18 ноября 2023 г. 13:49

4 Большая четверка

Хороший детектив, отлично прописанная история, но здесь можно предугадать события. От этого ставится минус. Так-же здесь есть моменты того, что это всё затягивается слишком... Становится не то чтобы неинтересно, но тот самый зелёный огонёк пропадает. Поэтому твёрдая четыре. Собственно как в романе большой четверки

27 августа 2023 г. 19:43

2 Четыре Мориарти на гроб с Пуаро!

Сенсационный роман - роман Шляпа!

Уже успел привыкнуть к определенному уровню Кристи, и тут такое. Теория мирового заговора, с отсылками на приключения Шерлока Холмса. Натуральная Бондиана, со всеми её шаблонами.  И да, гиперболоид инженера Гарина, со звероватыми русскими/славянами мелькают на фоне. А их фамилии - просто слезы))
Художественный уровень даже оценивать не хочу, данная книга скорее иллюстрация к недавно прочитанным "Недоверчивым умам" мистера Бразертона. Времена меняются, а желающие свалить всё на рептилоидов/иллюминатов всё те же.
С другой стороны, Кристи провела исследование и под одной обложкой собрала весь стандартный бестиарий - характерный для ушедших за край разума параноиков))
И повод для рефлексии есть, 20-ые годы, революция в России, бардак в Китае, конечно же всё…

16 мая 2023 г. 23:22

4 Круто, но...

Сюжет:

В дом Эркюля Пуаро врывается незнакомец при смерти, пишет на листе несколько раз цифру четыре и вскоре, таинственным образом умирает.

Пуаро начинает узнавать, что же означала эта 4 и довольно быстро узнаёт об организации, именующей себя "Большой четвёркой".

Ему и Гастингсу в ходе приключений пару раз удаётся встретиться с членами этой организации и раскрыть несколько маленьких дел, что ведут к пониманию общей картины.

Ощущения:

Это моя первая книга Агаты Кристи. (До этого я ещё смотрела фильм "Убийство в восточном экспрессе", но это не совсем считается)

И, как мне кажется, это далеко не лучшая книга для первого знакомства.

У именитых авторов всегда бывает так: какие-то книги становятся бестселлерами, а какие-то проходные и как будто для того, чтобы не терять форму, не давать о себе…

9 июля 2023 г. 22:29

«Большая четверка», несомненно, отличается от ранее прочитанных книг Агаты Кристи.

Здесь вы не найдете богатого (-ую) дядюшку/тетушку, которого внезапно убили, многочисленных родственников и друзей, которые могут быть в этом замешаны. НЕТ!!!

Эта книга про преступную группировку, состоящую из 4 человек, на след которых пытаются напасть Пуаро и Гастингс. С первых страниц начинается водоворот событий, который не прекращается до конца книги. В общем, в книге совмещено множество расследований: убийство электрическим током через шахматный стол,  обгоревшая голова к камине, отравление « желтым жасмином»,  преследования и т.д.

Конец книги, заставляет немного понервничать, но это того стоит.

К прочтению обязательна:)

28 июля 2023 г. 20:31

Довольно интересное начало, много событий и непредсказуемых моментов, но роман будто фантастика, слишком превозносят способности Пуаро, поэтому сюжет довольно странноват, и концовка слабовата

30 мая 2023 г. 23:14

Детективы Агаты Кристи в принципе все несколько схематичные. Чаще всего встречаются сюжеты, когда действие происходит в большом семействе, живущем в каком-нибудь небольшом городке в особняке с французкими окнами. Среди персонажей обычно бывает некий дядюшка, владеющий деньгами, его жена, часто с темным прошлым, какая-нибудь племянница-приемная дочь, прелестная умная девушка лет 20, сын-племянник, легкомысленный молодой человек, какой-нибудь суровый путешественник вернувшийся из колоний, сильный и загорелый, молодая секретарша, здравомыслящая особа лет 30, доктор средних лет и какая-нибудь эксцентричная молодая особа, чаще всего актриса. Возможны разные варианты и сочетания, но это обычный набор. При этом угодать убийцу почти невозможно (мне во всяком случае). В повести "Большая четверка"…

Ledi_Osen

5 апреля 2023 г. 12:22

Должна сразу признаться, что этот роман впервые меня разочаровал. Из тех книг, что я прочитала у этого автора, я впервые была обескуражена таким нелепым содержанием. Мне казалось, что это третьесортный роман не имеет никакого отношения к прекрасной леди Агате. Но, увы! Несмотря на то, что в книге вновь присутствует замечательный мастер Э. Пуаро, это не сделало ее прекрасной. В этом романе Эркюль выступил не просто в роли детектива, а стал разоблачителем «мирового заговора». Ни сама идея заговора, ни то, как она подана, мне не показались интересными. Это сделало роман фантастическим и совсем нереальным. Чем-то это напомнило фильмы про Д. Бонда, но их я никак не воспринимаю всерьез)) Представьте себе ситуацию, когда 4 человека пытаются захватить мировое господство и подчинить себе мир, им…

9 апреля 2023 г. 14:56

Очередной детектив в моем прочитанном про Эркюля Пуаро. «Большая четвёрка» - тайная организация, созданная на подобие тамплиеров и ассасинов для свержения власти и установления нового порядка в мире. Поэтому нашему «мистеру усики» приходится искать не просто убийцу, а целый квартет убийц. В моем издании книга не большая всего 197 страница, хотя в других изданиях она по 300, этого момента не поняла, но замечу, что действии здесь очень много. Весь сюжет в поимке всей четверки занимает по книжному времени почти год! Я была в шоке!

Роман мне было читать сложно из-за нагромождения такого количества персонажей, улик, подозрении. Я перечитывала по нескольку раз абзацы, потому что чуть только пропустишь суть, то сразу потеряется нить повествования. И это раздражает, т.к. роман начинает напрягать.…

19 февраля 2023 г. 16:25

5 Агата Кристи «Большая четверка»

восхитительный детектив от Агаты,во время прочтения которого главная задача это не узнать,кто является искомым(и) убийцей(-ами),а,скорее,понять ход мысли Эркюля Пуаро:)

«В дом Эркюля Пуаро вламывается изможденный человек в выпачканном костюме.Он едва живой.Несколько капель коньяка приводят его в чувство.Человек пытается что-то объяснить,но сил его хватает лишь на то,чтобы несколько раз написать на листе бумаги большую цифру "4"…»

мне не хватит слов,чтобы передать,до чего же мне понравилась эта книга.спустя половину детектива я уже на каждом шагу ждала какой-то западни,потому что сюжет там просто что-то с чем-то.

3 марта 2023 г. 09:47

5 100000/5

книга супер, думала что будет скучновато, но она превосходна!