21 января 2021 г. 22:41

3 Необычная сказка

Идея с изменениями ролей в такой интересной сказке "Спящая красавица" заинтересовала меня, поэтому было решено приобрести данную книгу. И все было бы хорошо: красивые иллюстрации, интересное повествование, но все вышло скомканно, чего-то все же не хватает. Конец, как по мне, вообще будто скомкали и выкинули в урну. На отдельную книгу никак не тянет

Rin_Rinich

читающий эльф Рин \(^~^)/

13 ноября 2020 г. 17:21

4 Зловещий ретеллинг!

Внутри книги кроется не просто пересказ сказки,здесь ещё и спрятался кроссовер – Белоснежка и семеро гномов отправились в королевство,где живёт Спящая Красавица! Зачем они были вынуждены туда отправиться,что за сонная хворь,расползшаяся по царству,в чём загадка спящей девы – узнать можно,если прочтёте эту книгу.Ну а я молчу!

⠀

Гейман снова удивил меня сюжетной канвой и событиями,вновь перевернув всё моё представление о сказочных сюжетах с ног на голову...Но мне это чертовски понравилось,я не ожидала того,что увидела в финале.

⠀

Иллюстрации Криса Риддела тоже добавили изюминки этому короткому и мрачному произведению.

Поэтому «Дева и веретено»,прочитанная в канун Хэллоуина,максимально создала мне нужную атмосферу.

KiraNi

Жрица Лунной богини

29 августа 2020 г. 12:38

4 А принцесса не та

Время чтения: 60 минут (1 ч)

Первое знакомство с автором столь известным, что даже страшно. Ним Гейман не только пересказал сказку "Спящая красавица" на новый лад, но и заставил с восхищением и удивительной любовью принять историю к себе в сердце. Конечно, сейчас чувства притупились, но произведение оставило свой отпечаток в душе.

Главная героиня - королева, что вскоре выйдет замуж за принца. Мне кажется, что эта правительница является Белоснежкой, так как очень тесно связана с гномами, что сопровождают её к замку принцессы. Но это только мои догадки. Иллюстрации от Криса Ридделла удивительные и прекрасные. Они по истине создают удивительную атмосферу при чтении этого произведения.

Мне очень сильно понравился замысел автора, что

Через время сложнее объяснить эмоции и чувства, но могу с…

9 января 2021 г. 02:41

5 Требую продолжение!

Потрясающий микс ретеллингов всем знакомых сказок, новый и оригинальный взгляд, а что нам еще нужно от переосмыслений всем знакомых сюжетов. История отлично гармонирует и дополняется иллюстрациями Криса Ридделла. Советую всем любителям мрачненьких сказок, читается влет! Надеюсь на продолжение, есть где развернуть сюжеты сиквелов, взять хотя бы зловещих сестер мачех, которые хотят власти и могущества, двоих победили, Королева явно вошла во вкус!

quarantine_girl

без особой фантазии

30 октября 2020 г. 14:08

4 Выбор все ещё есть, - подумала она. - Выбор есть всегда.

Ретеллинги сказок становятся все популярнее и популярнее. В этой книге рассказана другая история Спящей красавицы.

Сложно не заспойлерить книгу, которую можно прочитать за 20 минут. Конечно, если рассматривать иллюстрации, уйдет и час, и два, но сама по себе история коротенькая, простенькая и страшная. В «Деве и веретене» сплетены элементы из оригинальной сказки и гейманское видение этой истории. Мне очень понравился стиль повествования, нет ничего лишнего. Финал логичный и не затормаживает сюжет.

Любители сказочных ретеллингов, поклонники Геймана, искатели интересных историй, не проходите мимо этого романа!

25 декабря 2020 г. 22:10

5 ДЕВА И ВЕРЕТЕНО Нил Гейман

ДЕВА И ВЕРЕТЕНО Нил Гейман ⠀ ️Почти всем известна сказка о принцессе, чьим проклятьем стал сон. Она уколола палец веретеном и уснула на 100 лет️ ⠀ ️Автор предлагает нам отправиться спасать принцессу и весь заколдованный, спящий народ в неожиданной компании и увидеть такой же неожиданный конец!️ ⠀ Иллюстратор Крис Риддел в очередной раз искусно переносит слова Нила Геймана в нечто жуткое и красивое! ⠀ Совсем недолго я пребывала в потрясающей сказке! Но это было интересно и очень волшебно

Источник

wonderlust

25 сентября 2020 г. 17:55

3.5 «Выбор есть всегда»

Нил Гейман вновь размышляет на тему, «что было бы, если…», обращаясь к двум известным сказкам, сплетая их воедино, создавая историю о красоте, юности, колдовстве, силе и – главное – праве выбора.

The Sleeper and the Spindle (на русском языке Дева и веретено ) своим названием и оформлением обложки уже ссылается на Спящую красавицу. Но имён в повести не будет, хотя и во втором образе обладательницы чёрных волос, дружащей с гномами, узнаётся Белоснежка, которую все здесь называют просто королевой.

Names. Names. The old woman squinted, then she shook her head. She was herself, and the name she had been born with had been eaten by time and lack of use.
Иллюстрация Chris Riddell

Всё начинается с приготовлений к свадьбе. Королева собирается выйти замуж, размышляя о своей доле. В это время по…

9 ноября 2020 г. 11:57

Ещё одна готическая сказка Нила Геймана прочитана - "Дева и веретено". Прочитана на одном дыхании и за полчаса времени. Представьте себе сказку Шарля Перро "Спящая красавица", добавьте в неё долю хоррора, неожиданную и немного детективную развязку, капельку зомби, а главного героя не пафосного принца, способного поцелуем разрушить чары ведьмы и разбудить красавицу, а отважную девушку-королеву и вы получите захватывающий сюжет данной книги. Спасительный поцелуй тут тоже присутствует, и дарит его сама королева спящей девушке. Может поэтому у книги рейтинг 18+? А какие потрясающие и детально проработанные иллюстрации! Они отлично дополняют сюжет и помогают визуализировать прочитанное, их хочется рассматривать долго, чем-то рисовка мне напомнила мангу. Вообщем отличная книга, что бы почитать…

19 ноября 2020 г. 21:41

Еще одна классная история гениального автора. Интрига сохранена до последнего. И даже "рояли в кустах" расставлены специально!

9 ноября 2020 г. 00:19

5 убить пару часов и получить удовольствие

Довольно короткая история со знакомыми с детства принцессами, но с иным сюжетом. Сказка в духе Геймана, затягивает своей простотой и читается очень легко.

Если нужно убить пару часов не забивая голову сложными терминами и описаниями, рекомендую