17 февраля 2011 г. 16:36

Ооооо! Как только я вижу что либо, напоминающее мне об этом романе, у меня переворачивается всё в душе. Я проглотила все продолжения, все приложения к этому произведению. Этот роман стал святым для меня! Я пересмотрела фильм, перечитала все книги по новой. Я просто не могу остановиться! Этот роман сводит меня с ума!!! Я очень впечатлительный и эмоциональный человек, поэтому зависимость от этого произведения у меня, как у заядлого наркомана. Я восхищаюсь Скарлетт, она всегда поступает, как я бы поступила на моём месте! Хотя возможно всё дело в сходстве черт характера... Великолепный роман! Советую прочитать всем, без исключения! Феноменально!!!

little_dream

9 августа 2010 г. 14:32

Начинала читать Унесенных ветром еще в детстве,но прочитав несколько страниц отложила-не мое это было. И вот спустя много лет опять решилась прочитать.На этот раз дело пошло успешнее. Сначала мне казалось что эта книга похожа на книги моей любимой Джейн Остен,но потом это ощущение похожести исчезло. Очень тяжелая книга,было тяжело читать из за войны,как больно людям терять своих родных и близких. Ну и пара слов о главной героине.Сначала меня Скарлетт безумно раздражала из за своего характера.Самое важное для нее было что бы вокруг нее вились поклонники,и она никак не могла понять почему же молодой человек которого она любит не хочет быть с ней.Она как избалованный ребенок,ей все подавай немедленно.Но все таки потом,благодаря войне,она очень сильно изменилась,стала настоящей…

25 августа 2010 г. 15:18

Я люблю Скарлетт с 5 лет (именно в таком возрасте я посмотрела фильм). Сейчас мне 17, и заочная симпатия к роману и его героям наконец-то превратилась в реальную. Мне очень понравилась первая часть, но почему-то очень тяжело дается вторая (надеюсь, это пройдет). М.Митчелл удалось создать потрясающий роман про великолепных героев. Я восхищаюсь Скарлетт, Реттом и Мелани и преклоняюсь перед талантом М.Митчелл.

Sand_Ra

31 июля 2010 г. 12:56

Любимейшая книга. Не из-за частностей, а в целом. Любовным романом язык не повернется назвать, но тут в центре событий именно любовь. Любовь во всехее ипостасях. Любовь к людям, любовь к мечте, любовь к собственности, любовь к деньгам. А уж куда эта любовь приводит зависит от человека.

8 июня 2010 г. 06:20

Сказать, что книга понравилась - не сказать ничего. Это невероятная книга. Современные писатели такого не пишут, и не уверена, что напишут в будущем.Это классика. Она бессмертна, прекрасна и мудра. Это шедевр. Хемингуэй говорил, что шедевр - это книга, о которой все говорят, и которую никто не читает. "Унесённые ветром" - это Шедевр, с большой буквы. Но не тот, о котором говорил Хемингуей. Это книга, признанная многими поколениями. Ее читают, о ней говорят, ею увлекаются. Может, не все её читали, или смотрели фильм. Но не думаю, что есть люди, которые не слышали об "Унесённых ветром"...

Awayfromu

29 марта 2010 г. 16:40

Я восхищаюсь Скарлетт, ее силой, храбростью, выдержкой, благоразумием. Молодая волевая женщина, которая может рассчитывать только на себя; оставшись без друзей, поклонников, возлюбленного, лишившись любящей и всепрощающей матери, сотни рабов с плантации, оставшись с выжившим от горя из ума отца, с больными недееспособными сестрами, со своим маленьким ребенком, с изнемогающей золовкой, "укравшей" любовь всей ее жизни и с ее новорожденным, - Скарлетт не сдалась, а из последних сил стоит на ногах и, горделиво подняв голову, накинув потертый чепец с пожухлыми лентами, который бы не позволила надеть своим слугам в былые времена, в одежке с заплатами, без нижних юбок и панталон, израсходованных на раненых солдат, борется с голодом и разрухой, не позволяя падать духом ни себе, ни окружающим.

Эта…

31 марта 2010 г. 16:21

Я никогда не думала, что какая-то книга будет действовать как лекарство. А Унесенные ветром, для меня и есть то лекарство. Странно, но когда у меня опускаются руки я открываю именно эту книгу. И перечитываю.. некоторые страницы по два раза. И вот я уже: "Подумаю об этом завтра". Я поднимаю вверх голову и и иду вперед, как Скарлетт О`Хара. Может быть кому-то Скарлетт и покажется взбалмошной и эгоистичной. Но не для меня. Я считаю, что она одна из сильных женщин. А уж Ретте Батлере и нечего говорить. Это ещё прекрасная история любви..

30 декабря 2009 г. 16:28

Мне очень понравилось то,как показано влияние войны на жизнь, в первую очередь на жизнь женщин. А Ретт Батлер, он просто великолепен, хотя от части бессердечен. Такой герой на все времена. Когда я начала читать было скучно, но я себя просто заставляла в надежде, что дальше будет безумно интересно. Была права, потом было просто не оторваться.

28 июля 2009 г. 20:39

Хороший роман. В равном соотношении здесь рассказывается и о любви, и об обществе, и о войне, и о личностных переживаниях. Хорошо продуманы главные герои. Да вот только чего-то не хватает, на мой взгляд.

17 мая 2009 г. 13:08

Книга которая не оставит равнодушным ни одного читателя.. Переплетение двух тем:любовь и гражданская война,- невероятно захватывает. В головных героях романа, непобедимой Скарлетт и страстном, шикарном мужчине - Рэтте, Маргарет Митчелл не только передала вечную историю выживания под тяжестью событий, она также создала самых известных любовников со времен Ромео и Джульетты.