oxnaxy

Космическая душнила

31 октября 2019 г. 11:31

4.5 Когда как не осенью читать такие романы?

Только нужно держать под рукой какую-нибудь спасительную книгу, а лучше ещё родного человека, который не даст захандрить, ведь «Жизнь» Ги де Мопассан - настоящая драма, тяжёлая история о том, как мечты имеют свойство не сбываться, воздушные замки - рушиться, а близкие - предавать.

Жанна, ещё совсем юная, покидает мрачные стены монастыря и возвращается в имение родителей. Она переполнена надеждами, мечтами о своём будущем. Что ждём там впереди? Замужество, дети, большая и дружная семья, уютные вечера и спокойна старость. Так ли это будет или радостные мечты и иллюзии сгорят, оставив лишь горстку пепла? Жизнь Жанны – незаметная драма в первую очередь для неё самой. Много ли таких было и повторяется ли история до сих пор? В той или иной степени мы все совершаем одни и те же ошибки, даже будучи сто раз предупреждёнными, и сталкиваемся со схожими, не побоюсь этого слова, испытаниями. Жизнь, всё-таки, не увеселительная прогулка в парке развлечений, хотя иногда этого очень хочется. Печальная правда в этом романе если и не режет, то больно царапает. Особенно прекрасно, что жизнь женщины из обеспеченной семьи переплетается с жизнью простой горничной, и можно наблюдать за историями, которые одновременно и схожи, и отличаются. Жанна и Розали смотрят на свои истории под разными углами: не смотря на всё хорошее, что было в жизни Жанны, она не перестаёт сожалеть о том, что могло бы ещё быть, что можно было изменить; в то время как Розали не опускает руки и старается ценить то, что у неё было и есть сейчас. Жанна покорилась судьбе и проливает слёзы над разрушенными воздушными замками, даже не пытаясь найти в себе силы противостоять. Розали сломать не так-то просто. И всё-таки обе они не оставляли меня равнодушной – у каждого свой предел и испытание, которое один человек стойко выдержит, другого может сломать. Но больше всего мне резанула по сердцу история тёти Лизон – такая незаметная (буквально на несколько абзацев), осторожно вплетённая в сюжет. Она живая, но никто не воспринимает её всерьёз. Умри она, останется только некая пустота, не более того. Мопассан сравнивает её с мебелью – с привычными предметами, которые люди ежедневно видят и не придают им никакого значения. Узнав о ней, я всё искала хоть немного её истории на страницах и, вопреки здравому смыслу, надеялась на добрый финал.

И всё-таки это роман в первую очередь о жизни – непростой, но наполненной и добрыми, светлыми моментами. Она может нас гнуть, пытаться сломать и растоптать, но в то же время дарить незабываемые моменты и знакомить с людьми, что могут стать не просто друзьями, но и настоящей опорой или стеной. А ещё этот роман такой же короткий, как и наша жизнь, хоть иногда кажется иначе.

Благодарю за напоминание, мой любимый автор.

Рецензия написана в рамках игры Собери их всех!