14 декабря 2021 г. 13:02

3 Исповедь и социопат – две вещи не совместные. Не правда ль?

Не могла пройти мимо такого названия, ну не может социопат исповедоваться, а тем более не может он говорить правду. Еще меня поразило, что это написано от лица якобы самого социопата. Начнём с того, что для социопата написать книгу, все равно, что для дельфина нарисовать картину. Дельфины могут, конечно же, рисовать, но далеко не картины. Вот именно такого же уровня можно и ожидать книгу, написанную социопатом. И вообще, творческая сторона для социопата – terra incognita. Автор была права, когда предположила, что у читателя возникнут сомнения, является ли она действительно социопатом и есть ли у неё официальный диагноз. Поэтому она озаботилась тем чтобы его приобрести, что само по себе уже является нонсенсом, ни один «нормальный» социопат (тем более психопат) не будет заниматься…

5 января 2022 г. 02:52

0.5

вот уже сто страниц я читаю одно и то же, написанное разными словами. это прикол такой?

26 октября 2021 г. 21:54

вроде и неплохо написано, но, довольно бодро начав, я осилила примерно четверть книги.
как-то скучно стало, и, в целом, непонятно, зачем её дочитывать - только время тратить (а в мире ведь еще столько книг, которые можно недочитать).
уже на первых 50 страницах дают критерии психо- и социопатии, собственно, я за ними и пришла. тут же знакомство с героиней - ну да, и познакомиться хотелось : если бы не хотелось, обошлась бы википедией.
и на этом я - всё :)

возможно, будь я социопатом, дочитала бы из чувства единения с сообществом.

а тк я из чувствительных, и мой интерес больше затрагивает шизоспектр расстройств, то наши пути с М. Томас разошлись )

24 марта 2021 г. 21:43

Книга, скорее, для общего развития. Это действительно рассказ о своей жизни от лица социопата, точнее, социопатки. Эта женщина сама себе поставила диагноз, который затем подтвердили специалисты. Она из числа хорошо социально адаптированных людей с этим расстройством личности, поэтому это не было так заметно со стороны да и ей самой. Книга раскрывает глаза на этот вопрос: их много, они вокруг нас, зачастую они работают на руководящих должностях и весьма успешны, кроме того, немалая часть из них в общем-то не опасна и даже, напротив, приносят пользу обществу, прекрасно справляясь там, где человек без подобного расстройства быстро выгорает (это по большей части сферы, где требуется огромное напряжение нервов и жёсткий контроль над эмоциями — юриспруденция, хирургия, различные профессии с…

cinne68

8 апреля 2021 г. 17:10

Книжка отличная, хотя целевую аудиторию надо знать. Книга написана для людей, которые имеют отношение хотя бы глобально к нейроразнообразному спектру, а нейротипикам тут ловить вообще нечего, проходите мимо :)) советов "как распознать социопата" тут, конечно, дофига и больше, но чтоб эти советы применить, нужна либо специфическая чуйка, вызванная похожими проблемами с theory of mind (а с ней не нужны советы уже, разумеется), либо научный инсайт в то, как выражаются проблемы с ТОМ у нейроотличных людей.

Еще, как водится, русский перевод дерьмо, что ли? A life spent hiding in plain sight, переводчик/корректор названия/обложки, явно книгу не читал.

А, ну и, разумеется, стиль изложения просто по определению должен вызывать припадки негодования :) причины все в том же - theory of mind :)

Короче,…

21 февраля 2021 г. 20:35

Не берусь судить, насколько автор социопат, но то, что он не писатель - это сто процентов. Боюсь, что даже сочинения в школе автор не писал, потому что мысли скачут, словно блохи, а от количества "я" на одну страницу у меня иногда в глазах рябило. Не совсем понятно, кто является целевой аудиторией этой книги. Широкая публика? Нет, конечно. Литературная ценность этого произведения на крайне низком уровне, это написано откровенно слабо. Врачи-психиатры? Вряд ли. У меня сложилось стойкое впечатление, что автор привирает (то она настолько обворожительна, что никто не может перед нею устоять, то на нее и не взглянут; то ее отец, как умалишенный, выламывает дверь в ванную, то он уже оказывается "хорошим родителем"). Это не наилучший материал для изучения, как по мне. Другие социопаты? Не знаю.…

lapickas

16 августа 2019 г. 21:44

Довольно неровная книга - что, впрочем, неудивительно, если автор вовсе не писатель. А возможности редакторов имеют пределы. Заявленные цели автор поясняет в эпилоге - и такое ощущение, что вот там как раз прошелся суровой рукой редактор. Про то, что социопаты тоже люди, особенно если они умеют жить в обществе, не впадают в крайности и всего лишь играют на чужих нервах ради собственного удовольствия (никто же не умер). Не уверена, что кто-то с этим спорил, как и с тем, что самый высокий их процент (тех, от которых никто не умер) - в числе топов различных компаний и прочих акул бизнеса) Впрочем, верно и то, что человека с подтвержденным подобным диагнозом и открытой о нем информации ждет мало приятного (здесь мы ступаем на зыбкую почву - никому не хочется соприкасаться с кем-то таким по…

10 мая 2019 г. 15:09

5 Здравствуй, сестра

«Попытка отрицать наличие у себя социопатии искажает ваше восприятие окружающих людей и ослабляет способность к здравым суждениям. Очень важно понять, что вы действительно отличаетесь от других, – это поможет вам не обижать их и не причинять им боль»

Эта книга про меня на 50% или даже больше. Она ничего не даст тем, кто ищет здесь каких-то инструкций, как общаться с социопатами. Она не поможет лучше их понять, потому что это будет чуждо и скучно. Но тем, кто похож на автора, книга поможет лучше понять себя. В общем-то для этого она и писалась. Единственный минус — название книги абсолютно не соответствует содержанию. При чем тут «не глядя в глаза»? Социопаты смотрят в глаза, никакой разницы с обычными людьми по этому параметру нет.

1 ноября 2018 г. 23:05

2.5 Самооправдания

Несмотря на мою особую нелюбовь к откровениям социально-деструктивных личностей, далась мне эта книга довольно легко. Признаюсь, читала я её немного поверхностно, не утруждаясь подолгу размышлять над своим отношением к каждому авторскому суждению. Возможно потому я до конца и не поняла своих чувств по поводу данной темы.

Авторке таки удалось убедить меня в том, что слепо ставить клеймо "монстра" на всех социопатах, как таковых, по крайней мере нечестно и предвзято. Каждый должен оцениваться по деяниям. Моя личная позиция: не важно, раскаивается человек в содеянном или нет, жалеет или безразличен, совершенный поступок это никак не отменяет. Я не согласна вообще с любыми системами помилования и прощения, не важно, сделано было ли что-то намеренно или через невменяемость. Наверное, поэтому у…