23 декабря 2019 г. 22:41

4.5 Выбор есть всегда!

Лет так 70 назад в день своего 18тилетия юная принцесса уколола палец веретеном и заснула. И вместе с ней заснул весь королевский двор. И немало принцев (да и принцесс) пытались пробудить спящую красавицу, да только погибли все на подступах ко дворцу. Так гласит легенда...
Годы спустя таинственный "сонный мор" начинает расползаться от дворца во все стороны, усыпляя всех и вся на своём пути. И храбрая королева соседнего королевства (которая давно забыла своё имя, потому что все зовут её "Ваше Величество) и её три верных гнома решают разобраться с этой проблемой.

Чудесный и своеобразный ретеллинг давно известной сказки "Спящая красавица" от моего обожаемого Нила.

В небольшой сказке, читающейся от силы пару часов, смешалось воедино многое. Тут тебе и Спящая красавица, и Белоснежка, и Ходячие мертвецы и многое другое. Мир, за пределами двух королевств обрисован полунамёками и зацепками, указывающими то на одно, то на другое. Характеры героев весьма схематичны, но при этом понятны. А главное есть загадка и небольшой "вот это поворот".

Особое очарование конечно добавляют иллюстрации Криса Ридделла. Абсолютно все страницы оформлены в духе истории, а некоторые главы прямо начинаются с иллюстраций.

Издание, конечно больше предназначено для фанатов Геймана или его творческого дуэта с Ридделлом. И эта сказка вряд ли сгодится для чтения её детям на ночь. Хотя рейтинг 18+ стоит из-за одного единственного поцелуя.
Но я - фанатка и мне понравилось!