17 февраля 2010 г. 17:28

Читала, а в голове все равно прокручивала спектакль в его исполнении :) на 50% покупала книгу ради фотографий Петра Ловыгина. В общем то неплохо, но не так сильно как хотелось бы. Спектакль определенно лучше.

26 июля 2009 г. 15:08

Очень! Прочитала с экрана, что со мной редкость. Очень сильно, глубоко. Через некоторое время посмотрела видео-спектакль и снова. И я уже молчу о том, что со мной было после спектакля просмотренного в живую. Через корабли, да про любовь!

19 марта 2009 г. 18:02

Любимое у Гришковца. Этакий грустный юмор. Как говорится и смех и грех. Автобиографичный рассказ о том, как служилось на флоте в советское время (хотя щас думаю, мало что изменилось). Мат в рассказе и задумчивость после прочтения прилагаются.

15 марта 2009 г. 02:15

Ну как это всегда у Гришковца бывает - читаешь и себя узнаешь, друзей, знакомых, прохожих. Русские туристы заграницей - это само по себе нечто. А в описании Гришковца просто обалденно.

15 марта 2009 г. 02:19

Самая замороченная книжка Гришковца. Но если все-таки разобрался в ней до конца и все все прочувствовал, долго будет сосать под ложечкой и спать не давать :)

11 января 2009 г. 15:35

Скажу строчкой из книги: "Этот факт мой. И им так приятно обладать".

19 сентября 2008 г. 13:53

Недавно муж подарил мне книгу Гришковца, однажды увидев, как я на нее заглядываюсь. Я думала, что книга очень мужская, и покупать не решалась. А книга, оказывается, написана именно для нас, женщин. Про тексты Гришковца писать сложно, потому что изменения уловить сложно. Мне всегда импонировала его манера излагать - будто я читаю чей-то дневник или сижу на кухне с давним приятелем, а он все говорит, говорит... Но книга доставляет и эстетическое удовольствие. Она выполнена в виде маленького альбома с акварелями. Читаешь не спеша, перелистываешь страницы, всматриваясь в силуэты.

Bess

29 апреля 2008 г. 16:25

Г. повторяется. Вернее использует теже детали-истории в последующих спектаклях.

Особенно хорош монолог девушки о влюбленности. Простые и точные описания начала и конца. Ну и не без моряков, конечно же.

Bess

21 марта 2008 г. 16:10

Как всегда по-простому о сложном и опять не обошлось без моряков. Просто удивительно, насколько плодородную почву нашел Гришковец, каждый раз погружая во что-то,на первый взгляд, неинтересное и скучное. В этот раз он предлагает вспомнить (а скорее всего впервые взглянуть на) военные действия Первой мировой войны, а точнее о битвах в море между Англией и Германией. О доблести моряков и больших красивых кораблях, к которым он относится с большой любовью и трепетом. Он умеет рассказать об этом в такой манере, что Вам обязательно что-нибуть да понравится. Может быть не все, только какой-то фрагмент или несколько, но Вы точно пару раз улыбнетесь, потому что узнаете себя или знакомых людей в этих зарисовках. Его творчество, на мой взгляд, нацелено на то, чтобы человек абстрагировался от…

21 июня 2008 г. 11:29

Трогательно и очень атмосферно - читаешь и чувствуешь себя действительно на спектакле.