11 ноября 2009 г. 14:00

И скорбно я ищу разгадки тайны вечной В пустынных небесах, где бродит отблеск млечный.
Не знаю почему, но эту книгу я очень долго читала. Первую половину быстро, она, пожалуй, мне понравилась гораздо больше, чем вторая, но закончить никак не могла. Сюжет, казалось бы нескучный, написан роман легко, есть интересные мысли, но что-то мешало... Может, то, что в книге нет динамичности сюжета? Нет интриги, всё написано ровно, одинакого, и каждая история с новой дамой похожа на другую. Сложилось впечатление, что в ней нет ни начала, ни конца. Самый сильный момент - это разговор Дюруа с Норбер де Варенном. Могу сказать, что не пожалела о потраченном на книгу времени, но вряд ли мне захочется когда-нибудь её перечитать, разве что монолог поэта.

nicka

27 декабря 2009 г. 11:41

Мопассан, конечно, мастер описания пейзажей и вообще окружающей обстановки, но вот экшн ему не удается. Именно динамики мне не хватало в этом произведении. Читала, читала эту тягучую книжку с надеждой в конце книги найти ответ на какой-то очень важный вопрос или какую-то очень верную и мудрую мысль. И я нашла - "Жизнь не так хороша и не так плоха как думается". Это что такое вообще? Это квинтэссенция мудрости? Это же просто отмазка для читателя. Я разочарована.

23 октября 2009 г. 14:04

если очень хочется поплакать - можно смело брать в руки любое произведение Мопассана и желание исполниться)

oola

11 июня 2009 г. 18:36

Очень обыкновенная история, одна из миллионов, актуальная для любого времени и для любой страны. Но все же и очень французская: да, альфонс, но ведь имеет право, это не он, это его выбирают, милый друг - это не так его профессия, как судьба. Где-то в тексте мелькнуло упоминание вьющихся растений - не то милый друг за ними прятался, не то в подарок кому-то принес, не помню. С тех пор страшно не люблю вьющиеся растения. Мне очень нравится, как пишет Мопассан.

4 июня 2009 г. 10:46

Впервые русский читать ознакомился (помимо нашумевшей "Пышки") именно с "Милым другом" Ги де Мопассана. Автор приоткрыл створки в мир эротики, обольщения, показал читателю, что в жизни есть различные наслаждения - и эо было , по сути, большим прорывом. "Милый друг" - роман о несчастном ловеласе, неумеющем делать ровно ничего, кроме обольщения светских дам и жизни "за их счет". Своеобразный современный вариант Дон Жуана и Казановы, но уже немного подпорченный жизнью. Главный герой, Жорж Дюруа, стремится сделать карьеру в Париже, но даже работая в местной газете - он не может сам написать статьи, зато он отлично справляется с должностью любовника. Мопассан умеет крайне четко описать все человеческие пороки и окутать их тайной - так, чтобы читатель все время боролся с сомнением: демон ли…

2 марта 2009 г. 18:45

с перерывом в несколько лет я дочитала один из самых знаменитых романов Мопассана. в общем-то, от большинства про него ничего и не узнаешь, кроме "Пышки" и "Милого друга". так что ликбез-минимум по этому писателю я освоила 8) "Милый друг" - классика по всем параметрам. в первую очередь, роман выпал из временных рамок, и спустя почти полтора века его все так же интересно читать, он все так же злободневен. главный, можно даже сказать "заглавный", герой поражает своими подлостью и паразитизмом. в чем-то он вызывает не меньшее отвращение, чем тошнотворные "Кишки" Паланика. восхищение же достается на долю женщин этого романа, коих там немало.

22 декабря 2008 г. 10:19

Мне кажется каждый мужчина читая Милого друга, чувствует себя таковым. Щепча себе "про меня", но тем не менее осуждая героя, смеясь над его трусостью и восхищаясь изобретательностью. Но вывод один - завидуем.

2 февраля 2008 г. 16:51

изумительно, очень хороший роман, читается легко и с интересом. то что нужно, когда хочется немного старой Франции с ее интригами и страстью.

oxnaxy

Космическая душнила

31 октября 2019 г. 11:31

4.5 Когда как не осенью читать такие романы?

Только нужно держать под рукой какую-нибудь спасительную книгу, а лучше ещё родного человека, который не даст захандрить, ведь «Жизнь» Ги де Мопассан - настоящая драма, тяжёлая история о том, как мечты имеют свойство не сбываться, воздушные замки - рушиться, а близкие - предавать.

Жанна, ещё совсем юная, покидает мрачные стены монастыря и возвращается в имение родителей. Она переполнена надеждами, мечтами о своём будущем. Что ждём там впереди? Замужество, дети, большая и дружная семья, уютные вечера и спокойна старость. Так ли это будет или радостные мечты и иллюзии сгорят, оставив лишь горстку пепла? Жизнь Жанны – незаметная драма в первую очередь для неё самой. Много ли таких было и повторяется ли история до сих пор? В той или иной степени мы все совершаем одни и те же ошибки, даже…

29 октября 2019 г. 17:11

0 #вашгидвмирувлекательныхисторий