Нил Гейман - Дева и веретено
Princess_book

27 мая 2022 г. 16:58

3.5 Сказка на ночь.

Нил Гейман - один из моих самых любимых авторов.Я планирую прочитать у него все.Неплохая сказочка.

Сюжет."Дева и веретено" - это авторский ретеллинг Спящей красавицы.Сюжет невероятно быстрый.

Герои.Их мало.У них нет имён.Они ничем особо непримечательны.

Иллюстрации.Они замечательные.

Язык.Как всегда у Геймана великолепный.

Кому рекомендую прочитать.Если хотите сказочки на ночь,то да.

Кому не рекомендую прочитать.Если ждёте масштабного ретеллинга,то нет.

8 сентября 2022 г. 12:45

Взгляд на уже известную сказку.

14 июля 2022 г. 14:03

1 Развеянные ветром замки...

Пару раз я засматривалась на это произведение из-за красивой обложки и ретеллинга самой сказки, думая, что это какая-то интерпретация со Спящей красавицей и все такое. Но… мои воздушные мечты не оправдались.

Читая эту повесть, так-как я даже книгой не могу это назвать, я не почувствовала ничего. Ни атмосферы, ни персонажей, ни сюжета. Ни-че-го. Безусловно, сюжет есть, но он… как бы это сказать – сырой. Будто ты читаешь неуверенные штрихи и зарисовки чего-то, но так до конца и непонятно чего именно. В этой сказке нет души.

Для меня этот рассказ проявил себя как: сухой, безжизненно-прямолинейный, словно ты не сказку читаешь, а на танке едешь. Причем, не просто на танке, а Танк феминизма. В этих сто двенадцати страницах заключено столько феминистических посылов, что не заметит их только…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

6 декабря 2021 г. 21:55

5 Спойлер

Интересная небольшая сказка, написанная Нилом Гейманом. Можно сказать, что он свой лад переложил всем известную сказку о спящей красавице. И эта адаптация мне вполне понравилась и показалась довольно логичной.

В оригинале сказке, которую мы все прекрасно знаем, изначально не было других причин для проклятия ведьмы, кроме ее ужасного характера и обиды. Здесь же главная злодейка обретает вполне объяснимую причину так поступать, а именно желание стать вечно молодой (хорошо, что не вечно пьяной).

Отдельно можно отметить иллюстрации в истории. Прорисовано все очень красочно и красиво. А уж поцелуй Королевы и Принцессы был, как слияние добра и зла - белое и черное.Красиво.

Мне понравилось. Советую!

ФФантGame.
2021 Reading Challenge клуба любителей young adult.

30 января 2022 г. 17:57

2 Сказка для взрослых.

Для начала хочу написать,что это слияние двух сказок Белоснежка и Спящая красавица. Я ожидала от этой книги ярких впечатлений,но их я не получила.Прочитала книгу меньше, чем за вечер.И не потому,что увлекательный сюжет,а потому,что в этой книге мало страниц.Сюжет будто бы написан на скорую руку. Если писать кратко,то сюжет книги заключается в том,что королева(имя ее мы так и не узнаем)идет с тремя гномами спасать,то ли мир,то ли свое королевство от сна.ИХ ПРИКЛЮЧЕНИЯ НЕ ОПИСАНЫ.Они прибывают во дворец и потом начинается какая-то береберда,которую описать я не смогу потому,что не…

4 апреля 2022 г. 06:50

Казалось бы что нового уже можно придумать в истории Белоснежки, судьбу которой знает каждый от мала до велика. Но в этой сказке нас ждёт много сюрпризов и неожиданных моментов. Белоснежка - это не жертва, а смелая воительница, которая сама управляет своей судьбой. Сказку сопровождают прекрасные иллюстрации Криса Риддела, которые отлично способствуют погружению в атмосферу. Кажется на их разглядывание я потратила куда больше времени, чем на чтение. Это моё первое знакомство с творчеством Нил Геймана и, думаю, далеко не последнее. Приятный слог, искрометная игра слов, хороший юмор и неожиданные повороты событий - это то, что нужно для приятного времяпрепровождения.

majj-s

Кони сном глубоким спят;
Повар спит перед огнем;
И огонь, объятый сном,

"Спящая Царевна" Жуковский

Нил Гейман  принадлежит к числу немногих счастливцев из мира фантастики-фэнтези-хоррора, в любви к  кому не зазорно признаваться ценителям серьезной литературы. "Американские боги" сделали его живым классиком, "Звездная пыль" научила любить фэнтези тех, кто прежде презирал жанр, а "Сэндмен" - уважать комиксы тех, кто раньше недооценивал;  "История с кладбищем" детабуировала тему смерти в детской литературе, а "Коралина" привела в нее хоррор. "Благие предзнаменования" явили миру пример роскошного соавторства. В общем, всем хорош.

С маленькой повестью "Дева и веретено" вы наверняка знакомы, если знаете и любите Геймана. Прекрасная и жестокая сказка, соединяющая истории…

12 марта 2022 г. 14:40

"Дева и веретено" Нила Геймана
Хочется поставить одни восклицательные знаки! Прекраснейшая сказка! И с визуальной точки зрения тоже. От иллюстраций Ридделла глаз не оторвать!
Эта интерпретация Белоснежки и Спящей красавицы никому не покажется скучной: переплетение разных сказок, современных ужасов, классической проблематики и капелька философии. Автор ни с чем не переборщил, но добавил перчинки. И, возможно, я через чур впечатлительна, но местами мне было прямо жутковато... В общем, старые сказки на новый лад - моя любовь!

23 декабря 2021 г. 16:14

Это новый взгляд на классическую и всем известную историю о Спящей красавице, но с добавлением нескольких новых персонажей, которых Вы возможно узнаете. Это больше похоже на переосмысление истории, потому что сочетает в себе еще и что-то из Белоснежки. Но в этой версии главный акцент сделан на женщинах. Они здесь играют главенствующую роль и сами становятся рыцарями. Гейман показывает насколько он поддерживает расширение прав и возможностей женщин, и это здорово, за исключением тех случаев, когда это мешает реальной истории. Королева (неохотно) собирается выйти замуж, но когда сонная болезнь распространяется по соседнему королевству и угрожает ей, она откладывает свои планы, надевает кольчугу и меч и отправляется со своими друзьями-гномами, чтобы решить проблему самостоятельно.…