Литературная слава Ги де Мопассана феноменальна: она оказалась заслуженной и непреходящей, выдержала нападки недальновидных современников и испытание временем.
Незадолго до той поры, когда…
Серия: Ги де Мопассан. Собрание сочинений ("Престиж Бук")
Издательство: Престиж Бук

olgavit

2 февраля 2023 г. 14:38

4.5 "Женская прихоть меры не знает, женскую душу кто разгадает"

В своей новелле Мопассан проводит параллель между аристократическими салонами и притонами, между высшим обществом и "золотой" проституцией, между дамами света и куртизанками. На контрасте построены образы двух главных героинь, матери и дочери. Они не только совершенно не похожи друг на друга внешне, но и на жизнь смотрят разными глазами. В какой-то момент начинается борьба двух противоречий и читателю предлагается наблюдать кто, а точнее что выйдет победителем, порок или добродетель?

Заведение маркизы Обарди пользуется в Париже определенной репутацией. Притон, созданный по всем правилам светского салона, похож на театр, где каждый играет некую роль. Господа, посещающие его, все сплошь "титулованные" особы. На самом деле это скопище авантюристов, плутов, искателей приключений,…

Сестры Рондоли, новелла

Перевод: Н. Касаткина

стр. 239-354

ISBN: 5-371-00045-3

Год издания: 2007

Твердый переплет, 400 стр.
Тираж: 8050 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Жанры:  Современная проза

Теги:

olgavit

2 февраля 2023 г. 14:38

4.5 "Женская прихоть меры не знает, женскую душу кто разгадает"

NatalyaGab

5 сентября 2022 г. 08:46

Было больше ожиданий от этого рассказа. Грустно видеть историю о непродолжительной интрижке по типу "поматросил и бросил". Вы можете возразить, что девушки сами виноваты, но, как мне кажется, чтобы выбраться из бедноты, они готовы на что угодно. А главный герой этим пользуется.

Единственное, что понравилось - рассуждение о поездах. Даже сейчас, если попадается старый вагон купе или плацкарт - ощущения такие же от ночного сна, как и в этом рассказе.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона". Спасибо за совет ilarria