Starry_Sky

27 июля 2010 г. 15:45

Забавно однако ставить статус "уже прочитал" для аудиокниг, но тем не менее… Прослушала аудиокнигу, начитанную самим же Гришковцом, "Как я съел собаку". Надо сказать, что это первое знакомство с автором (как будто знакомство бывает вторым… хм..). Нет, ну, не то, чтобы я раньше про него не слышала, но как-то вот к contemporary russian prose я отношусь с подозрением, даже можно сказать предвзято – почила в бозе эта самая проза (и это мое очень личное мнение).

Просто недавно вышел разговор про аудиокниги, что, мол, читать времени нет, да и возможности тоже (особенно, если за рулем, народ только так и спасается, в смысле культурный уровень повышает), а вот послушать книгу – прекрасная идея, и тяжести не надо с собой таскать, и глаза не устают… Я тоже в который раз попробовала приобщиться, хотя под аудиокниги у меня разве что очень бодро засыпать получается; тем более, пару лет назад очень понравился Веллер в его же собственном исполнении. Ну, а тут тоже читает автор, по времени – часа два (т.е. утром на работу, вечером с работы).

И что можно сказать? Раздражает, местами правда, но от того не менее сильно. Были моменты, когда хотелось бросить и удалить запись. Несмотря на то, что некоторые вещи подмечены автором очень тонко; и сказано, бывает, метко; и атмосфера ощущается (по большей части за счет музыкального сопровождения), но все это вместе смотрится, и слышится, и представляется как-то весьма местечково.

В общем и целом, не могу сказать, что мне не понравилось. Отнюдь, но впечатлений особых нет, поэтому остановлюсь на оценке "нейтрально". Возможно, при случае продолжу знакомство с произведениями Евгения.

В итоге, 5/10.