Рецензии на книгу «Мир глазами Гарпа»

ISBN: 5-94145-152-0, 5-94145-310-8
Год издания: 2005
Издательство: Иностранка
Серия: The Best of Иностранка

"Мир глазами Гарпа" - лучший роман Джона Ирвинга, удостоенный национальной премии. Главный его герой - талантливый писатель, произведения которого, реалистичные и абсурдные, вплетены в ткань романа, что делает повествование ярким и увлекательным. Сам автор точнее всего определил отношение будущих читателей к книге: "Она, возможно, вызовет порой улыбку даже у самого мрачного типа, однако разобьет немало чересчур нежных сердец".

Оценка Irika36:   4  /  4.1
Знакомство с Ирвингом продолжается

Это третья книга автора, прочитанная мною, поэтому я примерное себе представляла, как выглядит мир в глазах Джона Ирвинга, а вот взглянуть на мир глазами Гарпа показалось интересной идеей.
Эта книга - скорее, семейная сага, но это отнюдь не розово-ванильное чтиво, о чем нас сразу предупреждает сам автор:

«Она, возможно, вызовет порой улыбку даже у самого мрачного типа, однако разобьет немало чересчур нежных сердец».

Все по-честному - обладателям нежных сердечек рекомендовано идти мимо. Я посчитала себя уже более-менее подготовленной и закаленной, поэтому отважно кинулась в Мир Гарпа.
Как и другие книги Ирвинга, эта оставила целую гамму сложнейших эмоций. Буду пробовать сейчас в них разобраться.
Однозначно мне понравился сам сюжет - история нескольких поколений одной семьи без излишней… Развернуть

Оценка alshi:  4.5
"Мир глазами Гарпа" моими глазами

Не нужно читать об этой книге, нужно читать эту книгу!

(но, если я вас не убедила, то продолжим)

Не знаете, как очаровать девушку (женщину/старушку)? Спросите у Ирвинга, он знатный пикап-мастер и с удовольствием расскажет. Если нет, то спросите у меня, я перескажу. Можете не спрашивать, я уже пересказываю. Со следующего предложения начинаю.

Берете девушку средненачитанную, в меру образованную, чуть склонную к занудству. Обескураживаете. Нет, ни в коем случае не выбиваете почву из-под ног и не лишаете точки опоры – напугаете же, сбежит же без оглядки, шлепая шлепками по пяткам – так, слегка дезориентируете, выводите к границе зоны комфорта, напускаете фарса и гротескности и следите за реакцией: если задалась вечно-сакраментальным вопросом «Что за (тут уж зависит от девушки) тут… Развернуть

Оценка iri-sa:  5
Вппппечатлена... (кто читал, тот поймёт, о чём я)

Джон Ирвинг умеет удивлять. Читая его книги, сразу и не понимаешь, нравится, не нравится... Настолько неоднозначные ощущения испытываешь, читая его каждый раз. Порой кажется, противно всё, потом, читая дальше, затягивает, как в бездну. Однозначно, поняла для себя, выбирая очередную книгу автора, на неё нужно не менее недели. Небольшими дозами "вливаешь" в себя "ирвинговые" специфические тексты, которые не похожи ни на чьи другие, но есть в них что-то у всех общее.
Именно эту книгу я увидела год назад в одном из списков, которые призывают прочитать книгу, которая была выпущена/написана в год Вашего рождения. Именно эта книга и значилась напротив моего года рождения, чем и обусловила очерёдность прочтения у автора.

Так и здесь. Сначала мне казалось, что это подобие "Отеля...", те же… Развернуть

спойлер
Оценка Alice_Woods:  5
Вы - такие. Мы - другие. Вот и все. Идите на фиг.

Одни скажут - неудачник,
А другие скажут - гений,
Вы - такие, мы - другие,
Вот и все. Идите на фиг (с)

Мне нечего сказать о книге "Мир глазами Гарпа". Я, знаете ли, не из тех ванильных звезд, кого "само имя Джона Ирвинга настраивает на философский лад". Ни на что оно меня не настраивает, я вообще не из тех дамочек, которые сидят на подоконнике, пьют кофе и думают О Нем... (Ей-богу, если б не лайвлиб, в жизни бы не поверила, что они не вымерли в дветыщеседьмом).

Моя матушка, дай Ктулху ей здоровья, о таких книгах говорит - "Ну, они о жизни... О смерти... О любви...". Думаю, если бы не культура порицания ванилек, которая считается частью нашей доброй семейной традиции уже несколько столетий, она бы тоже ввернула что-нибудь про философский лад.

Ирвинг - это всегда про жизнь. И как бы не… Развернуть

Оценка majj-s:  5
Мир языком немоты
The strongest muscle in the human body is the tongue.Самая сильная мышца в человеческом теле - это язык Flights Ольга Токарчук.

Стада кого бы то ни было, а особенно людей, всегда вызывали у Гарпа тревогу.

Для меня естественно классифицировать книги и авторов в терминах астрологии. Подвесишь сама для себя ярлык: «Луна в Козероге», «Сатурн в Весах», «пятый дом», применительно к герою или особенностям сюжета и уже нипочем не забыть – легло на полку в точно отведенное.место. Та же система опорных сигналов, какой пользуются, натверживая порядок цветов спектра со считалкой «Каждый охотник желает знать...». Возможность отнесения по той или иной категории не зависит от масштабов дарования, Пушкин явное Солнце и Близнецы, Лев Толстой Дева, а Достоевский восьмой дом и Скорпион. Джон ИрвингРазвернуть

Оценка Morze_the_radiooperator:  5
Герой ненашего времени

ЭТО.
ПРОСТО.
ОХ*ИТЕЛЬНО.

P.S. Хелен – гребаная бестолковая шлюха.

Дальше можно не читать.
===============================================================================================
К сожалению, рецензии должны состоять более чем из 3 восторженных строчек-воплей читателя, поэтому придется мою разбить на две части.
С первой частью(эмоциональной) вы уже имели счастье ознакомиться.
Вот вам и вторая(трезво-рациональная):
"Жизнь глазами Гарпа" рассказывает о жизни
(прям всей, от рождения до

) писателя и гражданина Т.С, Гарпа.
И делает это просто превосходно.

Ирвинг просто блестяще справился с задачей написать классную многослойную книгу, при этом сохранив ритм повествования и не потеряв интереса читателя до самых последних страниц(что очень непросто, на мой критический взгляд).

Если сесть за… Развернуть

Оценка lapl4rt:  4

Каждая женщина подходит к планированию семьи по-своему: кто-то гоняется за приваловскими миллионами, кто-то отращивает длинную косу, которую в назначенный час скинет в окно тому самому принцу на белом коне - и будет у них любовь с первого взгляда и до последнего вздоха, и умрут они в один день.

Дженни Филдс решила этот вопрос по-другому.

Она - дочь обеспеченных родителей, перед ней открыты многие двери, недоступные людям из семей с меньшим достатком. Дорога жизни ее братьев пролегает через престижные колледжи и выгодные женитьбы. Все предпосылки были к тому, чтобы колледж и дальнейшая респектабельная жизнь жены бизнесмена стали судьбой Дженни. Дело в том, что сама Дженни терпеть не может предпосылки, созданные не ею самой.

Она съехала из родительского дома, отучилась на медсестру и начала… Развернуть

Оценка LoosenSleekens:  4

Господи, я наконец-то прочитала эту книгу. И дело не в том, что она показалась мне отвратительной (здесь все наоборот), а в том, что удалось пересечь финишную черту, узнать все подробности и выдохнуть, отложив «Мир глазами Гарпа» в сторону.
Очень много всего. Не просто очень много, а настолько много, что на вопрос, мол, о чем ты читала, я открою рот и пулеметной очередью начну выстреливать наборы слов, в которые, например, будут входить феминисты, сексисты, транссексуалы, изнасилование, педофилия и т.д.

И, пожалуй, это достаточно забавный момент. Потому что Ирвинг и Фрейд явно бы быстро подружились. Ведь как ЗФ сосредоточено изучал психосексуальные фазы развития человека, так и Ирвинг не менее сосредоточено подвязывал практически каждое важное событие под сексуальную тематику. Так что,… Развернуть

Оценка saphonja:  0
Этот безумный мир вокруг Гарпа

Каждый раз, читая книгу, я периодически возвращаюсь к мысли «Что же автор хочет мне сказать». Или точнее «какие же мысли и эмоции автор хочет у меня пробудить». Проще всего с детективами и ужастиками. Там все четко и понятно: поиск истины, «кто же убийца», «кто же это там ходит по ночам», ощущение страха или любопытства. Как-то меня спросили, в чем же с моей точки зрения мораль книги «Старик и море» и я быстренько накидала список из примерно десяти штук. Чаще всего я вопрошаю в начале книги – пока сюжет только разворачивается, события начинают проявляться, я ничего не понимаю и мне любопытно, о чем же пойдет речь, - и в конце книги, когда всё уже решено и определено и пора делать выводы. Читая книгу «Мир глазами Гарпа» я задавала себе этот вопрос постоянно. Прежде всего поскольку… Развернуть

Оценка vvkcher2:  5
c'est la vie

История одной семьи, полная взлетов и падений, печали и радости, совершенно невероятных, но именно этим таких жизненных случаев зацепилась за какое-то место в моем сердце и осталась там. Вероятно, герои при всей их эксцентричности, оказались мне невероятно близки и понятны. Я жила и дышала с ними, понимала болезненную привязанность Гарпа к близким, некричащий феминизм Дженни Филдз, любовь к книгам Хелен. Я восхищаюсь стойкости и любви к жизни этих персонажей, такое редко встретишь в реальной жизни. Жестокость реального мира, нелепые жуткие происшествия, обычные человеческие ошибки не только не сломали их,не развели в стороны, но и сплотили, помогли докопаться до сути жизни.

Это произведение как дорогая модель машинки или миниатюрный домик, где заглядываешь за кровать размером с… Развернуть