21 марта 2024 г. 02:44

4.5 Вера - Геммалургия - Сейзед

Сюжет:

Силами Вин, Элленд теперь император. Наивный идеалист в нём запрятан куда-то глубоко, так как такая линия поведения бессмысленна в мире, где людьми на протяжении 10 веков правил тиран.

Шайка Кельсера во главе с Вин и Эллендом расхлёбывают последствия от своих ошибок и обмана Разрушителя, который, их стараниями, теперь гуляет на воле.

Пеплопады усилились, туман теперь всё больше и больше задерживается днём. Туман всё больше убивает. Мир умирает.

Выживут ли герои, по заветам Кельсера?

Остановят ли этот бесконечный распад и уничтожение мира?

Ощущения:

Книги можно переименовать примерно так:

1. Доверие - Алломантия - Вин

2. Любовь - Ферухимия - Элленд

3. Вера - Геммалургия - Сейзед.

В каждой из книг есть главная тема, которую автор поднимает. В каждой из книг есть отрасль магии, которая…

9 апреля 2024 г. 06:05

Свежий, классный, мощный фентези. У Сандерсона в каждом произведении своя уникальная система магии, которая очень логично и красиво выстроена. Не хочу ничего спойлерить, поэтому предлагаю самостоятельно отправиться в это путешествие. Увлекательный лор этого мира раскрывается потихоньку как детективная история на протяжении всех трёх книг. Персонажи живые, интересные, а сюжет всё время держит в приятном напряжении. Пожалуй, третья книга была чуть слабее первых двух, но я бы не сказал, что это принципиально. Я всё прочитал практически на одном дыхании.

23 апреля 2024 г. 18:21

5 Что же такое вера?

Завершающая часть трилогии «Рожденные туманом» меня знатно взбудоражила. Сандерсон прекрасно знает, как накопить события так, чтобы переживал за буквально каждого героя, даже если он второстепенный и безымянный.

Наконец-то мы узнаем правду: и про Вседержителя, и про Разрушителя, Хранителя и, главное, про само создание мира. Сейзид годами копил знания о различных религиях, верил в них, но потерял веру, когда погибла его возлюбленная. Как же было удивительно наблюдать за тем, как Хранитель Знаний разбирался в самой сути религии, как он путем потерь и приобретений осознал, что мир спасет лишь тот, кто вместит в себя две противоположности.

Как было удивительно узнать историю колоссов, Инквизиторов и Кондра. Так завернуть их создание, историю, судьбу может не каждый.

Горестно было читать о…

25 февраля 2024 г. 16:13

4.5 Вот это да!

Я уже второй аплодирую Сандерсону, первый - в конце Колеса Времени и сейчас вот второй. То, как сложились все пазлы и как именно сложились не может не вызвать восхищения. Я не пытался угадать финал, может слегка, просто шел по сюжету и как все вышло в конце это просто браво!

Судьба Вин и Эленда, Герой Веков, рыжеволосый разрушитель(привет Ранд?), Серьга, Шестнадцать, Знания и Религии Сейзеда, Порядок и Хаос - то как это все в итоге стало на свои места, судьбы героев - Браво! Я уже молчу про ложного мессию, ложное пророчество, обманы внутри обманов и тд, та даже кто был шпионом кандра - очень круто.

Но, в этой серии мне не хватило проработки мира, знаете, чтоб аж было все так густо, что можно обмазываться, но уверен это есть в Архиве. Но что касается экшн сцен или просто динамического…

BooksMimi

9 января 2024 г. 15:30

Это было невероятное и фееричное завершение трилогии, которое вызвало у меня целую бурю эмоций. Лучше не читать отзыв, если вы не читали предыдущие части. Вин и Эленд пытаются остановить конец света, а он неминуем, зная чем закончилась «Источник Вознесения». Они и их союзники раскиданы по всей империи, движимые лишь одной целью - найти ключ к спасению. Много времени посвящено вопросу религии, связанной как и со Вседержителем, так и с Выжившим. Книга, как и предыдущие части, рассказана от лица всех действующих лиц и позволяет увидеть историю со всех сторон. Концовка вышла очень достойная, и во всех смыслах непредсказуемая. Она расставила все по местам и даже умудрилась разбить мне сердце. Я не буду рассказывать о сюжете, потому что это точно будет спойлер на предыдущие книги. Трилогия…

15 декабря 2023 г. 11:51

4 Заключительная часть

Лично для меня финал слабоватый, хотя вся последняя часть держит в напряжении. За целые 3 немаленькие книги конец можно было завернуть по интереснее. Книга читается легко, все три части, вторая может чутка затянутая потому что речь по большему идет о политике и о становлении Эленда как личности. Автор продумал достаточно сложный мир, связал сверхспособности, отношения людей, политику и отношения.

Спойлеры: почему то не сильно сопереживал смерти Вин и Эленда в конце, что достаточно странно, так как даже смерть Кельсера вызвала гораздо больше эмоций.

9 октября 2023 г. 15:46

5 Иногда нужно что-то уничтожить, чтобы построить другое, лучшее.

"Герой веков" - заключительная книга трилогии "Рожденный туманом". В ней мы получаем, наконец, ответы на всё недоговоренное в предыдущих частях: что и почему происходило со всеми героями, как и благодаря кому повернулась история мира. Сколько эмоций от прочтения конкретной части и всего цикла я получил - сейчас даже сложно описать. Каждая из небольших историй с одной стороны, о своём, а с другой, они складываются в один большой паззл (к счастью, без потерявшихся кусочков). Размышления о вере Сейзеда, который знает о пяти сотнях различных утраченных верований всё, что можно знать, но ни в одной не может найти для себя утешения - то, что меня зацепило в отрыве от контекста книги. Вин и Эленд, пара рожденных туманом, которые должны спасти весь мир от Разрушителя, но не могут сказать о своих…

25 октября 2023 г. 23:39

Дочитал просто из принципа, но никак не из удовольствия. Не понимаю я восторгов по поводу этой серии. Первая книга была любопытной и необычной. Дальше все покатилось по шаблонам и трафаретам. И скучно. И никому не сопереживаешь. И боевые сцены по прежнему- сплошное мельтешение. И ни одного нового яркого персонажа. хорошо, что серия закончилась.