Рецензии на книгу «Вниз по волшебной реке»

ISBN: 978-5-17-092311-3
Год издания: 2015
Серия: СоюзМФ!(бол/дут)

Сказочная повесть Эдуарда Успенского «Вниз по волшебной реке» всегда была любима детьми, но невероятную популярность приобрела после того, как на экраны вышла ее экранизация «Там, на неведомых дорожках». Классические иллюстрации Виктора Чижикова ставят книгу в ряд высочайших достижений российской детской литературы.
Для младшего школьного возраста.

Оценка Kultmanyak:   5  /  4.6
Детства мчит потрёпанный фрегат...

Госпереворот и диктатура
В сказочной республике... Кощей -
Подлости наставник, злобы гуру -
Как-то надавал царю лещей...

И на трон взобравшись, как на лавку,
Начал беспредел без тормозов...
Автор снарядил на помощь бабку
С внуком, справедливость чтоб с азов,

Возвернуть обратно... От сюжета
Оторваться трудно... Круть и яд!!!
А ведь это не блокбастер лета,
А простая сказка для ребят...

В СССР от этой книги млели...
Я и нынче этой сказке рад!!!
По библиотечной параллели
Детства мчит потрёпанный фрегат...

В данном, лично моем случае, сперва было не слово, а поход на школьных каникулах в кино на шикарный фильм "Там, на неведомых дорожках"... И после в журнале "Советский экран" я узнал что этот фильм имеет литературную первооснову в виде повести не кого-нибудь, а самого Эдуарда… Развернуть

Оценка LinaSaks:  5
Там на неведомых дорожках.

Если вы не так уж боитесь Кащея,
Или Бармалея и Бабу-Ягу,
Приходите в гости к нам поскорее,
Там, где зеленый дуб на берегу.
Там гуляет черный Котище ученый,
Пьет он молоко и не ловит мышей,
Это настоящий, кот говорящий,
А на цепи сидит Горыныч-змей.

Приходите в гости к нам
Поскорей, приходите в гости к нам,
Кот про все расскажет вам, потому что он
Видел все сам.
Ах, как тихо и темно,
Ах, как чудно и чудно,
Ах, как страшно и смешно,
Зато в конце все будет хорошо.

Фильм "Там на невидимых дорожках"

Любите ли вы сказки? Любители вы советские сказки? Я да! И вам советую)
Нет, ну честно, это же всегда прекрасно. Вы замечали, что советские сказки это не что-то из ж*пных времен, а интегрирование сказок в настоящее, а еще лучше в будущее. Вот например в "Путешествие на Утреннюю Звезду" - это… Развернуть

Оценка NNNToniK:  4.5
...вон там за огородами старушка живёт, — начал Волк. — У неё козлик был такой маленький! Вреднющий! То капусту поест, то бельё пожуёт, то крышу ногами проломает. И старушка всё причитала: «Ах ты такой-сякой! Да чтоб тебя волки съели!» Вот мы с товарищем одним взяли и… выручили старушку

Успенский не только "папа" Чебурашки и Матроскина, есть у него и другие интересные книги. Например вот эта сказка. История про обычного мальчика Митю, который на канникулы поехал отдохнуть к бабушке. Бабушка правда Ягой оказалась, но доброй и не конфликтной. Мятя в сказке вроде бы главный герой, однако участие в сюжете он сам принимал не часто, там и без него персонажей хватало. В основном Митя вместе с бабушкой смотрел, при помощи яблочка на блюдечке, что в сказочной стране происходит, да еще периодически… Развернуть

Оценка nat_tut:  5
Изумительная сказка

Читала эту книгу в детстве, пояснила лишь то, что она очень нравилась мне и моей сестре и что в книге был персонаж писарь Чумичка.
Как же я была рада встретить эту книгу в библиотеке, куда хожу со своей дочерью. Читала ей, хотя на самом деле себе. Даже муж захотел прочесть.
Удивительно как Эдуард Успенский смог в одной книге органично вместить почти всех персонажей русских сказок. Замечательная книга.

Оценка Hawkette:  4.5

Как приятно, читая эту книгу, вернуться в беззаботное детство! В первый раз я прочитала ее, когда мне было 6 лет. И с тех пор я считаю эту сказку самой любимой. Перечитана такое количество раз, что разбуди меня посреди ночи, я расскажу ее наизусть. Книга до сих пор стоит у меня на полке и расставаться с ней я не собираюсь.

Много персонажей из разных сказок, объединенных в одну историю - это очень здорово! А какие иллюстрации в данном издании!! Загляденье просто!

Оценка giant_pear:  5
Как пионер в сказку попал

Наверное, те, кто читал "Простоквашино", особенно более поздние книги, чем классический "Дядя Фёдор, пёс и кот", несколько скептично стали относиться к Успенскому, как к писателю.
Ну лично я точно.
А вот эта книга полностью реабилитировала его в моих глазах. Она просто прекрасна!
Начинается всё вполне мирно: пошел мальчик Митя в гости к бабушке, да и в сказку попал.
А там каааак началось...
Если коротко, то власть в царстве захватил Кощей, и всем сказочным героям пришлось наводить порядок. Здесь вы встретите всех персонажей, которые только могут придти вам в голову. И Серый Волк, и Баба-Яга, и Кикимора Болотная, и Соловей-Разбойник, и Царевна Несмеяна, и многие-многие другие. И даже Лихо Одноглазое и Кот Баюн.
Отсюда следует один простой вывод: эту книгу оценит в полной мере тот ребёнок,… Развернуть

Оценка Green_Mars:  5

Сколько раз я перечитывала эту книгу в детстве. В этой сказке все смешалось: и Кощей-Бессмертный, и Соловей-Разбойник, и Баба-Яга. И не просто смешалось, а органично вписалось в одну большую историю. Эдуард Успенский потрясающий автор, уж сколько его книг было скуплено, прочитано и перечитано. Читать всем детям обязательно!

Оценка Infinity_25:  4.5

Очаровательнейшая сказка! Персонажи все как на подбор - родные и знакомые - Финист Ясный Сокол, Баба-Яга, Домовой, Кикимора болотная, Лихо Одноглазое, Соловей Разбойник, Кощей Бессмертный и т.д.. Такое качественное погружение в детство. А иллюстрации какие! Просто чудо!
Не знаю, почему именно такое название, но это и не важно. Читать-читать-читать всем обязательно))))

Прочитано в рамках игры "Крестики-нолики"

Оценка Elena878:  5
Любимая сказка моего дества

Прочитать и вспомнить детство, а может просто отвлечься от тяжелых книг) это порою полезно - некая разрядка!
Книга не плохая и сама история для детей не плохая/увлекательная, т.к. в К собрали всех (или почти)) персонажей. Книга не рассчитана конкретно на девочку или мальчика, т.к. в ней дети найдут много интересного и своего персонажа!

каждая глава это не просто продолжение, а это ещё красочные фото персонажей! Художники постарались)
Злодеи тоже получились не плохие и даже чуть забавные/смешные! Детей не испугают, а то фантазия некоторых художников порою удивляет, когда создаёт героя, а он не просто злой, но и художник старается отразить это в К, чтобы уж совсем напугать ребёнка!

1 2 3