24 марта 2021 г. 21:43

Книга, скорее, для общего развития. Это действительно рассказ о своей жизни от лица социопата, точнее, социопатки. Эта женщина сама себе поставила диагноз, который затем подтвердили специалисты. Она из числа хорошо социально адаптированных людей с этим расстройством личности, поэтому это не было так заметно со стороны да и ей самой. Книга раскрывает глаза на этот вопрос: их много, они вокруг нас, зачастую они работают на руководящих должностях и весьма успешны, кроме того, немалая часть из них в общем-то не опасна и даже, напротив, приносят пользу обществу, прекрасно справляясь там, где человек без подобного расстройства быстро выгорает (это по большей части сферы, где требуется огромное напряжение нервов и жёсткий контроль над эмоциями — юриспруденция, хирургия, различные профессии с риском для жизни). Хрестоматийные психопаты, гоняющиеся за гражданами с топором, знакомые нам из фильмов, составляют меньшую долю всех людей, имеющих это расстройство. Оно не лечится, причины возникновения точно не выявлены. Так что книга наводит на размышления, как лучше использовать данное обстоятельство, чтобы было меньше вреда, а больше пользы для всех. Пожалуй, это было одной из целей авторки. Ну а что, не убивать же их превентивно.