Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

11 мая 2021 г. 16:49

Так случилось, что на просторах интернетов мне попался мем, который спойлерил всю концовку этой трилогии (в то время я дочитывала Источник вознесения). Поэтому я подбиралась к книге с тяжелым сердцем, да так, что остановилась на 50 страницах и примерно неделю не двигалась дальше, потому что не хотела прощаться, не хотела идти туда, где произойдет это.
К концу первой книги казалось, что история завершена, можно отложить книгу, ведь все проблемы решены, что мы остановились на том самом почти счастливом конце, которым заканчиваются все сказки. Зло побеждено, добро пришло к власти, а зачем дальше? Спустя две книги приходит понимание, что дальше было необходимо.
Во-первых, Сандерсон почти с какой-то научной точностью рассказал, что из себя представляют аломантия, ферухимия и хемалургия, откуда взялись все новые существа, а еще развернул картину мира так, что можно просто поапплодировать.
Во-вторых, герои росли, но не теряли таких себя, какими были в первой книге. А еще их реакция на события в мире, в жизни и вообще отличная, автор действительно хорошо их прочувствовал. Чего стоят одни душевные метания Сэйзда, а Вин и Эленд, какую длинную дорогу они прошли за 5 лет. Ну и их постоянная рефлексия, в нее верилось в отличие от другой книги, которую я читаю параллельно.
Ну и я готова простить что-угодно за такой финал. Автор играл со мной, несмотря на то, что я знала, чем эта игра закончится. Это наверное то, ради чего стоит читать книги.