30 октября 2021 г. 21:43

5 Укрощение строптивой

Автор - Уильям Шекспир (приблизительно 1564-1616гг.), английский поэт и драматург.
Жанр: комедия.
Пьеса написана приблизительно в 1590-1592гг., впервые опубликована в 1623г.
Пьеса в пьесе.
История медника Слая, с которого начинается первая пьеса, остается недосказанной.
Мораль произведения перекликается с моралью "Недоросля" Д.И. Фонвизина. Устойчивость брака обеспечивается подчинением супруги супругу. Супруг же, в свою очередь, должен быть благоразумным.
Думаю, что мораль вполне справедлива для большинства супружеских пар в современном мире, она проверена временем, соответствует основам управления организацией (принцип единоначалия).
Есть казахская пословица: "Две бараньи головы в одном казане не сваришь". Она про то же.
Шедевр.

9 сентября 2021 г. 20:32

4 легко передать грусть, а вот заставить людей смеяться — талант

смеяться не над пороками и явлениями. просто смеяться, потому что на душе хорошо. у Шекспира именно такие комедии. в них полно веселья, молодости, озорства с переодеваниями и влюбленностей.

шутки смешные иногда тоже проскальзывают, правда

прочитала «сон в летнюю ночь», где происходит торжество природы, магии и мифологии. и «укрощение строптивой», где фарс и любовь это почти одно и то же. где летят искры от колких перепалок двух страстных и неуступающих натур в гонке саркастичных замечаний. где сразу понятно, что они нашли друг друга.

комедии Шекспира это про легкость. здесь не надо глубоко копать. комедии Шекспира про любовь. Шекспир про любовь.

p.s. совру, если не скажу, что в какой-то степени я возмутилась от финала «укрощения строптивой». ломать себя ради счастья, тоже так себе идея. но…

22 августа 2021 г. 21:51

Я не очень прониклась этой комедией. Знаю, что Шекспир считается гением своего времени. Но, наверное, современность жизни и того времени очень отличаются. Какие-то вещи и поступки не очень понятны. Подозреваю, в своё время комедия была очень популярна, да и сейчас многим нравится наверняка. Книга из необязательного списка на лето. Надеюсь, «Ромео и Ждульетта» из обязательного больше понравится )

5 августа 2021 г. 12:54

«Скелет» этой пьесы мне прекрасно знаком по фильму «Она мужчина», который я в своё время смотрела не раз. Так что примерно представляла что и как будет, хотя герои и окружение совсем разное. Следить за главной линией было откровенно не интересно, потому что все эти Шекспировские влюбленности после одной встречи мне совершенно не понятны, а тот факт насколько быстро они ведут к свадьбе, так вообще выносит мозг (вспомним тех же Ромео и Джульетту). Зато вот параллельно идёт рассказ о шутке над Мальволио, и это заставило меня посмеяться. Насколько порой люди могут быть жестоки и интересны в своих выдумках, и если по началу я смеялась вместе с ними при прочтении письма, то затем мне стало его жаль, особенно когда в самом конце он доказывает свою «вменяемость» Оливии. История очень короткая,…

Znatok

и Знаток Лайвлиба

10 апреля 2021 г. 21:41

5 Мудрость восхитила! Глупость насмешила!

В школе читал Ромео и Джульетту - это было моё первое знакомство с произведениями Шекспира. Несколько лет назад читал Гамлета и его толкование. И как тебе "Гамлет"?, - спросите Вы. Скучно!, - отвечу я. Да простят меня все фанаты этого шедевра. Может быть ты его не понял?, - спросите Вы. Возможно, - отвечу я. Чего это Ты сам себе вопросы задаёшь?, - спросит подошедший братишка. А действительно, чего это я? Давайте вернёмся к произведениям Шекспира. После трёх прочитанных пьес этого драматурга я понял, что его комедии мне нравятся намного больше трагедий! Т. к. к первым двум пьесам отнёсся индифферентно, а третья вызвала волну положительных эмоций! Речь в пьесе идёт о потерпевших кораблекрушение близнецах (брате и сестре), которые, волею волн, оказались разлучены и не знали о судьбе,…

DmitriyVerkhov

25 марта 2021 г. 17:19

Как жаль, что в своё время в школе на уроках литературы при знакомстве с зарубежными классиками у Шекспира мы читали только сонеты. И то выборочно. И вот до этого самого момента ни с одной из его изящных комедий или трагедий мне познакомиться никак не удавалось. Теперь вот навёрстываю упущенное))

Не без удовольствия для себя я окунулся в довольно приятную и лёгкую комедию Шекспира "Укрощение строптивой". Великому поэту и драматургу без особого труда удалось увлечь меня столь занятной историей, по сути своей довольно простой, но при этом действительно увлекающей яркими образами и характерами персонажей, их искромётными диалогами, хорошим юмором и массой забавных ситуаций, происходящих с героями этой пьесы.

У знатного и уважаемого купца из Падуи Баптисты есть две дочери замужнего возраста:…

its_muffim_time

- любитель книжных приключений

6 июня 2021 г. 06:56

Пьеса скоротечно, буквально описывает пару дней из жизни близнецов Виолы и Себастиана, которые потеряли друг друга при кораблекрушении. Оба думали, что второй близнец погиб, но оба были благополучно спасены из лап морской пучины. Виола решается пойти на службу к герцогу Орсино, но одев мужскую личину. Цезарио-Виола влюбляется в герцога с первого взгляда, но не может ему открыться, тем не менее, не раз намекает ему, что ее любовь сильнее, чем любовь к любой женщине. Но герцог слеп и видит только графиню Оливию, в которую безмерно влюблен и желает ее заполучить посылая к ней Виолу. Графиня же влюбляется в Виолу, в ее сладкие речи и красоту, не подозревая, что под мужской одеждой скрывается девичье тело. Мужчины хоть и преобладают количественно в этой пьесе, но главная роль все же…

mashainshina

1 июля 2021 г. 16:10

Очень жаль, что нет этой пьесы в переводе Пастернака. Очень люблю Шекспира читать именно в его интерпретации.

В целом эта пьеса понравилась лёгкостью, интересностью сюжета, композицией, юмором. Конечно, патриархальность ее в корне не соответствует современному пониманию отношений между мужчиной и женщиной, но в реалии 16 века это вполне органично укладывается.

18 мая 2021 г. 08:35

Довольно занятная пьеса. Некоторые вещи, о которых говорит Шекспир, встречаются и в наши дни. Хотя автор этого произведения давно умер. Это говорит о том, что века сменяются веками, а люди всегда остаются людьми, с теми же пороками и с теми же добродетелями.

Очень непривычно видеть перед собой текст Шекспира, написанный двумя способами – прозой и стихами. Но, несмотря на это, произведение читается быстро и легко.

Правда, почему произведение названо «Двенадцатая ночь», остается для меня загадкой.

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

4 мая 2021 г. 08:46

5 Любовные страдания

Очень интересная комедия про любовные треугольники. Такая простая, весёлая и душевная. Прекрасная пьеса для поднятия настроения. Немного о сюжете: L и G влюблены друг в друга, E влюблена в D, но сам D влюблён в G. Какие же страсти. Ух... А ещё и свадьба накануне. Отец G ставит перед ней поистине нелёгкий выбор. Однако, помимо земного царства, читателю открывается мир волшебный, с феями и эльфами. Но, решая свои проблемы, проказники эльфы доставляют нашим героям ещё больше хлопот. А как они их решат? Это вы узнаете, прочтя пьесу.

Мне кажется, одна из самых романтических комедий У. Шекспира, такая легкая и волшебная, что просто тянет улыбаться во время и после прочтения.