24 декабря 2019 г. 22:43

4 Скрещиваем Белоснежку со Спящей красавицей

Прочиталось меньше, чем за час. Я не слишком люблю фэнтези, но что-то тут меня зацепило. Не читала до этого ничего подобного. ⠀ В общем, касательно сюжета — королева со своими подчинёнными-гномами отправляется в соседний замок, потому что от него по всей округе распространяется "заколдованный сон". Все вокруг начинают заспать, и, чтобы спасти своё королевство, девушка и отправляется в самую гущу событий. Тут и зомби, и самую малость — прививвка лгбт-толерантности, и новый поворот событий в давно известной сказке. ⠀ В общем, однозначно рекомендую любителям жанра. И не любителям — хотя бы потому, что тут оооочень много шикарных иллюстраций.

9 декабря 2019 г. 00:04

Интересная интерпретация привычной истории. Неожиданный финал. Невероятно красивые иллюстрации. Хочется рассматривать их часами. Атмосферные и завораживающие. Хоть история пересказ классической сказки, рисунки придают книге неповторимый Геймановский стиль.

3 февраля 2020 г. 07:40

1.5 Сказочная скука

А что будет если совместить спящую красавицу и Белоснежку? А из мужчин оставить только гномов...

Гейман, ну что это за... ну фу!

Читаю разные его небольшие произведения и крайне негодую. Где крутость и захват задверья? ну где, я Вас спрашиваю??

1 января 2020 г. 19:12

Сборник пересказанных рассказов “сборщик душ”. Исходник: Белоснежка, Спящая красавица. Гейман как всегда прекрасен. Говорит, что в детстве вдохновлялся и пугался сказкой про Белоснежку и ее дух был рядом, когда он писал многие свои произведения. Когда его попросили пересказать свою версию какой-нибудь истории - сразу подумал о сказках и о Белоснежке. И сделал это. На самом деле в тексте угадывается Белоснежка (то есть в героине, сказка о другом). Я видела эту книгу отдельно и думала даже взять в библиотеке, но передумала (тк уже была гора книг в руках). И это хорошо - теперь я знаю предысторию, почему эта книга была написана (для сборника переписанных рассказов)! Читать любителям сказок и Геймана.

23 декабря 2019 г. 22:41

4.5 Выбор есть всегда!

Лет так 70 назад в день своего 18тилетия юная принцесса уколола палец веретеном и заснула. И вместе с ней заснул весь королевский двор. И немало принцев (да и принцесс) пытались пробудить спящую красавицу, да только погибли все на подступах ко дворцу. Так гласит легенда... Годы спустя таинственный "сонный мор" начинает расползаться от дворца во все стороны, усыпляя всех и вся на своём пути. И храбрая королева соседнего королевства (которая давно забыла своё имя, потому что все зовут её "Ваше Величество) и её три верных гнома решают разобраться с этой проблемой.

Чудесный и своеобразный ретеллинг давно известной сказки "Спящая красавица" от моего обожаемого Нила.

В небольшой сказке, читающейся от силы пару часов, смешалось воедино многое. Тут тебе и Спящая красавица, и Белоснежка, и…

4 ноября 2019 г. 10:47

Книга покоряет своими иллюстрациями - красиво, детально, волшебно. Вообще графика - одна из моих слабостей. Но сама сказка... Не могу сказать, что она плоха. Просто история на новый лад с немного неожиданной концовкой. Но язык повествования показался слишком обрубленным. Вечно было ощущение, что Гейман оооочень коротко пересказывает историю, которую сам услышал где-то. Причем как будто бы забывая какие-то интересные детали. Манера повествования не казалась похожей на короткие сказки - там это все более гармонично. Если что-то и создавало необходимое настроение, то только иллюстрации, да.

Killwish, Бесконечное приключение, Собери их всех

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

10 ноября 2019 г. 11:34

5 Старая сказка на новый лад.

Весьма неожиданные повороты сюжета придуманы. И если про королеву было написано еще в аннотации, то про ведьму – это было совсем неожиданно и сильно удивило. Кстати, непонятно, зачем было раскрывать в аннотации про королеву? Иначе бы на знакомый всем сюжет не повелись? И даже на имя автора не клюнули бы? Не верю. Ну да ладно, что уж теперь. Правда, там про Королеву в книге тоже есть загадка. А еще мне очень понравились гномы. Такие они разные получились у автора, но конечно милые, добрые и немного любопытные.

Сказки должны помогать друг другу, и кто как не ….хм, Королева, которая когда-то и сама проспала беспробудно целый год, не смогла бы спасти всех от таинственного плена сна, пытавшегося захватить всё королевство.

Что мне понравилось, так это легкость, с которой автор обыграл…

26 ноября 2019 г. 17:18

Каждый человек способен разглядеть что-то, по-своему уникальное, в любом произведении. Порой, перечитывая сказки из детства, мы замечаем новые детали, и меняется смысл. А вот Нил Гейман идет дальше. Он берет всем известные сюжеты из тех же сказок : храбрых рыцарей, сказочных принцесс, волшебных гномов, не забывает и про таинственные замки. Потом пропускает все это через призму своей фантазии и выдает абсолютно иную историю. Если вы были твердо уверены, что знаете, где скрывается зло и кому стоит спасать прекрасную деву из беды, то советую прочесть эту книгу, чтобы слегка встряхнуться. Незатертый и незатянутый сюжет в оформлении, дополняющим картину четкими деталями. Творческий тандем Нила Геймана и Криса Ридделла снова покорил мое сердце.

Источник

12 октября 2019 г. 21:18

4 Ох и давненько я не читала сказок, да ещё с картинками!

Это совсем тоненькая книжка, прочла за 20 минут, но какая же она милая, вся в цветочках и черепушках. Чёрно-белые рисунки немного мрачноваты, но и повесть написана не для малышей. Говорить тут особо не о чем: старые, как мир, сказки на новый лад, и герои, вроде с детства знакомые, но все же не такие, как нам помнится. Все немного иначе и очень коротенечко, деловито, так сказать. Держа в руках книгу получаешь, скорее эстетическое удовольствие от созерцания, нежели от чтения текста. Положу на полочку, буду любоваться)))

4 сентября 2019 г. 08:09

Долгое время не могла взять себя в руки, и дать шанс автору на "реабилитацию". Нил Гейман запятнал свою репутацию, как автора. Да, он мне не понравился. Его роман "Американские боги" меня просто взрывал мне мозг и заставлял купаться  в мерзком описании некоторых моментов. Да, и сути романа не уловила. И после этого вообще его произведения читать не хотела.

Но буквально несколько дней назад мое отношение к автору поменялось. Случилось это в книжном магазине, когда я увидела красивое издание с его сказкой. (Листай карусель чтоб его посмотреть) И я его приобрела, и конечно же прочла.

О чем книга❔

Это сказка "О спящей красавице", но эта "красавица" совсем не то, что за себя выдает. И, по канонам жанра должна спасти всех смелый Принц, но, увы, всех спасает Королева. Но вам лучше самим прочесть,…