом не помеха. И не в крови, и не в боли, которую им приходится пережить. Самое безжалостное здесь то, что герои совершают ошибки, и платят за них очень страшную цену. Тут всё не сложится в конце эпизода удачным образом, не придёт помощь извне, изящные и остроумные решения героев не принесут им победы. Если кто-то сделал неверный шаг, он сдвигает неподвластную его воле лавину, всё закручивается и все получают сполна. И если им повезёт выжить, то дальше они живут с осознанием своих ошибок. Точнее, они даже не особо страдают по этому поводу, но я, как сторонний наблюдатель, помню все их просчёты, могу отследить, какое их действие к чему привело, и это довольно сильно давит.

Мне ещё очень нравится быть именно в такой читательской позиции, которую я занимаю сейчас. Я знаю кучу разрозненных спойлеров, я видела кусочки сериала, я гуглила какие-то вещи, поэтому некоторые авторские ходы, которые задумывались внезапными, для меня таковыми не являются. Зато я читаю в первый раз, а некоторые вещи вижу такими, какими они становятся только при перечитывании, вижу намёки, вижу ловушки автора. Чтение получается более внимательным, более интересным, потому что таких обрывочных знаний недостаточно, чтобы скучать, зато в самый раз для того, чтобы интерес постоянно подогревался и не перегорал.