Алые паруса. Блистающий мир. Бегущая по волнам. Рассказы (сборник)

Александр Грин

keep-a-book

24 октября 2023 г. 10:17

4 "Она нравилась мне, как теплый ветер в лицо..."

Если бы Александр Грин жил не вначале 20 века, а сейчас, в начале 21-го, мы бы наверняка сказали, что пишет он в жанре фэнтази. Действие всех романов Грина происходит в некой выдуманной им стране, которой сам Грин названия не дал да и вообще никак особо ее не описывал, критики же прозвали эту страну Гринландией. Что мы знаем о Гринландии абсолютно точно, так это то, что в этой стране всегда есть море, а значит, и теплые солнечные приморские городки, в которых растут такие же солнечные и романтичные девушки.

"Бегущая по волнам" - не исключение. Молодой мужчина Томас приехал в городок Лисс и увидел в порту девушку, в которую влюбился с первого взгляда. Он выяснил, что девушку зовут Биче Сениэль, но она из Лисса уже уехала. Томас пускается на поиски на корабле "Бегущая по волнам", девушку он…

rita_puma

4 августа 2023 г. 07:08

"Бегущая по волнам" - наполнена романтикой, под которой скрывается более глубокий посыл автора. Он интересно вплетен в небольшом морском приключении, главного персонажа Томаса Гарвей, за не зная куда приводящей, но влекущей мечтой, которая сплетается между реальностью и магическим реализмом. В лицах трёх встречаемых им женщин и парусного корабля "Бегущая по волнам" раскрываются темы касающегося внутреннего стержня человека, его человечности и истинной любви. Кажется, что книга отдаёт наивностью. Юностью. Безусловно, для юного читателя она несёт куда больше впечатления, ещё не обременёнными взрослой жизнью. Но разве это так, когда ты стремишься к своей мечте? Наивно мечтать сидя. Жизнь коротка. Любовь и свой человек, который живёт с тобой на одной волне, не стоит за каждым…

21 октября 2023 г. 09:22

4 Лёгкое чтиво

Произведение оставило теплый след в моём разуме и душе. С первых строк затянуло в круговорот событий вокруг главного персонажа. Вместе с ним пережив разочарования и приятные открытия с изюминкой - легендой о девушке, которая шла туда, куда велела ей её душа. Фрези Грант - сильная и независимая девушка. Гарвей также, как и она, шел туда, куда звало его сердце, так он познакомился со многими, не похожими друг на друга, людьми.

Автор создавал историю и каждому отрицательному персонажу дал в противовес положительного, хоть и эту грань моих мыслей кому-то, возможно, сложно понять. Общая картина произведения заставляла воображение создавать невероятные сцены: моря - такого спокойного и тихого, а временами буйного, словно оно хотело вырваться на свободу; карнавала - яркого и веселого. В романе…

17 ноября 2023 г. 18:51

Очень хорошее начало. Прям сюжет для кино. Беглый каторжник, презирающий всех женщин и хрупкая девушка оказываются в одной лодке. В принципе, все достаточно предсказуемо, я ждала когда же он уже влюбится, а она все узнает. Финал не понравился, все скатилось в какую то слащавую сказочку.  Прочитано в рамках Игра в классики.

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

27 августа 2023 г. 13:40

Если честно, то внимание на этот рассказ, я обратила лишь из-за названия и автора. В детстве я была из тех девочек, кто любил Алые паруса. Поэтому я с энтузиазмом начала слушать этот рассказ.

Главная идея, конечно же, стара как мир - люди учаться только на своих ошибках. Родители сколько угодно могут предостерегать своих детей от ошибок, а дети снова и снова будут их совершать.

Но к моему большому сожалению, это произведение Грина меня абсолютно не впечатлило. Как-то все было скомкано, быстро и непонятно.

Клуб любителей ежиков - Жаркое лето и холодные сладости

14 июля 2023 г. 05:55

4 Удивление

Небольшая книжечка с красивой обложкой, изображающей прибой и маяк привлекает внимание, но содержит очень не простой текст. Книга не для лёгкого чтения, а для того, чтобы вчитываться и постигать смысл, скрытый между строк. Мне было довольно сложно понять смысл произведения, так как постоянно меняется и скачет сюжет, вводятся новые герои, читатель вдруг оказывается в другом городе, да и основной герой меняет имена. Роман написан красиво, талантливо, очень интересно использованы лексические обороты, сравнения. Но тем не менее местами очень сложно мне удавалось понять мысль автора, вникнуть в его пространные размышления. Порой нужно было перечитать дважды. Это рассказ о необычном феномене - способности человека летать. Соответственно в реальном мире возникает куча вопросов о природе…

24 июня 2023 г. 11:33

3.5 Приятное послевкусие, но отталкивающий главный герой

Честно признаться, я не знаю, почему эту книгу включили в список ста произведений, рекомендованных к чтению школьниками. Для них это произведение будет непонятным и весьма специфическим. Во-первых, поначалу тяжеловат стиль, лишь дальше к нему привыкаешь. Во-вторых, здесь речь о более взрослой любви и серьёзных межличностных отношениях. Очень ярко показаны характеры героев. Но, в-третьих, главный персонаж лично для меня довольно отталкивающий. Да, он стремится к романтике, к приключениям в погоне за Несбывшимся, но первые страниц восемьдесят проводит наполовину бессмысленно: играет в карты, занимается пустопорожними разговорами. С появлением бегущей по волнам - сначала корабля под таким названием, а затем и девушки, буквально бегущей по волнам, - я надеялся, что поведение героя изменится.…

NataliaSnape

13 марта 2023 г. 09:03

3 Скучная история о чудесах

Очень противоречивые чувства после прочтения.

Основной посыл книги – творить чудо и верить в него.  Сам сюжет, если убрать все нудные моменты – хороший. Не знаю, есть ли мультик по мотивам книги, но я представляю, каким бы интересным и красочным он мог быть.

Однако, на мой взгляд, произведение скучное как для детей, так и для взрослых. В книге много всего лишнего, "воды", скучных описаний и рассуждений.

Я всё ждала – когда же будет интересно, может в середине книги? Или может быть, хотя бы в конце?

Не прониклась историями героев, и даже сама Ассоль расположения не вызвала. Было жаль отца девочки, хотя бы к нему у меня возникла заинтересованность и симпатия.

Герои не прописаны, к сожалению.

Книга читается тяжело, приходится "продираться через дебри". Романтики в книге маловато.

Понравились…

12 июля 2023 г. 15:04

5 Чтение для досуга

Приятный слог, лёгкий сюжет, немного мистики и тайны, любовь, которую герой чуть не прошляпил. Интересное и приятное чтение для разнообразия.

4 июля 2023 г. 16:46

0 Алые паруса

Сказка знакомая всем с детства или, как минимум, по ежегодному мероприятию в Петербурге)) Начну с того, что одни образы и описания чего стоят Ради них только стоит почитать Грина и вы будете ощущать дуновение ветра, аромат цветов и всплеск волн, которые дымятся седой пеной… Потрясающие обороты речи, богатый и совершенный русский язык.

Но я, наверное, сильно романтизировала эту историю для себя, поэтому сейчас немного разочаровалась. Конечно, красивая сказка со счастливым концом, но почему-то я себе немного иначе представляла встречу Грея и Ассоль в конце)

В оценке больше опиралась на качество языка, нежели силу сюжета. Довольна, что освежила в памяти эту историю.