Нил Гейман - Дева и веретено
Black_cat

29 января 2023 г. 23:39

Прекрасная черноволосая Королева собирается выйти замуж за Принца,но гномы приносят недобрую весть- в соседнем королевстве подозрительное волшебство вгоняет в сон всех жителей и эта напасть все ближе к границе. Скоро в королевстве все уснут,и юная Королева решает отложить свадьбу и самой отправиться к соседям и разобраться,в чем же дело.

Мое первое знакомство с Нилом Гейманом и это стопроцентная любовь. Мне понравилось новое изложение старой истории о Спящей красавице. Мне понравились совершенно неожиданные повороты сюжета. Когда я поняла, что здесь переплетаются две сказки, это был первый восторг. Когда я дошла до развязки истории,это был второй восторг. Третий восторг- это иллюстрации Криса Ридделла. Мистические, страшные, прекрасно передающие дух истории.

Я встречала много отзывов,…

9 января 2023 г. 00:23

3.5 Что это было? Кто - нибудь понял?

Сразу скажу, что взяла эту книгу только из - за шикарнейших иллюстраций Криса Риделла. Прочитала отзывы, поняла, что особо надеяться не на что, но все равно взяла в коллекцию книг Геймана с хорошим оформлением. Но когда дошла почти до конца не могла даже представить, что все НАСТОЛЬКО плохо. Одной фразой - ни о чем. Ни сюжета толком, ни героев мало - мальски нормальных, ни даже имен у персонажей. Вроде бы должен быть ретеллинг "Спящей красавицы", но получилась сборная солянка или окрошка из непонятных, призрачных, СЫРЫХ отсылок...обидно, что и детям такое не дашь картинки полистать, ибо 18+...Огорчение. 3,5 ставлю Крису Риделлу за обормление иллюстраций!

13 декабря 2022 г. 00:51

4.5 Прекрасная сказка ♡

У меня всегда был вопрос к сказкам: а что дальше?
Большинство сказок даже Братьев Гримм в теории в одном мире происходят. Значит, они должны хоть где-то перекликаться. Но этого не происходит. Есть только отдельные сказания про отдельных людей со своими историями. Всё.

А Нил Гейман соединил Спящую Красавицу и Белоснежку. И вышло отменно

20 ноября 2022 г. 01:12

Вот это ретеллинг сказки! Сюжет всем знаком, хотя бы даже по мультики Диснея. Но Гейману удалось переписать сказку так, будто он сочинил ее сегодня. Лёгкий и живой язык, яркие образы героев, подкрепленные шикарными рисунками работают на то, чтобы нарисовать яркую и запоминающуюся картинку в голове у читателя.
Вообще я не люблю сказки, потому что они в лоб говорят кто хороший, а кто плохой, и мораль считывается с первых строчек. В интерпретации Геймана, история и проблемы более современные и не такие грубые. Перед читателем ставятся проблемы современного мира и современных проблем, таких как борьба собственный желаний с желаниями навязанными обществом; женщина - лидер и другие.

9 ноября 2022 г. 22:48

3 Ну такое…

Да простит меня мой обожаемый Гейман, но это что-то очень странное и безжизненное. Такое ощущение, что книга написана для иллюстратора, чтобы он проявил свой талант больше, чем автор текста. Книга чисто для домашней коллекции - она красивая.

19 октября 2022 г. 23:12

3 Атмосферные иллюстрации, мало текста

Очень короткая, мрачная и тёмная сказка. Текста очень мало, но иллюстрации добавили мрачной атмосферы и дополнили образы окружающего мира и героев.⠀ ⠀ История о молодой королеве, в чьё царство идёт вечный сон. Королева с гномами отправляется к спящей принцессе, из-за которой всё погружается в сон...⠀ Эта сказка наоборот, конец её интересный, но перечитывать не буду. Только, если посмотреть на мрачные иллюстрации.⠀ ⠀ "Но всё равно дорога неизбежно приведёт в могилу - шаг за шагом, вздох за вздохом."⠀

17 октября 2022 г. 06:27

3 Простая сказка на ночь

Покупала книжку давно и уже не помню своих впечатлений при первом ознакомлении, поэтому решила перечитать в преддверии Хэллоуина и в связи с вновь появившейся тягой к ретеллингам.

Для меня эта книга имеет больше ценности как сборник иллюстраций Криса Ридделла, его работа как всегда на высоте, и именно из-за его иллюстраций хочется держать книгу в руках дольше и рассматривать их. Сама же история довольно проста. Так как это именно сказка, история очень быстрая, без подробных описаний действий и раскрытия персонажей. Прочитать ее можно минут за десять-двадцать, если не обращать внимания на иллюстрации.

12 октября 2022 г. 06:38

3 А почему 18+???

Это не книга, а книжулька максимум на 1 час чтения. Смысл, мораль, а нет здесь этого. данный рассказик рассчитан на детей, но почему-то с рейтингом 18+!?? Продукт современной "культуры для поп"... Но есть определённый плюс, само издание просто превосходно, множество иллюстраций, графики, качественная бумага.

shaoyafei

Экспертный эксперт Лайвлиба

16 мая 2022 г. 10:03

4 Научиться быть сильной и чувствовать то, что чувствуешь ты, а не кто-то другой – да, это было нелегко. Но когда научишься, потерять навык уже невозможно.

На мой взгляд, довольно посредственное переложение всем известной с детства сказки "Спящая красавица". Ни в коем случае не пожалела о покупке бумажного издания, так как я - человек падкий на всякие красивые обложки и иллюстрации (с музыкой, допустим, такая же ситуация - открыла для себя очень много групп благодаря красивым и ярким обложкам альбомов). Вот иллюстрации действительно первоклассные, а сама история - так себе. Ведь поцелуями в наше время уже сложно кого-то удивить, правда? Верю, что когда-нибудь прочитаю по-настоящему интересное произведение Нила Геймана... Может, я читаю у него что-то не то? Оставляю здесь понравившуюся цитату о браке:

Интересно, подумала она, каково это — выйти замуж? Немного неправдоподобно и вместе с тем чересчур окончательно. Если жизнь состоит из череды…