3 декабря 2021 г. 12:15

Мне очень понравилась эта часть.
Во-первых, потому что за всю книгу произошло несколько событий-преступлений. Я все же больше любитель читать книги не про одно какое-то убийство, а про несколько. И здесь они все взаимосвязаны загадочной Большой четверкой. это действительно было очень интересно.
Во-вторых, небольшой спойлер, потому что был крутой поворот событий в виде смерти самого Эркюля Пуаро. Учитывая то, что я уже прочла несколько книг, которые идут после данной части по хронологии, было понятно, что великий детектив останется жить. И еще была очень интересная линия с "братом-близнецом" Эркюля Пуаро. Эта "шутка" Пуаро меня поразила, я действительно поверила в это, особенно когда Гастингс "понял", что рядом с ним брат Пуаро.

Эта часть безумно понравилась, одна из самых любимых наверно)

11 октября 2021 г. 15:35

Это история о Пуаро была более глобальной, а мне всё-таки нравятся более камерные и уютные детективы. Здесь у нас главный преступник – это огромная международная организация, которая промышляет кучей всего плохого. Попахивает теорией заговора, а такие вещи в последнее время меня не впечатляют. Сложно говорить про веру тексту и в обычных детективах Кристи, но такие глобальные вещи – уже слишком. Про брата-близница - это вообще было очень странно читать. Выглядело ещё менее реалистично, чем теории всемирного заговора. Правда, я думала, после похорон этот брат придёт и обманет нашего мальчика - помощника, а он... Ну, не совсем так появился, но всё равно не правдоподобно. Особенно это кажется смешным, когда читаешь это сегодня, когда Пуаро - чуть ли не имя нарицательное и его история и…

9 октября 2021 г. 16:04

Книга в целом неплохая; сюжет очень интересный, то как автор нам показывает все события, какая динамика происходит в произведении очень интересно, но в конце автор, к сожалению,  сделала не очень хорошую развязку... она не пояснила всё в той мере в какой ты ожидал. Несмотря на то что я очень сильно люблю Агату Кристи, конкретно эта книга мне понравилась меньше всего из всех прочитанных у неё.
Но в целом, я её советую прочитать,  потому что сюжет очень интересный; то, какие события происходят в книге и как ты переживаешь за главных героев. Наверное ради этого стоит прочитать

3 октября 2021 г. 10:28

Что-то этот роман мне не очень понравился. Попахивает бандитизмом и политикой. Но Пуаро как всегда шикарен!

Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

20 июня 2021 г. 13:31

Очередная история про бельгийского сыщика Эркюля Пуаро. На этот раз ему предстоит поучаствовать прям в шпионских делах, и помещать таинственной банде под названием "Большая четверка" обрести мировое господство.

В дом Пуаро вламывается неожиданный гость, который вскоре умирает. Предсмертные слова его оказались весь странными про какую-то четверку. С этого момента Пуаро и его другу Гастингсу предстоит преодолеть много трудностей и не раз оказаться на гране гибели и даже за гранью.

В этот раз многие поступки Пуаро были предсказуемы. Появление Ахилла Пуаро было вполне ожидаемым исходя из всего того, что было про него сказано.

Расследования Пуаро в тихих местах нравятся мне больше, а тут всё было как-то чересчур. Не очень понравилась манера Пуаро общаться с Гастингсоном, обидно за него даже…

Dorija

21 мая 2021 г. 18:04

Самая слабая история из всех, что я читала у Агаты Кристи. Знаю, ей нравилось время от времени забавляться шпионскими играми. Имела право. Однако большой ошибкой было впутывать сюда Эркюля Пуаро.

Маленький бельгиец не Джеймс Бонд и даже не Шерлок Холмс — он хорош, когда распутывает тихие загадочные убийства в загородных особняках английской аристократии. Среди шпионских интриг Пуаро выглядит неуместно. Да и сама история всемерного заговра настолько наивна, что вызывает лишь недоумённую улыбку. Возможно в начале прошлого века читатели были не столь искушёнными и могли принять её всерьёз, но в наши дни…

Дочитала только из уважения к любимой писательнице. Когда речь заходит об убийствах, королева детектива по-прежнему хороша, тут она как рыба в воде, и нет ей равных. Шпионский роман тоже мог…

25 марта 2021 г. 07:56

3.5 Спойлер

Продолжается знакомство с великим сыщиком. Это произведение не является типичное для Агаты, в этот раз мы видим политический-шпионский детектив. В этой части Пуаро, противостоит 4 неизвестным лидерам, которые хотят управлять миром. Они очень умны, талантливы, но только не хватает власти, только Пуаро сможет с ними бороться. Мы побудем в некоторых странах, так как следы ведут в Китай, Америку и Францию. Ну что сказать, это не Агаты стиль, ей больше подходит расследования в тихих местах, может и в ее времени оно хорошо позиционировалась, но сейчас не очень. Книга для меня на один раз, но я буду дальше знакомится с автором.

Elraune

21 февраля 2021 г. 20:06

Эркюль Пуаро столько запутанных дел распутал - отчего ему и мировой заговор не раскрыть и не обезвредить? Как оказалось, знаменитому сыщику и это по плечу. К Эркюлю Пуаро явился странный незнакомец, наговорил не менее странных вещей и потерял сознание. А вскоре оказался мертвым. Так начинается история борьбы Пуаро и Большой Четверки - таинственной организации, у которой есть все - ум, деньги, власть и далеко идущие планы. На этот раз у Пуаро (а вместе с ним и у его верного друга Гастингса) достойные его и влиятельные противники, которые уж точно не лыком шиты, и узнать их имена - это еще ничего не значит, тем более что один из них меняет личины словно перчатки. Очень интересно было следить, кто кого обхитрит, хотя, конечно, даже не сомневалась в исходе всего противостояния в целом. Но…

24 марта 2021 г. 08:21

Некоторые книги Агаты Кристи мне нравятся ужасно, а вот некоторые тянутся бесконечно долго. Мне кажется, я поняла, в чем разница - в наличии Эркюля Пуаро. Немного раздражает этот "маленький человек". Все-таки мне больше по душе что-то внесерийное.

19 февраля 2021 г. 21:03

Так и хочется сказать, что Агата Кристи - это всегда Агата Кристи, и это всегда хорошо. Но тут дорогой автор меня удивила, хотя это, безусловно, хорошо!

Что по-старому: все тот же неповторимый Эркюль Пуаро и милый Гастингс, это прекрасная загадка, это великолепна работа маленьких серых клеточек)

Что по-новому: это не одна загадка, это крутая-крутая загадка, мировой заговор, работа с правительствами нескольких стран, супер-действия в Альпах, в общем, все как в крутом боевике!

Мне очень зашло это старое-новое, но я с удовольствием вернусь к следующему роману, в котором все опять будет камерно и уютно.

P.S. А вы знали, что у Пуаро есть брат-близнец? :) Если, нет, идите читать))

Прочитана в рамках Собери их всех!