2 ноября 2021 г. 15:31

Ооооо, она лучшая! Она взорвала мне мозг на кучу осколков. Она перевернула все с ног на голову. Эт книга когда.. "Т

Тут безумно интересные вставки про мироустройство и гемалургию. Ооо, как он хорошо прописан этот мир. А еще мне понравилось как победили Разрушителя

В общем офигенный цикл читайте, господа читайте

3 июля 2021 г. 21:12

5 Конец света? Нет. Новое начало

Иногда нужно что-то уничтожить, чтобы построить другое, лучшее.

Когда-то давно две противоборствующие силы были разделены. Создание и уничтожение. Порядок и хаос. Охранитель и Разрушитель. Их борьба привела к созданию между ними договора, который заключался в том, что Разрушитель поможет Охранителю создать человечество, но при этом у него будет шанс уничтожить мир. И первым нарушил договор именно Охранитель, который пожертвовал частью своего разума ради ловушки для Разрушителя. Но последний не сдался и строил козни, чтобы наконец-то выбраться из заточения и исполнить свою часть договора. С этого момента начинается история террисийцев, Вседержителя, Кельсера, Вин, Эленда, Сейзеда, Призрака и многих других.

Б. Сандерсон умело ведет читателей по пути становления Героя Веков, по пути…

orlangurus

11 июля 2021 г. 15:33

Ребята, я буду без вас скучать... Решительная Вин...Храбрый Эленд... Неимоверно изменившиеся Хэм, Призрак, Бриз... Сэйзед, который для меня воплощал всю мудрость этого бедного мира, засыпанного пеплом и неуклонно умирающего... Трилогия вся хороша, но последняя часть особенно. Всё, что казалось ясным и неизменным, те правила, по которым существовал яркий мир Сандерсона, - оказывается не таким уж точным. Непонятное число 16, не только Разрушитель, но и Охранитель, эпические битвы и маленькие судьбы определяют, выживет ли человечество. Это было здорово и захватывающе. Сандерсона обязательно ещё буду читать и рекомендую всем любителям жанра, не боящимся больших объёмов))).

15 сентября 2021 г. 18:31

Эленд Венчер немного изменился, признаю. Я это заметила и оценила. Хотя бы в третьей книге он стал сильнее, решительнее, увереннее и уже ведет себя как истинный император, который может повести за собой людей. Меньше сомнений, больше действий. Не раздражал, по крайней мере. Но увы… я все равно не осталась от него в восторге. Потому что первое впечатление никуда не денешь, и к тому же… все изменения произошли в связи с приобретенной аламантией. Даже Призрак при временной силе успел заработать себе имя и стать кем-то. Так что… Эленд без аламантии… был бы все тем же книжным червем. В целом трилогия мне понравилась. Финалом я довольна. Претензии нет. Переживаний за мертвых персонажей нет (не знаю в чем причина, может потому что я так и не прониклась героями). В общем, достойное фэнтези.

18 апреля 2021 г. 09:21

5 Качественное и долгоиграющее фэнтези

Смотрю в потолок с чувством полного умиротворения. «Герой веков» дочитан и меня отпустило!)

Трилогия «Рождённые туманом» кажется небольшой, но на деле у меня чувство, словно в этих трёх книгах заключено минимум шесть. Сандерсон обладает неоспоримым талантом писать очень плотно, насыщенно и вдумчиво, хотя порой и с перебором.

Автор провёл своих героев просто через огромный путь. Пять лет за три книги - то ещё путешествие. Метаморфозы персонажей совершенно разительные, хотя и сохранились некоторые прежние черты.

Я благодарен автору, что он логично и полно дал ответы на 99% всех своих загадок. Открыл практически каждый тайник с информацией и позволил собрать картинку воедино. Не осталось таких вопросов, которые бы жгли нутро.

С историей расстаёшься с чувством потрясающей легкости…

11 мая 2021 г. 19:22

5 Это шедевр

Несмотря на то, как двигались медленно для меня длились события, как долго я читала первые страниц 300, так с неимоверной скоростью я дочитала все остальное.

Все те вопросы, которыми задавалась на протяжении всех книг, С. не забыл и все нам дал. С каждой раскрытой тайной, удивляюсь как все взаимосвязано. То, сколько Вин и Эленд пережили моментов, кажется логичным такой финал. Но все равно больно.

В некоторых моментах приходилось останавливать себя и дать передохнуть, потому что то, что даёт нам автор, очень подогревало аппетит поскорее дочитать.

Очень трогательным для меня были моменты с Сейзедом. Когда он вобрал силу и восстановил мир. То, к чему мы шли все время. То, ради чего персонажи поступали так, как и нужно было. Я думаю, Сейзед достоин того места, которое он получил.

Это было…

4 мая 2021 г. 06:31

Если бы я могла, я бы поставила 100 из 10, все бы так заканчивали циклы. Отличается темп книги от первых двух частей, тут Сандерсон с места в карьер начинает давать ответы на все вопросы, которые появлялись по мере прочтения первых двух книг трилогии.

Мои любимые герои - Сейзед, Марш, Тен-Сун и Эленд. И здесь много о них. Вин было, по моим ощущения меньше чем в других книгах, но все логично и правильно. Видно, что она не единственный герой, который двигает сюжет. Призрак - я все никак не могу определиться нравится ли мне этот герой или нет.

Очень понравилось как решилось с туманом, с созданием колоссов, кандра и инквизиторов. Обожаю момент, что автор может выкрутить так, что ты сидишь в шоке от того, как ты не предположил этого, если у тебя все ключи были в руках. В целом, для меня, эта…

4 июня 2021 г. 20:14

5 Три паззла, одна картина.

Некоторые после прочтения первой книги цикла и начиная читать третью приходят к выводу, что автор намеренно растянул историю, что изначально задумывалась одна книга и одна история, что сиквелы и приквелы написаны не из творческих побуждений, а исходя из корыстных мотивов.

Я не знаю, так ли это на самом деле, и мне всё равно. Для меня все три книги составляют целостную картину. Да, читая первую книгу цикла вам может показаться, что все персонажи достаточно раскрыты, а история гармонично завершена, но по мне, это благодаря стилю писателя. Потому как даже давно умершим персонажам, о которых вроде бы уже нечего рассказать, будет уделено внимание. Вы поймёте, что они были гораздо глубже, чем казалось, что даже их, казалось бы, жалкая смерть, имела большое значение. Что даже серёжка имеет…

Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

11 мая 2021 г. 16:49

Так случилось, что на просторах интернетов мне попался мем, который спойлерил всю концовку этой трилогии (в то время я дочитывала Источник вознесения). Поэтому я подбиралась к книге с тяжелым сердцем, да так, что остановилась на 50 страницах и примерно неделю не двигалась дальше, потому что не хотела прощаться, не хотела идти туда, где произойдет это. К концу первой книги казалось, что история завершена, можно отложить книгу, ведь все проблемы решены, что мы остановились на том самом почти счастливом конце, которым заканчиваются все сказки. Зло побеждено, добро пришло к власти, а зачем дальше? Спустя две книги приходит понимание, что дальше было необходимо. Во-первых, Сандерсон почти с какой-то научной точностью рассказал, что из себя представляют аломантия, ферухимия и хемалургия,…

30 апреля 2021 г. 18:07

Завершение трилогии мне очень понравилось, одни сплошные эмоции после прочтения. Очень интересно и довольно логично все сюжетные ниточки сошлись в одной точке. Логично, что человек знающий всё о мире в итоге и стал новым Богом. Финал в равной степени и трагичен и счастливый. Более логичного завершения истории Вин тяжело придумать.