AnnArhia

15 марта 2011 г. 10:48

С высокой долей вероятности в каждой хорошей книге можно найти некоторую цитату, которая настолько точно и емко характеризует творчество автора, что тысячи и сотни тысяч литературоведов не могли бы сказать точнее.

И если речь сегодня пойдет о Гришковце, то вот что я могу процитировать:

И это ужас! Потому что все говорят правду! Потому что, действительно, никто не сможет точно так же, как Я… Точно так же не сможет, а слова те же… И ясно, что ничего нельзя объяснить. Объяснить ничего не получится. И в этот момент хочется только головой в омут или в окно.

Мне кажется, он кончил мне в мозг.мПотому что нельзя вот так сразу вскрывать черепную коробку и обличать в слова то, что лишь чувствуется, интуитивно ощущается на самом тонком материальном уровне! Да нужно ли вообще говорить то, что все…

1 марта 2011 г. 14:46

У меня это уже четвертая его книга, кроме того, я слушала его "песни", и пьесу "Как я съел собаку". Наверно, многовато. Хотя когда я совсем утомилась читать этот сборник, я дошла до пьесы "Дредноуты". Не зря она обозначена, как пьеса для женщин, потому что там рассказывается о том, что совершенно не интересует женщин, но рассказывается так, что становится дико интересно! И кроме того, начинаешь где-то лучше понимать мужчин.

Пьеса "Город" очень затронула мое личное, намного сильнее, чем обычно его слова задевают личное каждого-прекаждого человека.

Единственное, что я бы посоветовала будущим читателям - не читать всю книгу сразу, чтобы не приелся стиль автора, его образ мыслей. Но знаете что? Когда читаешь, и думаешь: "ну, все с этим автором понятно, ясно, что и как он пишет". И тут - раз! -…

17 февраля 2011 г. 15:03

Красивое издание, которое приятно держать в руках, рассматривать. Собственно, и покупала только из-за оформления. Сам спектакль в печатном виде по мне - так не очень. Особенно после несколько раз просмотренного спектакля. В спектакле все! Эмоции автора, его движения, мимика, музыка. Без всего этого остался простой текст, читая который иногда появляется образ Гришковца в этом спектакле. Но подборка иллюстраций - высший класс! Это книгу надо не читать, а смотреть.

SALNIKOF

17 октября 2010 г. 11:55

"ОБЪЯВЛЕНИЕ" (№1) Модному корейскому ресторану требуется дегустатор мясных блюд. Мужчина средних лет.Образование не ниже театрального. Простой в общении.Желательно без вредных семантических привычек. Упрощение русского языка приветствуется. Оплата сдельная.Обращаться ПоПо телефону ххх-хх-хх.

Starry_Sky

27 июля 2010 г. 15:45

Забавно однако ставить статус "уже прочитал" для аудиокниг, но тем не менее… Прослушала аудиокнигу, начитанную самим же Гришковцом, "Как я съел собаку". Надо сказать, что это первое знакомство с автором (как будто знакомство бывает вторым… хм..). Нет, ну, не то, чтобы я раньше про него не слышала, но как-то вот к contemporary russian prose я отношусь с подозрением, даже можно сказать предвзято – почила в бозе эта самая проза (и это мое очень личное мнение).

Просто недавно вышел разговор про аудиокниги, что, мол, читать времени нет, да и возможности тоже (особенно, если за рулем, народ только так и спасается, в смысле культурный уровень повышает), а вот послушать книгу – прекрасная идея, и тяжести не надо с собой таскать, и глаза не устают… Я тоже в который раз попробовала приобщиться,…

Insolante

24 мая 2010 г. 21:50

Заметила что после того как посмотришь\послушаешь\прочитаешь Гришковца, то на какое-то время обязательно перенимаешь его манеру говорить, с паузами, многоточиями, поправками, с тем как он как бы между прочим перескакивает с одной истории на другую, а потом вдруг возвращается обратно и продолжает. Меня поразило что он совсем не побоялся ставить эти точки, огромное количество многоточий при написании. Очень заразительно, читаешь и кажется что это ты не читаешь, а сам сидишь и в голове своей думаешь - думаешь все эти вещи...А на самом деле читаешь :) Я помню, долго не могла отделаться от манеры так выражать свои мысли на бумаге. Есть в этом что-то настоящее, детское, очаровательное.

Хотя как бы необычно написано не было, все равно считаю что такие вещи надо показывать, а не записывать. Такие…

9 апреля 2010 г. 01:29

Читать про корабли, офицеров и сражения было достаточно интересно. Однако герой постоянно упрекает женщин в том, что они не читают книги о кораблях и потому не понимают истинную сущность мужчин, мол, на самом деле все они доблестные красавцы, отважно совершающие подвиги. Однако мне кажется, что ДАЛЕКО не каждый мужчина достоин сравнения с офицером, поскольку офицер - это не просто звание, это воспитание, образ мыслей. Тем не мене размышления героя довольно интересны, хотя и немного беспорядочны. Советую прочитать.

manulchik

24 марта 2010 г. 01:54

Все пьесы Гришковца в одной книге. Не все производят одинаково хорошее впечатление, но признаюсь, некоторые мне очень пришлись по душе - "Как я съел собаку" и "Дредноуты", например. Немного детский, всегда открытый и предельно понятный язык все же подкупает. Для таких книг нужен соответствующий возраст и настроение. И книги Гришковца, которые я читала одну за одной, все были со мной на одной волне.

1 февраля 2010 г. 02:07

Вам когда-нибудь доводилось среди городской суматохи вдруг ловить взглядом совершенно очаровательную улыбку незнакомого человека? Вроде ничего особенного – человек как человек: среднестатистический мужчина с трёхдневной щетиной в сером пальто и коричневых ботинках, такой, какие тысячами пересекают параллель вашего маршрута ежедневно. А глаз от улыбки не оторвать – что-то в ней есть светлое и теплое, заставляющее улыбаться в ответ, как глоток свежего воздуха в душном мегаполисе. Так и с книгами Гришковца – простенькие истории, приправленные детскими мечтами и взрослыми размышлениями о том, что такое любовь, верность, патриотизм, смысл жизни, оставляют после прочтения невесомое облако счастья, поселившееся в сердце. Гришковец как-то совершенно особенно смотрит на мир, замечая и анализируя…

7 февраля 2010 г. 12:24

Почти сразу поняла, что проза Гришковца мне нравится больше, чем его пьесы. Может, потому, что пьесы - вообще довольно специфическое чтение, не знаю... Создалось ощущение постоянной повторяемости написанного, дежа вю. Зато запутаться в действующих лицах читателю точно не грозит:)