Ledi_Osen

5 апреля 2023 г. 12:22

Должна сразу признаться, что этот роман впервые меня разочаровал. Из тех книг, что я прочитала у этого автора, я впервые была обескуражена таким нелепым содержанием. Мне казалось, что это третьесортный роман не имеет никакого отношения к прекрасной леди Агате. Но, увы! Несмотря на то, что в книге вновь присутствует замечательный мастер Э. Пуаро, это не сделало ее прекрасной. В этом романе Эркюль выступил не просто в роли детектива, а стал разоблачителем «мирового заговора». Ни сама идея заговора, ни то, как она подана, мне не показались интересными. Это сделало роман фантастическим и совсем нереальным. Чем-то это напомнило фильмы про Д. Бонда, но их я никак не воспринимаю всерьез)) Представьте себе ситуацию, когда 4 человека пытаются захватить мировое господство и подчинить себе мир, им для полного счастья не хватает лишь безграничной власти чуть ли не во всех ведущих странах мира. Следы ведут в Китай, Америку, Францию и Англию.

Скажу сразу, что тему о всемирных заговорах ни в кино, ни в литературе я терпеть не могу. Меня смешат подобные теории. Мир слишком непредсказуем и изменчив, слишком разнообразен для внедрения подобной формы правления и контроля (особенно в лице нескольких человек, далеких от политики и правительства, хотя бы одной из страны). Но спешу признаться, что в юности я часто задавалась вопросом, а кто же правит миром? И вот это мое личное отношение к мировому господству, наверное, и сделало свое дело в оценке этого произведения. В романе несколько детективных историй и, если каждую развить, то могли бы получиться ни одна книга, а так все перемешалось и показалось мне поверхностным и недоработанным.

Даже чтение было для меня не быстрым, а в романе-то меньше 300 страниц. Мне ни разу не захотелось ускорить темп чтения, чтобы узнать, что ждет меня впереди. Хотя Э. Пуаро и был в своем амплуа, но его действия мне казались шаблонными и узнаваемыми. Так что рекомендовать этот роман к прочтению не буду, но не печальтесь, у Агаты Кристи более 60 детективов, наверняка найдется, что почитать кроме этого))