29 декабря 2019 г. 17:09

3.5 мое личное испытание

Эта книга шла очень тяжело, с каждой страницей вгоняла меня в депрессию и мысли о старости и смерти. Эта книга оказалась вызовом для меня. После неё не могла ничего читать почти пол года.

31 января 2022 г. 22:40

Ужасно и великолепно. Пошло и нетривиально. Именно такие ассоциации возникли у меня при прочтении. Не жалею, что не познакомилась с Маркесом раньше. Какое это теперь наслаждение!! Это первая книга, которую я разбирала для себя по цитатами. Как интересно отражена старость,о ней так мало пишут, и как переплетается высокое чувство любовь с животными инстинктами, вплоть до каких то извращений. Эта книга не для любителей подвижности, закрученного сюжета, но она однозначно заставит задуматься о своей жизни, о чувствах, о том, тому ли человеку ты пришиваешь пуговицы...

17 августа 2022 г. 15:13

5 +

Роман с присущей Маркесу нежностью и трагизмом, эмоциональным напряжением, резкостью, и при этом - всюду любовь. Мастер слова и образа.