Если спросить многочисленных поклонников творчества Айрис Мердок в нашей стране, какой из ее романов самый популярный, ответ будет однозначный - "Черный принц".
В настоящем издании, помимо этого…
Издательство: Радуга

Ledi_Osen

2 апреля 2024 г. 01:04

Пока это первое моё знакомство с автором. И я уже три дня не могу написать отзыв, чтобы правильно выразить свои мысли по прочтении. О любви ли этот роман?  Не знаю. О смерти ли этот роман? О её приближении.

Я ожидала чего-то большего. После чтения я пребывала в полнейшем недоумении, так как все эти странные застывшие в воздухе чувства, не были похожи на любовь никак, зато меня привели в некое восхищение очень серьезные и проникновенные тексты, которых, впрочем, было немного, но вполне достаточно для того, чтобы подогревать интерес к произведению и не бросить его где-нибудь на очередном, особенно удручающем отрезке.

Книга мне виделась неким склепом, где тут же умереть в полнейшем унынии мешала только непрекращающаяся и деятельная работа мозга.

Героев в книге не так много, но они все…

Сон Бруно, роман

Перевод: Ольга Татаринова, И. Шварц

стр. 3-236

Чёрный принц, роман

Перевод: Инна Бернштейн, Анастасия Поливанова

стр. 237-638

ISBN: 5-05-004027-2

Год издания: 1992

Твердый переплет, 640 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Айрис Мёрдок «Чёрный принц»

Ledi_Osen

2 апреля 2024 г. 01:04

Героев в книге не так много, но они все…

21 апреля 2024 г. 12:22

"У каждого есть представление о себе, и это представление ложно".️

Необычное знакомство состоялось. После прочтения книги, я просмотрела биографию автора, увидела вот эту мысль - «Весомый период своей творческой жизни Айрис черпала вдохновение у Платона» - и всё встало на свои места.
Непростой роман «Чёрный принц» не впечатлил меня так, как я того хотела, хоть ему и присущи детали и составляющие, которые я люблю.
Роман очень психологичен, подробно прописан, насыщен философскими измышлениями, необычное построение сюжета перемешивается с довольно долгими и глубокими размышлениями главного героя (Брэдли Пирсон). Вообще, роман весь пропитан рефлексией Брэдли. Его мысли неспешно и тягуче охватывают все главы книги и тянутся, тянутся, тянутся и нет им конца!
Я думаю, основной целью романа было…