Dorija

21 мая 2021 г. 18:04

Самая слабая история из всех, что я читала у Агаты Кристи. Знаю, ей нравилось время от времени забавляться шпионскими играми. Имела право. Однако большой ошибкой было впутывать сюда Эркюля Пуаро.

Маленький бельгиец не Джеймс Бонд и даже не Шерлок Холмс — он хорош, когда распутывает тихие загадочные убийства в загородных особняках английской аристократии. Среди шпионских интриг Пуаро выглядит неуместно. Да и сама история всемерного заговра настолько наивна, что вызывает лишь недоумённую улыбку. Возможно в начале прошлого века читатели были не столь искушёнными и могли принять её всерьёз, но в наши дни…

Дочитала только из уважения к любимой писательнице. Когда речь заходит об убийствах, королева детектива по-прежнему хороша, тут она как рыба в воде, и нет ей равных. Шпионский роман тоже мог бы выйти забавным, добавь Агата Кристи чуть больше своего фирменного юмора, и сделай она главными героями кого-то другого. Только не Гастингса и Пуаро, хуже могла быть только мисс Марпл.

Повторюсь, для меня это самое неудачное произведение из цикла об Эркюле Пуаро, да и вообще из всего творчества леди Агаты на сегодняшний день. Хотя читается легко и увлекательно. Автор явно подражает А. К. Дойлю и сама иронизирует над этим. Выглядит всё это весело, если воспринимать как игру.