FlynnCarsen

27 августа 2022 г. 09:40

4.5 Зима близко...

Есть книги, которые, как бы хороши ни были, не оправдывают ожидания полностью. Поймите меня правильно, "Игра престолов" - замечательная книга, способная удивить своей проработкой мира, восхитить прописанностью характеров и мотивов героев, застать врасплох сюжетными поворотами. Но всё же, когда берёшь в руки книгу, название которой слышал без преувеличения каждый, ожидаешь чего-то немного иного.
"Игра престолов" - произведение, в которое нужно вчитываться, возможно, делать пометки, чтобы запомнить, кто есть кто и кем кому приходится. Имена, клички, прозвища, титулы - всё это может просто свести с ума, хотя есть в этом элемент вызова, что ли, заставляющий тебя, вооружившись картой и родословной рода, продираться сквозь придворные интриги.
Очень понравилось, что в книге нет "неприкасаемых". Обычно, когда читаешь книгу или смотришь сериал, ты понимаешь, что человек, от лица которого ведётся повествование, погибнуть не может. Так вот, может. Здесь может погибнуть каждый, что придаёт интриги и заставляет тебя поволноваться над судьбой любимого персонажа.
Единственное, что вредит книге, - её репутация. Даже, скорее, репутация "культовости" сериала. Всё же он сделал свои вклады в спойлеры к сериалу (здравствуй, Джон Сноу), да и сериальная обложка вполне подсказывает, что персонаж на ней долго не проживёт (и тебе здравствуй, Шон Бин).
В отрыве от нашумевшей саги книга, на мой взгляд, воспринималась бы объективнее и лучше, но, с другой стороны, потеряла бы огромное количество читателей. Я вряд ли бы сама дошла до неё, если бы не активная рекламная кампания со стороны всего земного шара.